Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

АТАМАН ДОЛОЖИЛ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИНЕЙЦЕВ ЯМАЛА В 2016 ГОДУ

    Рабочая группа по делам казачества при правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа 23 декабря в Салехарде провела своё завершающее в текущем году заседание, на котором рассмотрела ряд вопросов.  С информацией о деятельности Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего округа выступил её атаман, депутат Законодательного Собрания автономного округа В.И. Степанченко. Он тезисно доложил о деятельности линейных казаков и высказал ряд предложений, которые нашли поддержку у рабочей группы и вошли в протокол заседания. В завершении своего выступления атаман поздравил всех казаков, присутствующих в студиях на местах с наступающим Новым 2017 годом и пожелал добра, благополучия и достижения поставленных целей. Представляем краткие итоги работы казаков Обско-Полярной казачьей линии, озвученные на рабочей группе атаманом В.И. Степанченко:

Краткие итоги работы Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России за 2016 год

     Свою работу правление ОПКЛ строило на основе Концепции развития казачьих структур ОПКЛ Сибирского казачьего войска Союза казаков России в ЯНАО на 2014-2020 годы, принятой 14 января 2014 года, а также ежегодно принимаемых основных направлениях организационной работы в Обско-Полярной   казачьей линии на 2016 год. В этой связи, казаки ОПКЛ принимали участие в Рождественских мероприятиях и всенощных в храмах и в праздновании Крещения на местах. Провели поминальные митинги-панихиды по безвинно убиенным казакам в память о 96-й годовщине со дня подписания Я. Свердловым секретного постановления ВЦИК ВКП(б) от 24 января 1919 года.

       Изготовили традиционные тематические календари на 2016 год, посвященных 15-летию создания кадетских классов в СОШ №4 г. Салехарда. Активно содействовали поисковым отрядам, обратив особое внимания захоронениям ветеранов Великой Отечественной войны на территории городов и поселений Ямало-Ненецкого автономного округа. Провели встречи с молодежью и лекции, мероприятия в память:

-100-летия начала Эрзерумского сражения –  наступательной операции Кавказской армии во время Первой мировой войны. 

-100-летия со дня взятия русскими войсками турецкой крепости Трапезунд.

100-летия со дня начала наступления русских войск под командованием Алексея Брусилова.

- начала Великой Отечественной войны.

       Приняли участие в мероприятиях, посвященных участникам исполнения воинского долга за рубежами страны. Организовали изготовление и установку мемориальной плиты на Никольской часовне в с. Салемал, в организации и проведении кадетских полевых сборов в Обдорском остроге. В формировании команды кадетов СОШ №4 г. Салехарда. Участвовали в организации соревнования по тяжёлой атлетике, посвященное дню Защитника Отечества в Салехарде проведённого атаманом Назовского казачьего округа А.В. Коробовым. Подготовили и издали книгу «Говорим, гутарим, балакаем и возрождаем!» и краткий исторический справочник «Ермак – гордость России», которые стали лауреатами областного конкурса «Книга года 2016». Провести встречи с кадетами и общественностью, посвящённые казачеству и презентовали эти издания в окружной национальной библиотеке г. Салехарда, в городских библиотеках Надыма, Тюмени и других муниципальных образованиях.

      Провели Вахту памяти по приведению в порядок памятников, обелисков, захоронений, могил ветеранов Великой Отечественной войны. Продолжили работу по реализации установки мемориального знака, посвященного 483-му Обдорскому пехотному полку. Традиционно и ежегодно организовывали субботник по очистке старого кладбища в Салехарде и ремонту комплекса Владимирской часовни на нём, а по субботам проводили дежурство у часовни, когда в ней идут службы. Приняли участие в отчетно-выборном круге Международной общественной организации «Союз сибирских, уральских, семиреченских, оренбургских казаков», а также в учреждении в Обдорском остроге г. Салехарда казачьего храма «Всех скорбящих радость».

      Приняли участие в формировании команды допризывной молодежи для окружных сборов в п. Октябрьском г. Лабытнанги. Провели   торжественные мероприятия в честь 15-летия со дня образования назовскими казаками первых казачьих классов в СОШ №4 г. Салехарда. Вручили кадетам СОШ № 4 флаг всероссийской общественной организации «Бессмертный полк», с которой было подписано соглашение о сотрудничестве. Продолжили работу над проектом Закона Ямало-Ненецкого автономного округа «О взаимодействии органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа с казачьими обществами и общественными организациями казаков автономного округа», внесённый атаманом. Совместно со станцией юных техников г. Салехарда и отделом ГИБДД провели ежегодные традиционные соревнования по мотоциклетному биатлону среди кадетов и молодёжи и выделили 50 тысяч рублей на приобретение спортивного мотоцикла для победителя.

     Отметили день Сибири и очередную 434-ю годовщину Сибирского казачьего войска. Продолжили работу пресс-службы по размещению казачьей информации на официальном сайте Обско-Полярной казачьей линии «Летка. РФ».  На которой в 2016 году было размещено около 140 информаций, исторических статей и казачьих нормативных документов. Продолжили работу по созданию и наполнению экспонатами школьных музеев, посвящённых истории школ и создания кадетских казачьих классов. Оказали финансовую помощь в строительстве православного скита на Полярном Урале в районе фактории Лаборовая и храма в селе Белоярском Приуральского района. На встречах с молодёжью и взрослым населением, на различных научно-практических конференциях в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области вели разъяснительную работу о роли и традициях казачества. Продолжили работу по сбору фотоматериалов об истории казачества. Принимали активное участие в Советах атаманов и кругах Сибирского казачьего войска и Союза казаков России.

Продолжили активное сотрудничество с Тюменским государственным университетом по изучению истории традиции казачества Урало-Сибирского региона. На основании чего подготовили и издали краткий исторический справочник «Ермак – гордость России», который занял первое место в конкурсе «Книга года 2016» Тюменской области в номинации «Лучшая патриотическая книга». Учредили фонд по сбору средств на подготовку и издание полноценной энциклопедии о Ермаке, который возглавил атаман. Приняли участие в рождественских чтениях, которые прошли в г. Губкинском и Новом Уренгое.  Доклады казаков, были отмечены организаторами Рождественских чтений.  В г. Губкинском предложили поддержать идею установки мемориального знака 483-му Обдорскому пехотному полку; принять участие в сборе средств на подготовку и издание энциклопедии о Ермаке; поддержать идею восстановления празднования 4 ноября «День Сибири» или «Дня благодарения Сибири». Эти предложения вошли в резолюцию чтений.

     В заключении работы рабочей группы, атаман вручил, заместителю губернатора автономного округа, директору департамента международных связей Александру Викторовичу Мажарову одну из двух изданных казаками за свой счёт книгу под редакцией Геннадия Степановича Зайцева и Валерия Ивановича Степанченко «Ермак – гордость России», которую они опубликовали в Тюменском государственном университете. Приняв с благодарностью подарок, Александр Викторович высказал готовность финансово поддержать дальнейшую работу над энциклопедией о Ермаке, которую планируется подготовить и издать в дальнейшем. С кратким фотоотчётом можно познакомится в разделе сайта «ФОТО-ВИДЕО АРХИВ».

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

27 декабря 2016 года

 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика