Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ АТАМАНСКАЯ ДЕПЕША В ДЕЙСТВИИ

      Время летит быстро и вот мы уже прошло 10 лет начала работы нашего сайта «Летка.рф», что совпадает с 30-летием начала возрождения современного казачества на Ямале и учреждения Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России.   За прошедшее десятилетние сайт укрепился в информационном пространстве не только Сибирского казачьего войска, но и в других казачьих   войсках и регионах страны, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.   Сайт ведут атаман ОПКЛ Степанченко В.И. – главный редактор с сыном Сергеем, который является техническим редактором. Они регулярно публикуют информации о деятельности Обско-Полярной казачьей линии, а также в целом в Сибирском казачьем войске. Публикуемая на сайте информация всегда о гуще событий.  На сайт поступают информации от казаков из разных мест Российской Федерации и за рубежом.  Это подтверждает то, что казаки доверяют сайту свои мысли и чаяния, которые становятся доступными для всех.  

      Вот, что написал председатель Совета Стариков Обско-Полярной казачьей линии, член Совета Стариков Сибирского казачьего войска, член Совета Стариков Союза Казаков России, Есаул   Пётр Павлович Бобрик по этому случаю: «Мысль о попытке создать и сохранить некий казачий понятийный аппарат наиболее часто встречавшихся и встречающихся понятий (старинные слова, определения, а также нормативные акты, сопровождавшие возрождение казачества с конца XX — начала XXI века) родилась не сразу и не на пустом месте…» В.И. Степанченко. С этих слов зародилась и начал действовать сайт Обско-Полярной казачьей линии Союза Казаков России «Летка.РФ». А слово «Летка» у кубанских казаков означает атаманское сообщение, депеша, которую доставляет от станицы к станице «лизерт» специальный казачий резерв (гонец).  Ну что же, мысль хорошая и название правильное, исконное, и попытка удалась! Любо атаману и всем, кто работает над написанием и оформлением статей этого, без преувеличения, замечательного сайта!

         С первых дней на страницах «Летки» можно найти материалы не только об истории и жизни казачества ОПКЛ, но и всего российского казачества. На них отражаются события, происходящие в России и мире с качественной оценкой и выводами. В «Летке» есть описание быта и культуры казаков, публикуются родословные, рассказывается о текущих делах, планах на перспективу. «Летку» читают не только на Ямале, но и практически по всей России, в ближнем и в дальнем зарубежье. Правдивость, оперативность, лаконичность, искренность, – вот основные черты нашей «Летки».

В этом году в феврале «Летке» исполнилось 10 лет со дня её учреждения. Эта дата совпадает с 30-летним юбилеем со дня образования Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России и 21-й годовщиной создания казачьих кадетских классов в средней общеобразовательной школе № 4 г. Салехарда, что фактически послужило началом формирования кадетского движения на Ямале.

Хочу пожелать всем, кто организует работу и активно принимает участие в информационной деятельности на нашем сайте больших творческих успехов и крепкого здоровья! Особо хочу отметить работу старшего урядника Союза казаков России Сергея Валерьевича Степанченко, который с момента создания сайта ведёт   техническую работу по оформлению и опубликованию поступающих информаций, являясь техническим директором сайта. По сути, работа, которую он выполняет, офицерская. Пользуясь случаем, ходатайствую о представлении старшему уряднику С.В. Степанченко офицерского чина».

И эта оценка не единична. Читайте казаки, пишите на наш сайт. Рассказывайте о нём другим и сайт всегда будет с вами.

 Пресс-служба ОПКЛ.

г. Салехард

25 февраля 2022 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
В КИТАЕ ЛИКИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика