Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

АТАМАНУ В КАНУН ДНЯ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА МОРОЗ И ВЕТЕР НЕ ПОМЕХА

Атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, полковник Союза казаков России В.И. Степанченко вчера, в канун Дня защитника Отечества, несмотря на поднявшийся сильный ветер и мороз под сорок градусов, проехал более 200 километров на автомобиле по зимнику и побывал в отдалённом ямальском селе Салемал. В селе, он встретился с казаками Ямальского казачьего округа Обско-полярной казачьей линии, выслушал обращения и жалобы жителей села, побеседовал с Ириной Огородниковой – директором школы-интерната имени Володи Солдатова, побывал в часовне, которая возводилась по инициативе казаков и с его участием, осмотрел состояние причального сооружения, строительства пункта по сортировке бытовых отходов и оценил состояние зимней дороги до Салемала и далее до Панаевска.

Большое внимание Валерий Иванович уделил встрече со старшеклассниками и провел с ними беседу по вопросам формирования органов государственной власти, полномочиям Президента страны и вопросам экологической безопасности на Ямале. В завершении беседы показал ребятам видеофильм «Не навреди», в котором отражена взаимосвязь промышленного освоения Ямала и создание должной среды проживания для коренного населения, ведущего традиционный образ жизни в тундре. Итогом этой встречи стало награждение участников конкурса детского рисунка по теме: «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, культура современность», посвящённого 435-летию Сибирского казачьего войска и 25-летию Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России, который был объявлен правлением Обско-Полярной казачьей линии в сентябре прошлого года.

За второе место в конкурсе он вручил грамоту, книгу «Казаки» и казачьи сувениры Матвею Казанцеву, учащемуся 7 класса Салемальской школы-интерната имени Володи Солдатова за работу «Поход Ермака». Благодарственные письма получили Ксения Вахтомина, учащаяся 7 класса за работу «Скромный казак», Полина Куйбина, учащаяся 7 класса за работу «Знатный казак», Наталья Мазыркина, учащаяся 7 класса за работу «Отдых», Глеб Суючев, учащийся 8 класса за работу «В путь дорогу…». Все участники конкурса получили казачьи тематические календари на 2018 год, посвящённые 100-летию окончания Первой Мировой войны и участие в ней 483-го пехотного Обдорского полка. Не были забыты и руководители конкурсных работ ребят. Благодарности из рук Валерия Степанченко получили: Марина Владимировна Казанцева – учитель изобразительного, Виктория Олеговна Терлеева – учитель русского языка и литературы, а также родительница участника конкурса О.Г. Ламдо.

На этом депутатская работа в этот день не закончилась. Вечером атаман принял участие в составе казачьей команды в интеллектуальной игре «Что, где, когда», посвящённой Дню защитника Отечества. К стати названием команды стал позывной гвардейской роты, в которой служил атаман около 50 лет назад в Северной группе войск. По итогам игры команда, получила Диплом призёра. Подводя итоги дня, Валерий Иванович за активную работу и пропаганду казачьей культуры и традиций, публично вручил погоны хорунжего Союза казаков России казаку Ямальского казачьего округа А.А. Лукъяшко, пожалованные Верховным атаманом Союза казаков России П.Ф. Задорожным и погоны младшего вахмистра Союза казаков России приказному Союза казаков России Е. С. Родионову, согласно приказу атамана ОПКЛ от 21 февраля 2018 года

Поздним вечером после фото на память, атаман выехал из посёлка в Салехард. С фото-информацией о поездке можно ознакомиться на сайте в разделе «ФОТО-АРХИВ». 

Полноразмерные фото.


 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

22 февраля 2018 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика