Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ИНФОРМАЦИЯ О работе атаманского правления и атамана Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» (ОПКЛ) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2025 году Часть II

 

      Отразив в перовой части отчёта сложившуюся в 2024-25 годах ситуацию осложнения взаимопонимания с руководством Сибирского казачьего войска Союза казаков России, продолжим информировать казаков об организационной работе в ОПКЛ за 2025 год. И так, помимо политически действий правление ОПКЛ и атаман провели следующую работу.

    17 января. Атаман, краевед В.И. Степанченко, вместе с краеведом Л.Ф. Липатовой принял участие в записи видеозарисовки о героях, именами которых названы улицы древнего города на Полярном Круге Салехарда. Эта видеозапись была посвящена В.Т. Подшибякину, герою Социалистического труда СССР, открывших для страны 36 важнейших   нефтегазовых месторождений. Валерию Ивановичу посчастливилось быть с ним знакомым и работать в ГД ЯНАО первого созыва.  Василий Тихонович был первом председателе Совета стариков созданной на Ямале в 1992 году казачьей организации «Обско-Полярная казачья линия.

   20 января. Атаман, по случаю важного момента в жизни города Салехарда, присвоения Указом Президента страны В.В. Путина от 15 января 2025 года № 16 городу звания «Город трудовой доблести» дал интервью    тележурналистам  и поздравил жителей города с этим знаменательным событием:   «От души, искренне рад поздравить всех салехардцев, а также всех ямальцев и, особенно ветеранов, войны, тружеников тыла, детей войны, сделавших всё возможное и невозможное для ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах, в год 80-летия Победы, с присвоением городу на Полярном Круге «Город трудовой доблести». А также тех, земляков кто борется с нацизмом сегодня и тех, кто помогает им в тылу! Наше дело правое! Победа будет за нами!» А 23 января Валерий Степанченко, первый заместитель, а затем председатель горисполкома 1989-1990 годов, депутат Законодательного Собрания Ямала 2001-2020 годов, атаман Обско-Полярной казачьей линии на территории ЯНАО, краевед, принял участие прямом эфире радиопрограммы «67-я параллель» «40 минут на канале «Радио России» и ВК «Вести. Ямал» с темой: «Салехард – от фронта до форпоста страны». Далее в преддверии памятной даты в истории казачества на сайте «Летка.рф» комментировал статью «Мы помним! Страсти по Свердлову. Зачем Салехарду улицы имени давно почивших революционеров-террористов?» А В день памяти по убиенным казакам и членам их семей в годину революционных событий после подписания 24 января 1918 года Я. Свердловым секретной директивы о поголовном уничтожении казаков казаки-линейцы провели памятную акцию «Свеча памяти» и в каждой казачьей семье зажгли эту свечу.

   28 января. В посёлке Харп в Управлении Федеральной Службы Исполнения Наказания (УФСИН) России по Ямало-Ненецкому автономному округу состоялось заседание коллегии, на которой были подведены итоги работы службы за 2024 год.  В работе коллегии приняли участие атаман – председатель Общественного совета при УФСИН и выступил на коллегии. (текст выступления
Валерий Степанченко: «Мы создаём традиции будущим поколениям на основе истории и опыта предыдущих поколений» на сайте «Летка.рф» опубликован   29.01.2025 г.)

   1 февраля.  Состоялся Общероссийский с международным участием телемост, организованный Волгоградским Государственным институтом искусств и культуры, а также областным Центром казачьей культуры, который посвящён Победе в Сталинградской битве. В этом телемосте принял участие атаман В.И. Степанченко, который выступил и рассказал об участии представителей его семьи в защите Сталинграда. При этом, он поблагодарил краеведа-журналиста Александра Александровича Смирнова из Волгограда, за его подвижничество и отзывчивость, который помог атаману установить место захоронения двоюродного деда по материнской линии гвардии рядового Алексея Степановича Чумака, защищавшего Сталинград и погибшего 20 августа 1942 года. Краевед сообщил, что в настоящее время могила с воинскими почестями перенесена в центр села Дубовый овраг, где установлен памятник. Следует отметить, что Валерий Иванович и сам  проходил службу в Советской армии СССР (1969 - 1971 гг.) в Северной группе войск в 255-м гвардейском Волгоградском, Корсунь-Шевченковском Краснознамённом мотострелковом полку (п.п. 61412) 20-й Звенигородской гвардейской Краснознамённой танковой дивизии, в батальонной разведке и старшиной роты, которая дислоцировалась со времён окончания в 1945 году Великой Отечественной войны в Польше. Его полк и батальон в котором проходил службу знаменит тем, что в годы Великой Отечественной войны, бойцы 38-й мотострелковой бригады, кстати, тогда полк носил наименование 38-я мотострелковая бригада, пленили в Сталинграде фельдмаршала Паулюса.

  13 февраля. В г. Салехарде состоялась встреча с учащимися 5-х классов средней общеобразовательной школы № 6, посвящённая предстоящему «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Встреча была организованная Государственным фондом «Защитники Отечества Ямало-Ненецкого автономного округа» совместно с атаманским правлением ОПКЛ. На встрече присутствовали участники боевых действий в Афганистане, Чечне и СВО. Казачью организацию представлял атаман, гвардии подполковник в отставке В.И. Степанченко, который и открыл встречу. В тоже время в Тюмени в школе № 77 прошёл «Урок мужества» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Темой урока, который провёл Советник Верховного атамана СКР, председатель Совета стариков Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия», к.и.н. Г.С. Зайцев с темой «Север Тюменской области в годы Великой Отечественной войны». В  год, посвящённый юбилейным датам,  80-летию Победы, 95-летию ЯНАО, 430-летию Салехарда и 35-летию Союза казаков России атаман и автор В.И. Степанченко безвозмездно передал районной библиотеке и архиву  села Мужи Шурышкарского района 3 экземпляра своей новой книги, завершающей серию «На рубеже веков» часть V,  а также 10 казачьих, тематических календарей на 2025 год. Продолжая серию видеозарисовок, краеведы Л.Ф. Липатова и В.И. Степанченко провели экскурсию по новому микрорайону «Обдорский» в Салехарде и рассказали о новой улице имени Юрия Петровича Юнкерова, которого атаман хорошо знал как казака, стоявшего вместе с ним у возрождения казачества в начале 90-х годов прошлого века и как композитора, венцом которой стало написание музыки к Гимну Ямала.

   17 февраля. В Салехарде в государственном бюджетном учреждении Ямало-Ненецкого автономного округа в Центре социального обслуживания населения «Доверие» состоялась очередная встреча с ветеранами, участниками боевых действий в Афганистане, в Республике Таджикистан, на СВО и КТО в Чечне. Встреча посвящалась «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», а также с атаманом, служившем за пределами Отечества в 1969-1971 годы.  Аналогичное мероприятие с участием казаков совместно с ямальским филиалом фонда «Защитники Отечества» прошло в библиотеке «Культурный центр «Наследие». Оно было посвящено «Году героев». Продолжая работу с казачьими кадетами, шефами которых является ОПКЛ 19 февраля 2025 года, состоялось торжественное мероприятие «День кадета 2025», в котором принял участие основатель кадетских классов этой салехардской школы, а также в целом кадетского движения в ЯНАО атаман В.И. Степанченко. В канун праздника Дня защитника Отечества, атаман Ямальского казачьего округа Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России С.Е. Дурынин получил памятную медаль Камчатского края «170 лет героической обороны Петропавловского порта», которой, он был награжден губернатором Камчатского края.  В спортивно-оздоровительном комплексе «Геолог» г. Салехарда 21-22 февраля состоялось открытие традиционного ежегодного первенства по тяжёлой атлетике на Кубок Атамана ОПКЛ В.И. Степанченко, посвящённое «Дню защитника Отечества», «80-летию Победы в Великой Отечественной войне», «35-летию Союза казаков России» и присвоению г. Салехарду звания «Город трудовой доблести». Вышло в свет второе, дополненное издание «Народная энциклопедия Ермак» под редакцией Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко. В лектории музея Епархиального управления по Ямало-Ненецкому автономному округу состоялась очередная встреча киноклуба «Душа в Кадре». В этот вечер участникам был предложен к просмотру документальный фильм «Ласточки Христовы», посвящённый истории и современной жизни Сербской Православной церкви в Черногории в котором принимает участие семья атамана Степанченко. В Москве в  Покровском храме святой Великомученицы Ирины, по благословению архиепископа Дмитрия, настоятеля этого храма,  атаманом Надымского казачьего округа  ОПКЛ Н.С. Кришталём  8 марта были выставлены Мироточивые Надымские Чудотворные иконы: цесаревича Алексея – Верховного атамана казачьих войск, Святых Преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского во главе с Имперской Царственной Чудотворной казачьей воинской покаянной иконой Св. Благоверного Царя Николая II с частицами мощей св. великомученика и целителя Пантелеимона и св. преподобного Иосифа Волоцкого.

     После беседы с главным редактором   газеты Союза казаков России «Казачьи ведомости» В.А.  Коваль-Волковым, атаман по просьбе первого Верховного атамана А.Г. Мартынова, принял участие в формировании праздничного выпуска газеты, посвящённого 35-летию начала возрождения современного казачества и учреждению Всероссийского объединения Союз казаков в 1990 году.  Для использования в праздничном номере им были направлены текстовые материалы Декларации Совета атаманов Союза казаков, принятой 30 ноября 1990 года в которой отражены основы видения дальнейшей работы по возрождению казачества и заявлено, что Совет  решил считать Гражданскую войну оконченной (её завершение условно определено 28 ноября 1920 года) и прекратить споры о белых и красных, коммунистах и монархистах, отмежеваться от политических страстей в движении казачества.[1]  А также, текст Обращения Совета атаманов Союза казаков о складывающейся ситуации в православно-славянском мире и озабоченностью развитием событий в мире по отношению к России и православно-славянскому миру в целом.[2] А также заявление «О позиции казачества в отношении объединения славянских земель» от 1-2 июня 2001 года. Что, как никогда, соответствует сегодняшнему международному положению.

    В Волгограде в онлайн режиме 21 марта состоялся «Общероссийский круглый стол «Казачество в литературе». Это мероприятие было направлено на содействие сохранению и развитию культуры российского казачества и содействие проведению совместных мероприятий казачьих обществ и иных объединений казаков, направленных на реализацию образовательных программ и проектов по сохранению и развитию культуры и традиций российского казачества. РОО «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска в год 35-летия Союза казаков России представляли, атаман линии, советник Верховного атамана СКР, кандидат юридических наук В.И. Степанченко и председатель Совета стариков линии, советник Верховного атамана СКР, кандидат исторических наук Г.С. Зайцев. Вместе с Г.С. Зайцевым, как соредакторы они представили второе издание «Народная энциклопедия «Ермак». Кроме того, в своём выступлении, атаман кратко представил свои 8 книг по современной казачьей тематике. На сайте «Летка.рф»  опубликована информация пресс-службы  ОПКЛ «Пока мы вместе и едины – мы сила, способная достичь поставленных целей»,  в которой было сообщено, что в адрес атамана 24 марта, поступила добрая весть от заместителя Верховного атамана СКР по науке и просвещению А.Ю. Соклакова о том, что финской таблички на «Казак-камне»  под Выборгом больше нет. Ну и слава Богу! Мы вместе добивались этого момента, непосредственно поддерживая местных казаков, о чём не раз писали на нашем сайте, начиная с 10 декабря 2023 года. В Шанхайском политико-юридическом университете, китайские ученые-казаковеды, в частности, доктор филологических наук Чжан Сяолин 26 марта получили второе издание Народная энциклопедия «Ермак» изданное в марте 2025 года за счёт финансирования Региональной общественной организацией «Обско-Полярная казачья линия».

    Под руководством председателя Общественного совета УФСИН по ЯНАО атамана В.И. Степанченко 27 марта, в исправительной колонии № 8 в г. Лабытнанги состоялось заседание совета. Перед заседанием, члены совета побывали в учреждении и осмотрели условия содержания осужденных (спальные, бытовые и санитарные помещения). В Мыскаменской школе Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа 11 апреля текущего года, в режиме онлайн прошёл «Урок мужества».  В нём принял участие и выступил председатель Совета стариков ОПКЛ, советник Верховного атамана СКР, член Общественной палаты Тюменской области, к.и.н. Г.С. Зайцев.

    В Средней общеобразовательной школе № 4 г. Салехарда 14 апреля состоялся традиционный подъём флага Российской Федерации и беседа о главном, в частности служении Отечеству в Гражданской авиации, которую провёл атаман в рамках патриотического воспитания и погружения в профессию. В прошлом он работал в этой отрасли на Ямале, первым руководителем участка вертолётов Ми-6А Салехардского объединённого авиаотряда и обеспечивал первый технический взлёт этой винтокрылой машины 6 июня 1977 года в Салехарде.                   

    Свою позицию, которая заключалась в том, что необходимо сохранить Вечный огнь и Стеллу с фамилиями погибших героев на прежнем месте, атаман высказал в ходе обсуждения проект стелы «Город трудовой доблести» и места её установки на встрече общественности с главой города Салехарда А.Л. Титовским. Я считаю, что нельзя воевать с мёртвыми героями! Не было бы их подвига, не было бы и нас подчеркнул Валерий Иванович.

7 апреля. Казаками ОПКЛ направлено письмо Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.В. Володину отправлено заказное письмо с казачьим обращением.  В нём написано: «Уважаемый Вячеслав Викторович! Казаки Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа возмущены безнаказанностью участников «крестопада» – новой изощренной формы осквернения православных святынь. Не вызывает никакого сомнения, что за «простодушным незнанием» и «забывчивостью» многочисленных дизайнеров, художников-оформителей, заказчиков и издателей различной печатной продукции, кроется циничный расчёт и злой умысел. По сути дела, мы столкнулись с латентной формой противоправных деяний, проявляющихся в неуважение к обществу и оскорбляющих религиозные чувства православных россиян. Нам одинаково больно смотреть на фотографии антицерковной компании 20-30-х годов ХХ века, запечатлевших снятие крестов с христианских святынь, и созерцать изображения современных храмов, развенчанных лукавыми безбожниками ХХI века.

    Самый резонансный из примеров такого рода деятельности – тысячерублевые банкноты эмиссии 2023 года с изображением развенчанной церкви. А самый свежий – обложка развивающей игры «Достопримечательности России», украшенной изображением храма Василия Блаженного и мечети. При этом мечеть, как и подобает, увенчана полумесяцами, а русский храм стоит без крестов. Стоит ли сомневаться в том, что эта оскорбительная для любого христианина провокация призвана вбить клин в отношения православных и мусульман! Обращает на себя внимание и то, что авторы этого «произведения» не тронули звезду на Спасской башне Кремля. Будто намекнули на давнюю мечту ненавистников России – объединение левых русофобов и джихадистов.

      Нам казакам, православным воинам Христа, могут сказать, что Святой Крест – лишь мелкая декоративная деталь, и не стоит из-за этого поднимать шум. Но мы считаем, что бесовщина таким образом прощупывает тонкие места в нашей вере, нашем сообществе с тем, чтобы расшатать её и превратить нас в легкоуправляемую, безразличную к своей культуре и традициям массу. Ведь именно так начиналось духовное разложение на Украине. И именно поэтому её осатаневшие сыны, сейчас вскрывают в Киево-Печерской лавре древние захоронения и оскверняют мощи православных святых.

     Казачий идеолог Владимир Наумов, начала возрождения современного казачества, очень много размышлял на эту тему и делал   прямые и порой жёсткие выводы, за что и был убил в 2004 году. Он уже тогда писал не о «Третьей мировой войне», которую он олицетворял с развалом Советского Союза, и которую мы проиграли. Он писал о начале «Четвертой мировой войны», – войне цивилизаций, в которой должна окончательно восторжествовать западная теория нового порядка, потребительская культура развития экономики и западная антихристианская цивилизация. И первый удар на этом фронте будет наноситься по православно-славянской цивилизации, с целью её полного уничтожения, в силу совершенной несовместимости православных ценностей, чему поклоняются и служат устроители царства антихриста. В этой беспощадной войне сил зла против воинства Христова, пленных и стоящих в стороне быть не может. Внешние угрозы становятся внутренними, а внутренние могут превращаться во внешние. Чему мы и являемся свидетелями в настоящее время. Ведь эта война давно началась, и она, духовная, – между приверженцами традиционных духовных учений мира и последователями сатанизма во всех его проявлениях. И по вполне понятной причине, наш общий враг начал её с атаки на наши символы и святыни.

     В связи с этим, казаки Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа считают необходимым обратить серьёзное внимание органов государственной власти, в первую очередь, на безнаказанность за нарушения Российских конституционных основ. Ведь православные верующие, да и в целом русский народ, статус которого закреплён в части 1, Статьи 68, как государствообразующий, который входит в многонациональный союз равноправных народов,  которые имеют своё достоинство, наравне со всеми и оно, согласно Части 1,  Статьи 21 Конституции охраняется государством. При этом в Части 2, Статьи 67.1 закреплено то, что в Российской Федерации, объединённой тысячелетней историей, сохраняется память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также   преемственность в развитии Российского государства. Конституция РФ устанавливает исторически сложившееся государственное единство, на всей территории страны, между народами её населяющими и основными религиозными учениями.     

     Мы сталкиваемся с тем, что, на словах государство защищает и охраняет культурную самобытность всех народов, но на деле слабо реагирует и не замечает факты нарушения культурных и религиозных символов государственно-образующего народа и оперативно не принимает должные меры. Это ярко видно на развернувшейся в стране кампании по исключению использования христианских символов, а именно крестов в усеченном виде, в том числе на гербовом орле и храмах.  Мы полагаем, что «крестопад» следует на законодательном уровне приравнять к оскорблению национальных символов и чувств православных со всеми вытекающими из этого последствиями.

     Просим Вас публично высказаться в защиту православных символов, исключающих факты «крестопадения» и на законодательном уровне решить вопрос о запрете продажи и тиражирования изготовленной продукции таким усечённым образом у нас в России. А также выступить в защиту Киево-Печерской Лавры, где покоятся мощи православных святых, призвав мировое сообщество встать на защиту исторического мирового сокровища, находящегося списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Нельзя допустить, чтобы над историей, культурой, верой и традициями, нашей единой народной душой измывались эти нелюди. По поручению Правления Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа от 6.04.2025 года, с уважением и надеждой на взаимопонимание, атаман, полковник Союза казаков России, кандидат юридических наук, заслуженный юрист ЯНАО, ветеран труда РФ и Ямала В.И. Степанченко».

   29 апреля. В Средней общеобразовательной школе № 4 г. Салехарда состоялся концерт, подготовленный силами учащихся и педагогов. Этот концерт был посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На концерте побывал атаман ОПКЛ и атаман Назовского казачьего округа ОПКЛ А.В. Коробов. В селе Яр-Сале Ямальского муниципального образования, председателем Совета стариков ОПКЛ «Обско-Полярная казачья линия» Г.С. Зайцевым проведён районный Урок мужества на тему: «Победный 45-й». К уроку в режиме ВКС была подключена Кировская средняя школа, Волновахского района, Донецкой Народной Республики.

   5 мая. В Средней общеобразовательной школе № 1 г. Салехарда в канун 80-летия Победы, состоялся Урок Мужества по теме «Великие битвы Великой Отечественной войны». В ходе урока прозвучали истории о героях сражений Великой Отечественной войны и, героях боевых действий, участников специальной военной операции в ДНР и ЛНР. Ведущим был Василий Николаевич Чачков,  заместитель руководителя филиала Госфонда «Защитники Отечества» по ЯНАО, который представил слово атаману ОПКЛ Сибирского казачьего войска СКР в ЯНАО, гвардии подполковнику в отставке, потомку участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Валерию Ивановичу Степанченко, который рассказал об участниках Великой Отечественной войны в его семье Обратив внимание на то, что одна из участниц этой войны – Зая Петровна Широкова, была выпускницей этой школы 1942 года, которая воевала  фельдшером и завершила войну гв. лейтенантом в Праге.

  7 мая. Проводя  последовательную, многолетнюю  работу, в течении  18 лет по патриотической и духовно-нравственной направленности и формированию у учащихся школ города сознательного, ответственного отношения к вопросам здорового образа жизни, популяризации мотоспорта среди детей и молодёжи, совместно с «Детско-юношеским центром» г. Салехарда, проведены традиционные городское соревнование по картингу, среди детей и подростков на Приз атамана Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко. Атаман Надымского казачьего округа ОПКЛ Н.С. Кришталь доставил Надымские казачьи иконы, во главе с Чудотворной Имперской Царственной покаянной иконой Благоверного Царя Николая II на подворье Леушинского женского монастыря, г. Санкт-Петербург, где был отслужен водосвятный молебен, в ходе которого прихожане помолились Царю батюшке и членам Царской семьи! В Салехарде по предложению атамана, под руководством председателя Совета стариков РОО ОПКЛ Сибирского казачьего войска Союза казаков России Г.С. Зайцева прошло заседание Совета стариков, на котором были обсуждены ряд насущных вопросов организационной деятельности и назревшими проблемными вопросами взаимодействия ОПКЛ со структурами Сибирского казачьего войска Союза казаков России.

   14 мая. В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» Ямало-ненецкого автономного округа по инициативе атамана В.И. Степанченко состоялась его встреча с Сергеем Васильевичем Падиковым, отцом Дениса Падикова,выпускника Ямальского многопрофильного колледжа. С октября 2023 года бригада вела наступление в направлении Каменки Ясиноватского района. В феврале 2024 года он погиб под Авдеевкой, замещая раненого командира взвода. Встреча была посвящена работе по созданию памятного места, посвящённого Денису в в помещении мотоклуба, который он посещал в детстве.  Атаман, к.ю.н. В.И. Степанченко, направил тезисы своего выступления на III Международную научно-практическую конференцию, в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова г. Новочеркасска – «Краткий обзор монографий о казачестве (2001 - 2022 гг.)»

  25 мая. В казачьем храме преподобного Серафима Саровского города Тюмени прошла встреча с казачьей молодежью на тему «Герои СВО глазами детей». С ребятами встретился председатель Совета стариков РОО ОПКЛ Сибирского казачьего войска, советник Верховного атамана Союза казаков России   Г.С. Зайцев. «В последний весенний день 31 мая в городе на Полярном круге, выпавший без снега, казаки Назовского казачьего округа РОО ОПКЛ А.В. Коробов провели субботник по очистке территории у Владимирской часовни.

  2 июня. В средней образовательной школе № 4 г. Салехарда, в которой казаки ОПКЛ курируют кадетские казачьи классы с момента их создания в 2001 году,   состоялось памятное мероприятие, посвящённое учителю истории школы В.Н. Жарникову, который осенью 2022 года, отказавшись от положенной ему брони, ушёл добровольцем на СВО и погиб 13 апреля 2025 года, на одном из участков линии боевого соприкосновения в Донецкой Народной Республике. В мероприятии принял участие атаман Назовского казачьего округа ОПКЛ А.В. Коробов.

  5 июня. В г. Волгограде в режиме ВКС состоялся Общероссийский круглый стол «Казачья художественная литература: аккумуляция и ретроспектива культурной составляющей политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. В нём приняли участие атаман и председатель Совета стариков РОО ОПКЛ, советники Верховного атамана Союза казаков России, кандидат юридических наук В.И. Степанченко и кандидат исторических наук Г.С. Зайцев. В г. Новочеркасске состоялась   III Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества», посвященная в 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в работе которой приняли участие направив свои доклады атаман ОПКЛ кандидат юридических наук В.И. Степанченко, председатель Совета стариков ОПКЛ, кандидат исторических наук Г.С. Зайцев и атаман Ямальского казачьего округа РОО ОПКЛ, краевед С.Е. Дурынин.

18 июня.  В ответ на обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.В. Володину от 7 апреля текущего года  в котором  казаки Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа выразили своё  возмущение безнаказанностью новой изощренной формы осквернения православных святынь, получившее название  «крестопад»  председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений  Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва Я.В. Латранова подписала ответ, атаману, полковнику СКР  В.И. Степанченко в котором сказано: «Уважаемый Валерий Иванович! Ваше обращение по вопросу защиты религиозных символов рассмотрено в Комитете Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. На данный момент Государственной Думой принят в первом чтении законопроект № 926231-8 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в котором регламентируется порядок использования религиозных символов в средствах массовой информации. Поставленные Вами проблемы и вопросы в направленном обращении были учтены при доработке указанного законопроекта. Вопрос защиты религиозных символов находится в Государственной Думе на особом контроле. Благодарим за Ваше обращение!»

  28 июня. В Москве в рамках празднования 35-летия начала возрождения современного российского казачества и учреждения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» состоялась Международная научно-практическая конференция, посвящённая памяти защитников Отечества, 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 35-летию образования Союза казаков России. С презентацией второго дополненного издания «Народная энциклопедия Ермак» под редакцией Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко на ней выступил Г.С. Зайцев.

   Заочно участвуя в конференции, атаман В.И. Степанченко направил А.Ю. Соклакову, – заместителю Верховного атамана, организатору конференции текст обращения казаков Обско-Полярной казачьей линии в адрес Председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина от 7 апреля 2025 года, по поводу так называемого «крестопада», который цветёт буйным цветом в России. А также тексты двух своих статей.  И в связи с чем, повторил своё предложение, рассмотреть сложившуюся ситуацию с «крестопадом», миграционным процессом и попыткой умалить заслуги русского солдата в победе в Великой Отечественной войне, включив это в резолюцию Международной конференции тезис об активном противостоянии этим фактам со стороны властных структур РФ.

                    От генерал-майора в отставке, руководителя Инициативной группы по возрождению Суворовского Храма в селе Кистыш, посвящённого А.В. Суворову поступило благодарственное письмо атаману: «Добрый день, уважаемый Валерий Иванович! Большое Вам спасибо за очередное пожертвование на Иконостас Суворовского храма! Храни Вас Бог и Пресвятая Богородица! С уважением А.В. Черкасов».

  16 июля. В церкви царственных страстотерпцев, которая расположена на территории городского казачьего правления Терского казачьего войска в г. Минеральные Воды Ставропольского края для прихожан и казаков состоялась вечерняя служба, посвящённая молитвенной памяти одного из самых трагических событий русской истории и крестный ход по городу. В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге по решению Уральского Совета 107 лет назад, в подвале дома инженера С. Ипатьева был расстрелян Русский Император Николай II и вся его семья. В этих мероприятиях принял участие и атаман В.И. Степанченко, который повстречался с руководством городской казачьей организации и передал терским казакам поклон от сибирских с Ямала.

  25 июля. Для опубликования в научном журнале «Тенденции развития науки и образования», Август, 2025, член Международной общественной академии наук, атаман, член этой академии В.И. Степанченко направил свою статью «Мы живём под знаменем Победы, поднятым нашими отцами и дедами над Рейхстагом в Берлине 80 лет назад. Семейная история, как основа гражданско-патриотического воспитания, любви к Родине и формирования национальной идентичности в казачестве».

   Продолжая поиски сведений о первом дореволюционном пилоте Обдорска (ныне Салехарда), да и в целом Ямала, атаман, краевед получил возможность ознакомиться с журналом «Омский альманах» за 1944 год, находящийся в фонде Омской Президентской библиотеке. В нём Валерий Иванович, прочёл рассказ «Летающие тоболяки» автора Ин. Шухова и обнаружил сведения, которыми ранее не располагал. Это даёт возможность внести коррективы в поиски сведений об окончании П.А.  Первовым, жителем Обдорска частной лётной школы графа Стенбок-Фермора в Санкт-Петербурге.

   30 июля.  На 78 году в Москве ушёл к праотцам князь Александр Александрович Трубецкой, родившийся за пределами России во Франции, но всю жизнь считавший себя русским патриотом. Похоронен он в Москве в Донском монастыре в усыпальнице родственной династии Голицыных. Прости. Господи ему вольные или невольные прегрешения и даруй его душе царствие небесное! Как сообщил атаман В.И. Степанченко, он лично познакомился с ним в апреле 2019 года, когда Александр Александрович приезжал в Салехард.

   6 августа. Атаман Назовского казачьего округа, подъесаул А.В. Коробов, атаман Ямальского казачьего округа хорунжий С.Е. Дурынин, тюменские казаки – подъесаул В.Д. Артименко, есаул В.Н. Рыбалов, в очередную годовщину  гибели на Вагае легендарного  собирателя земли российской в Сибири, атамана Ермака, посетили в Тюмени памятное место с крестом легендарному Ермаку у здания областного военного комиссариата и прочтя поминальную молитву, возложили цветы,  помня о том, что этот Крест установили казаки Тюменского линейного казачьего войска Союза казаков Росси в 1992 году и он был освящён  патриархом всея Руси Алексием II, во время визита в Тюменскую область.  

   В краеведческом музее г. Горячий Ключ Краснодарского края, официально созданного к 155-летию города, имени командира Псекупского полка Ивана Диомидовича Попко, 10 августа состоялась лекция председателя Совета стариков ОПКЛ Г.С. Зайцева на тему: «Сохранение исторической памяти, как фактор формирования у молодёжи историко-культурной идентичности» с презентацией Народной энциклопедии «Ермак» второго издания. Кстати, имя замечательного человека И.Д. Попко, музею было присвоено, в том числе стараниями Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко.

  31 августа. В научном журнале «Тенденции развития науки и образования», научного издательского центра «LJournaI» № 124 Август 2025 г. опубликованы две статьи кандидата юридических наук, атамана В.И. Степанченко. В центральной городской детской библиотеке имени А.И. Солженицына города Кисловодска 7 сентября текущего года, состоялась встреча атамана в день его 75-летия с лучшими читателями библиотеки, в ходе которой, он провел презентацию издания Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России  Народной энциклопедии «Ермак» 2025 года (под ред. Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко), которое стало вторым и дополненным, ранее изданного в 2023 году издательством Тюменского государственного университета. Рассказывая участникам встречи об истории создания народной энциклопедии, Валерий Иванович подчеркнул, что в текущем году в сентябре, город, в котором он трудится уже почти 50 лет отмечает юбилейную дату своего 430-летия. 

    В рамках мероприятий в честь 95-летия ЯНАО и Ямальского района, в память о 80-летии Победы в  Великой Отечественной войне и 35-летия Союза казаков России, советник Верховного атамана СКР, председатель Совета стариков ОПКЛ, член Общественной палаты Тюменской области, к.и.н.  Г.С. Зайцев провёл лекционный марафон по поселкам Ямальского района.

    11 сентября. В городе Минеральные Воды Ставропольского края состоялась 10-я отчётно-выборная конференция Совета ветеранов труда Минераловодского муниципального образования, в работе которого принял участие атаман, гвардии подполковник ВВС в отставке. Он выступил с приветственным словом и подарил морскому музею юбилейный казачий календарь на 2025 год и свою книгу «На рубеже веков» часть V, отметив, что в эти дни город, откуда прибыл Валерий Николаевич отмечает своё 430-летие и, где он трудится и проживает уже около 50 лет. Выступление атамана было встречено аплодисментами. Следует отметить, что Валерий Иванович выпускник средней железнодорожной школы № 111 г. Минеральные Воды 1967 года и в этом же году начался его трудовой путь в Минераловодском 209-м объединённом авиаотряде, в отделе главного механика. В итоге, за активное участие в деятельности ветеранского организации и благотворительность, он был избран земляками в состав её президиума. В казачьем журнале «Казаки за Камнем» № 3 (стр. 291-293)   опубликована статья атамана Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа «Каким видится атаман в Союзе казаков, исходя из традиций, духовности и казачьего братства».

   27 сентября. В рамках «Года героев» при поддержке фонда «Защитники Отечества» на Ямале, в Салехарде прошли встречи с ветеранами боевых действий: Сергеем Бойко, участником спецоперации с позывным «Учитель», детским писателем и бывший учителем, Николаем Афанасьевым, который принимал участие во второй чеченской кампании, специалистом по работе с молодежью патриотического отдела Салехардского центра молодёжи, автором-исполнителем, лауреатом Всероссийских и международных конкурсов военно-патриотической песни и  со школьниками салехардского лицея. На встрече присутствовали и выступил атаман В.И. Степанченко гвардии подполковник в отставке, проходивший службу за пределами Отечества.

   29 сентября. Атаман В.И. разослал казакам ОПКЛ информацию и предложение выступить против переименования исторических казачьих станиц на Северном Кавказе и подписать соответствующее обращение, сообщив казакам, что он сам уже подписал эту петицию.

   5 октября. В воскресный день в Салехардском военно-историческом клубе при Музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского состоялась встреча членов клуба с ветераном труда, краеведом, атаманом, кандидатом юридических наук и заслуженным юристом Ямала В.И. Степанченко, которому в текущем году исполнилось 75 лет. В ходе встречи, он побеседовал с ребятами, осмотрел модели, выполненные их руками, и ответил на вопросы, которые интересовали участников клуба, как по истории авиации, так и города Салехарда, которому в этом году исполнилось 430 лет. При осмотре модели вертолёта Ми-4, который изготовил Дмитрий Егоров учащийся Салехардского лицея, Валерий Иванович, в прошлом авиатор, высоко оценил тщательность и детализацию работы и пожелал дальнейших успехов в этой деятельности.

     В Салехарде в библиотеке «Культурный центр «Наследие» 14 октября состоялась презентация второго издания книги «Народная энциклопедия «Ермак» (Под редакцией Г. С. Зайцев, В. И. Степанченко) В ходе которой  атаман, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Ямала поделился с салехардцами, старожилами, ветеранами казаками и кадетами, пришедшими в центр опытом создания этой энциклопедии. Атаман Надымского казачьего округа ОПКЛ, старший матрос Н.С. Кришталь, 22 октября текущего года подписал контракт с ВС России на добровольную службу в СВО

     В Ямальском многопрофильном колледже, под руководством заместителя государственного фонда «Защитники Отечества» на Ямале полковника  запаса В.Н. Чачкова 23 октября, состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому «Дню Отца» в рамках проекта «Наша семья-наша Победа». В беседе со студентами принял участие атаман В.И. Степанченко, кубанский казак в восьмом поколении и в третьем авиатор, казачий полковник, гвардии подполковник в отставке, кандидат юридических наук. Автор более 200 статей и 15 монографий. Отец 4 взрослых детей и дедушка 9 внуков и внучек, который поделился своим опытом в создании большой и дружной семьи.

   28 октября. Добиваясь справедливости атаман по поручению правления ОПКЛ направил письмо руководителю филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по ЯНАО Н.В. Казановской следующего содержания: «Уважаемая Наталья Васильевна! В соответствии с Соглашением о взаимодействии между филиалом Государственного фонда «Защитники Отечества» по Ямало-Ненецкому автономному округу и Региональной общественной организацией «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России от 1 ноября 2023 года, целью которого является взаимная поддержка и  совместные действия в вопросах патриотического воспитания, обращаемся  к Вам для решения вопроса о  переносе и установки на здание новой  школы № 4 г. Салехарда, ранее изготовленной и  установленной казаками мемориальной доски на  старом корпусе этой школы, посвящённой  памяти погибшего в 2000 году на Северном Кавказе и награждённого орденом Мужества выпускника школы  Алексея Мединского.»    

   30 октября. Атаман, к.ю.н. В.И. Степанченко, в качестве члена конкурсной исследовательских проектов лично проверил 24-е конкурсные работы и высказал свою точку зрения. Конкурс в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, организован и проводился Законодательным Собранием ЯНАО по теме «Ямал – фронту! Вклад региона в Великую победу.»

   В Салехарде, на улице Титова, властями города готовится установка стелы в честь присвоения городу звания «Город трудовой доблести» и это доброе дело. Но эта стела будет установлена в замены, установленной в 1975 году, погибшим защищая наше Отечество на фронтах Великой Отечественной войны салехардцам. Ранее, приняв участие в обсуждении этого проекта, атаман, краеведи ветеран высказывал своё несогласие с этим. Исходя из чего он написал в чате «Салехард Сити» свою твёрдую и последовательную позицию, которую поддерживают многие ветераны труда и жители Салехарда: «Память о погибших в Великой Отечественной войне салехардцев должна храниться на том месте, где её установили еще живые участники той войны. Нельзя глумиться над умершими героями. Полученное звание для города не должно умолять величие подвига участников войны. Не подрывайте эти ценности история это вам этого не простит!»

    22 ноября.  В адрес атамана поступило сообщение: «Уважаемый Валерий Иванович! Сообщаем Вам, что по решению жюри, Вы признаны одним из победителей (I место) XV Епархиальных Рождественских образовательных чтений 2025 года в номинации "Православие и взаимодействие с правоохранительными органами, казачеством" и пригашаетесь для участия в пленарном заседании и работе секции "Православие и взаимодействие с правоохранительными органами, казачеством" 6 декабря 2025 года в г. Новый Уренгой выступить со своим докладом «Хронология и документирование событий, как важный фактор сохранения истории казачества и его духовных основ в год 35-летия начала возрождения Союза казаков России и государственного устройства ЯНАО, как равноправного субъекта РФ.»

    В городе Новосибирске завершился открытый межрегиональный конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия 2025,» и XI Международный фестиваль «Книжная Сибирь-2025», на котором в номинации «Лучшее издание, вносящее вклад в развитие евразийского межкультурного сотрудничества лауреатом стала «Народная энциклопедия «Ермак» под редакцией Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко, изданная региональной общественной организацией «Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и  опубликованная в издательстве   «ТюмГУ-Press»

   27 ноября.  Атаман В.И. Степанченко  поздравил казаков-морских пехотинцев и всех, кто служит и служил в подразделениях морской пехоты с 30-летием учреждения  приказом Главнокомандующего ВМФ России от 19 декабря 1995 года № 433 Дня морской пехоты,  – этого   рода береговых войск Военно-морского флота России, бойцы которого своими подвигами заслужили  почёт и уважения  в нашем Отечестве в годы Великой Отечественной войны и на фронтах СВО, да и в стародавние времена. А также 320-летия создания 27 ноября 1705 года Петром I первого в России «полка морских солдат». Недаром девиз морской пехоты «Там, где мы, там Победа!»  Благополучия и здоровья вам и успехов в несении боевой службы, где бы она не проходила. В казачестве и в нашем казачьем роду, есть те, кто проходил службу в подразделениях морской пехоты Северного флота. Мы    живём ещё и под семейным казачьим девизом «Претерпеть и победить!», используйте и его славные потомки, также для достижения поставленных целей и выполнения боевых задач!  Быть добру и скорейшей победы в борьбе с бандеровскими формированиями на Украине!

    4 декабря. В Салехарде под руководством заместителя Губернатора, директора департамента внутренней политики ЯНАО С.В. Климентьева состоялось заседание консультационного совета по вопросам этноконфессиональной политики при Губернаторе ЯНАО и рабочей группы при Правительстве ЯНАО по делам казачества. В заседании принял участие и выступил с сообщением атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России В.И. Степанченко: «Уважаемый Сергей Владимирович, святые отцы, коллеги, друзья и братья атаманы!» В начале своего выступления хочу поздравить вас с православным праздником «Введение во храм Пресвятой Богородицы», а в казачьей среде в это день отмечается ещё и День Матери-казачки, который был установлен ими ещё в XVIII веке. Поздравляю женщин, присутствующих в этом зале. Слава нашим матерям! 

      Вопросы, которые мы обсуждаем  на заседании консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политике при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа и рабочей группе при Правительстве автономного округа по делам казачества сегодня и, в частности вопрос «Роль казачества в патриотическом воспитании молодежи и укреплении российской гражданской идентичности» очень важены на любом периоде государственного устройства и особенно сейчас, когда в мире активно идут различные переустройства и создание новых базисных основ для будущих поколений. При этом очень важно не забывать свою историю и патриотические чувства, которые отражают суть русского человека. У нас, казаков на генном уровне заложено триединство: жизненная сила, непобедимость и многонациональность Отечества. Мы чтим свою историю и помним наших прародителей, в основе этой памяти лежат чувства, ярко изложенные в стихотворение нашего великого поэта А.С. Пушкина «Два чувства дивно близки нам…», которое он написал в 1830 году: 

Два дивных чувства близки нам,

В них обретает сердце пищу.

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

    Ещё со времён Крещения Руси, Западу нужны не мы, а нашим душа и вера. Их многовековая цель: уничтожить русскую идентичность, наши духовно-нравственные ценности а, заполучив это, они без войны получат и наши территории. Вот основа того, против чего бьются воины и казаки на специальной военной операции.

     Осознавая это, мы с момента  начала возрождения казачества на Ямале и учреждения в 1992 году региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия»  главными целями  определили для себя  восстановление культурных традиций, основанных на приобщении к духовным ценностям православной церкви, любви к ближним, семье, труду, родной земле, почитанию стариков, родителей. Восстановление истории сибирского казачества, его вклад в развитие Российского государства издание исторических книг, для пропаганды обычаев и традиций наших предшественников. Поэтому возрождение казачества в нашем понимании означает воспитание чувства любви к Отечеству и его защита. Какими же путями с той поры мы стараемся этого добиваться. Приведу только небольшую подборку из нашей деятельности:

  1. Создание на Ямале в 2001 году кадетских классов в школе № 4 Салехарда, которые и послужили примером для их распространения в других школах автономного округа. За эти годы только в этой школе кадетское обучение прошло более 300 ребят.  Наши кадеты, участвуют в специальной военной операции, служат в подразделениях МВД, МЧС, Следственного комитета и т.д. Есть представители, которые посвятили себя православной службе.
  2.  Изучая пропагандируя и продвигая казачью культуру, и традиции, в Обско-Полярной казачьей линии в 1993 был создан казачий хор под руководством родовой кубанской казачки Н.В. Пермяковой и казака, композитора Ю.П. Юнкерова, написавшего музыку к Гимну Ямало-Ненецкого автономного округа, именем которого в настоящее время названа одна из улиц Салехарда. Хор в последующем получил звание народного и пользовался любовью зрителей.
  3. При учреждении городской газеты «Полярный Круг»,

-   в ней печаталась казачья страница «СТАНОВЛЕНИЕ».

-  Нами с 1998 года, ежегодно выпускаются казачьи тематические настенные календари, посвящённые истории и казачьей жизни. Более 10 лет работает историко-публицистический казачий сайт «Летка.рф», который известен не только на Ямале и за его пределами Российской Федерации, но и за рубежом. Наши информации печатались и печатаются на страницах газеты ЯНАО «Красный Север», «Красная звезда», журнала «Северяне» и в журнальном альманахе «Обская радуга», а также на православном сайте «Соборяне» под рубликой «Атаман плохому не научит.

  1. Мы участвовали в передаче помещения для восстановления первого на Ямале каменного храма святых апостолов Петра и Павла и в возведении 5 часовен и установили 5 поминальных крестов. Не остались безучастными наблюдателями, когда начали убирать православную символику на изображениях даже государственных символов. Обратились в ГД РФ с требованием на законодательном уровне прекратить этот «крестопад» и это было учтено в законе.  Занимая принципиальную позицию, мы оказали помощь и добились справедливости в отношении ряда военнослужащих, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и участникам СВО.
  2. За это время было издано 8 монографий об истории возрождения казачества на Ямале (Две из которых стали лауреатами Союза писателей России и Всероссийского конкурса в Москве). Впервые в истории России подготовлены и отпечатаны 2-а издания Народной энциклопедии «Ермак». Издателем одного из них выступила Обско-Полярная казачья линия. Оба издания получили высшие награды на книжных конкурсах в Москве и Новосибирске.  При этом замечу, что на эти издания не было затрачено бюджетных денег.
  3. Ежегодно в память о политических репрессиях проводим поминальные литургии в храмах и мероприятие «Свеча памяти». Ведём памятный синодик об ушедших из жизни казаках. В нашем списке находится 35 казака.
  4. Вместе с Государственным фондом «Защитники Отечества» проводим встречи со школьниками и студентами. Только в текущем году таких встреч было 17
  5. Ежегодно проводим соревнования на приз атамана ОПКЛ по тяжёлой атлетике и по картингу, посвящённые памятным датам в истории страны.
  6.  Выступаем с тематическими лекциями и презентациями издаваемых нами книг об истории казачества и государства.  Безвозмездно передавая их в библиотеки Ямала нашего региона, новых регионов и ближнего зарубежья (Минск, Казахстан, Китай)
  7. Участвуем в научно-практических конференциях с докладами, которые публикуются в научных журналах. В этом году их было 5. Добиваемся установки памятников, посвящённых историческим событиям в том числе строителям 501 стройки, истории города и так далее.
  8. В настоящее время мы в наших казачьих организациях развернули работу по изучению Стратегии Государственной политики Российской Федерации на период до 2036 года,  подписанной Президентом РФ В.В. Путиным 25 ноября 2025 года Указ № 858, опубликовав её на сайте «Летка.рф» 26 ноября 2025 года.

   И это только часть нашей деятельности, связанной с воспитанием порастающего поколения и гражданского общества. Отмечая последовательную и объёмную работу на Ямале по сохранению памяти героев, всё же хочу обратить внимание на то, что пока не получается. В частности, в 2015 году нами была изготовлена и оплачена мемориальная доска в память погибшего в 2000 году на Северном Кавказе выпускника школы № 4 г. Салехарда Алексея Мединского. Открывая эту доску на входе в школу, было много людей, его родственники, сослуживцы и представители власти. И с той поры, каждый входящий в школу, видел портрет Алексея и его орден Мужества. А вот, когда построили новую школу, эту мемориальную доску по неизвестным причинам отказались прикреплять на здание школы, чтобы все видели.

   Хорошая идея городских властей с именными автобусами, но их только три. Мы предлагаем эту идею продолжить, независимо от того, что Год Героев завершается. Кто из молодёжи помнит, к примеру двух единственных в СССР ненцев с Ямала – героев Социалистического труда Константина Альевича Вануйто и Худи Сэроко, получивших это звание в 1958 году. Можно разместить в автобусах и имена салехардских героев Советского Союза. Почему бы не вспомнить имя Валентина Ивановича Костецкого, учителя, много сделавшего для образования в округе и погибшего при поездке в тундру. В Ямальском районе его хорошо знают и помнят.  К этому же, можно отнести и подвиг фельдшера Володи Солдатова, погибшего в ходе спасения коренных жителей в тундре от эпидемии в 1947 году (кстати, изучая его родословную, мы подтвердили, что он из казачьего рода) и тех медиков, которые погибли, исполняя свой медицинский долг на территории Ямала.  И конечно же героев СВО.  А если рассмотреть историю города через призму его 430-летия, то и там можно увидеть имена знаменитых россиян, совершивших подвиги во славу Отечества, на территории Ямала. И, пусть горожане и гости Ямала визуально видят нашу исконную историю, культуру и традиции города на Полярном круге, помнящего своих героев. Это можно сделать и в других муниципалитетах.       Календарный Год Защитников Отечества, объявленный Президентом России и Год Героев Губернатором Ямала завершается, но работа в этом направлении должна продолжаться и уверен, что отмеченные мною факты будут решены.

   И в завершении хочу обратить внимание на небольшую зарисовку по обсуждаемой теме. В Салехарде, на одном из баннеров я прочёл такие слова: «Мы создаём традиции будущим поколениям». Казалось бы, всё хорошо. Современная молодёжь наметила для себя цель в жизни, – создавать традиции! А как же быть с огромным опытом, накопленным предыдущими поколениями. Думаю, что это некорректный, ошибочный подход и, в этом случае, я бы предложил следующее: «Мы создаём традиции будущим поколениям на основе истории и опыта предыдущих поколений!»

   5 декабря. Атаман принял участие в полевой конференции «Обдория-Мангазея», посвящённой археологическим исследованиям Мангазеи и Обдорского острога с Васильевской миссионерской церковью в Салехарде.

   8 декабря.  По поручению атамана в дар Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова г. Ставрополь от его имени переданы авторские книги «На рубеже веков, часть IV (СПб. 2023)  и часть V (СПб. 2024), а также второе издание Народная энциклопедия “Ермак”» под редакцией Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко (Тюменью. Изд. ОПКЛ. 2025). В этот же день в режиме ВКС состоялось заседание Президиума окружной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ямало-Ненецкого автономного округа. На нём был рассмотрен вопрос «О работе Советов ветеранов Ямало-Ненецкого автономного округа по реализации активного долголетия». На этом же Президиуме атаман В.И. Степанченко был единогласно доизбран в его состав. 

    В г. Тюмени прошла лекция для заведующих филиалами Центральной городской библиотеки, которую провёл Г.С. Зайцев, – заместитель атамана международного Союза (ассоциации) сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков, на тему: «Народная энциклопедия “Ермак,” как фактор сохранение исторической памяти, противодействию экстремизму и фальсификации Российской истории.» В завершении лекции он вручил библиотекам города по одному экземпляру названной энциклопедии.                    

   10 декабря. Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа С.М. Ямкина, поздравил атамана В.И. Степанченко, в прошлом депутата ЗС ЯНАО четырёх созывов с юбилейной датой в истории Ямала: «Уважаемый Валерий Иванович! Мы живём на земле, где гармонично сплелись вековая мудрость предков и мощь современной индустрии, где стойкость характера – отличительная черта каждого ямальца. Этим духом мы сильны и едины. Пусть бескрайние просторы дарят вдохновение, а Полярная звезда освещает путь к успеху! Крепкого здоровья, тепла в семьях и новых достижений!» Поздравление пришло и от Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа: «Уважаемый Валерий Иванович! От всей души поздравляю Вас с Днём рождения округа!  95 лет – это целая эпоха, сотканная из судеб. Глава, полная достижений, преодолений, открытий и, главное человеческих историй. Здесь люди учатся ценить главное – тепло близких, поддержку друг друга, веру в свои силы и в будущее малой Родины. Ямал – наш дом, который мы любим, ценим и строим с душой! С уважением, Дмитрий Артюхов.»

   11 декабря. В городе на Полярном Круге, в библиотеке «Культурный центр «Наследие» состоялась встреча с авторами нового издания двухтомника «Город и люди», посвящённого 430-летию города и присвоению ему почётного звания «Город трудовой доблести» Людмилой и Всеволодом Липатовыми и его презентация.  который был. I том посвящён воспоминаниям о городе исследователей, миссионеров, ссыльных, путешественников и так далее, начиная с XVIII века, о людях именами которых названы улицы города и наконец о некоторых малоизвестных событиях и фактах, происходивших в его истории. Во II томе, рассказано о династиях, жизнь и деятельность которых уже не одно поколение связана с Обдорском-Салехардом. Во II томе рассказаны истории 31-й салехардской семьи.

    Выступая от имени семьи Степанченко, которая отражена в настоящем издании под названием «Казак в восьмом поколении»,  атаман поздравил всех присутствующих с 95-летием образования Ямало-Ненецкого автономного округа и отметил то, что эта дата  в нашей семье совпадает с аналогичным юбилеем, поскольку семья его супруги Людмилы Алексеевны, по отцовской линии Показаньевых в 1930 году, в годы политических репрессий была переселена на Ямал и  трудилась с той поры здесь. Это может подтвердить и работавший вместе на флоте с Алексеем Лазаревичем Показаньевым, заслуженный ветеран, орденоносец Анатолий Николаевич Щирский, который присутствует с нами.     Аналогично произошло и с семьёй её мамы, – Широковых.  А уже наша многодетная казачья семья, почти 50 лет продолжает начатое ими. Это и получило отражение во втором томе. Поскольку Валерий Иванович также является краеведом и немало сил вложил в развитие г. Салехарда и Ямала в целом, трудясь более 40 лет, начиная с авиации и, продолжая в органах власти Салехарда – от председателя исполкома города и до первого заместителя председателя Государственной Думы автономного округа, то он предложил, присутствовавшему на презентации Главе города А.Л. Титовскому, вернуться к идее по созданию энциклопедии Салехарда,  которую начинали воплощать в жизнь  при подготовке к 400-летнему юбилею города. Кстати, она была предложена ещё 20 ноября 1991 года им же, когда исполнял обязанности председателя организационного комитета «Салехард-400.[3]» Эта идея, незавершённая, в связи с бурными событиями государственного переустройства в стране того периода, могла бы быть реализована в настоящее время, а мы-старожилы, помогли бы в этом – отметил Валерий Иванович, поблагодарив Людмилу Федоровну и Всеволода за их труд и прекрасную встречу с земляками.

     В г. Салехарде, несмотря на штормовое предупреждение, в День Конституции РФ, ветеран труда РФ и ЯНАО, заслуженный юрист Ямала, атаман, вместе с известным краеведом Л.Ф. Липатовой, принял участие в записи видеозарисовки об интересных фактах из жизни обдорян и салехардцев, наименований улица, построек г. Салехарда и, связанными с ними историями. В этот раз разговор зашёл о административном здании на ул. Республики, 7, в котором ранее располагались органы управления автономным округом.  В этой связи атаман кратко рассказал о том, что на месте этого здания в дореволюционные годы был дом, где жил первый пилот Ямала П.А. Первов, историю которого Валерий Иванович и пытается восстановить.                 

    14 декабря. В Салехарде после участия в утренней службе в храме святых апостолов Петра и Павла, текущего года состоялось внеочередное расширенное очно-заочное заседание атаманского правления, совместно с Советом атаманов РОО ОПКЛ Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. На нём были обсуждены семь основополагающих вопросов текущей деятельности Регионального отделения ОПКЛ. Правление прошло в активном и заинтересованном, серьёзном и, что очень важно, знанием положением дел и проявлением позиции каждого участника формате, отражающем сложившуюся за последнее время неадекватную ситуацию в руководстве Сибирского казачьего войска и непонимания им ряда атаманов войска сути верховенства норм Конституции РФ и Федерального законодательства

    18 декабря. Атаман, используя платформу «МАКС» обратился к Президенту страны В.В. Путину с вопросами, на его ежегодную прямую линию «Итоги года с Владимиром Путиным», которая прошла в Москве 19 декабря текущего года. В своём обращении он написал: «Добрый день Владимир Владимирович! Сегодня День Николая Чудотворца. С праздником Вас и всех Россиян! Верю в чудо, что мои вопросы дойдут к Вам и вы ответите на них. В частности:

     1. Планируется ли очередная пенсионная реформа, которая не в лучшую сторону затронет и работающих пенсионеров?

     2. Планируются ли конкретные меры по защите несовершеннолетних от воздействия "ИИ" и какие?

     3. В условиях снижения численности населения страны, какие меры принимаются, чтобы предотвратить насильственное сселение малых сёл как у нас на севере, так и станиц и поселений на более южных территориях, в которых, по сути, в первую очередь, положительно и решались демографическая проблемы и сохранялись исконно русские историко-культурные основы нашего народа? А создание из сельских переселенцев, массовые городские жилищные конгломераты, то есть «человейники» эту проблему не решали и решать не смогут.

     4. Почему, при статистическом анализе средних показателей заработка у северян, наравне с жителями южных территорий, учитывают   коэффициенты, которые выплачиваются северянам за проживания в суровых условиях и потерю здоровья? Это искажает истинное положение дел и даёт ложное представление о социальной обеспеченности северян.

    С уважением, и добрыми пожеланиями, ветеран труда РФ и ЯНАО Валерий Иванович Степанченко.  г. Салехард.»

   21 декабря. Из боевого расположения штурмового взвода ВДВ на СВО, под командованием гвардии лейтенанта, казака Назовского казачьего округа ОПКЛ А.О. Еперина, поступило сообщение о награждении его ведомственный медалью Министерства обороны Российской Федерации «За боевые отличия».

   25 декабря. Опубликован последний номер в истории городской газеты «Полярный круг» № 52 (1743) в создании которого в начале 90-х годов активное участие принимал атаман В.И. Степанченко, в то время заместитель Председателя Совета народных депутатов г. Салехарда. Началом работы по созданию СМИ г. Салехарда можно считать решение Президиума городского Совета народных депутатов от 29 апреля 1991 года № 42 «Об организации выпуска городской информационной программы «Новости Салехарда» о создании общественной редакции городской информационной радио-видеопрограммы «Новости Салехарда» из 10 человек.    

    Председателем общественной редакции тогда был назначен зам. Председателя городского Совета народных депутатов В.И. Степанченко. А 27 ноября 1991 года № 10 решением Малого Совета «О создании пресс-центра городского Совета народных депутатов» было решено создать пресс-центр и Валерию Ивановичу поручили разработать соответствующее положение, которое было им выполнено. И уже 9 марта 1992 года решением Малого Совет, подготовленного В.И. Степанченко № 46 и была учреждена городская газета «Полярный круг». На него же и был возложен контроль и организационная работа по выполнению данного решения.

    Его вступительная статья «В добрый путь, «Полярный круг», опубликованная 1 апреля 1992 года, в которой определялись цели и задачи новой городской газеты в её первом официальном печатном номере (Редактор И. Харламов), стала целеуказующей для последующей работы редакции. Хотя пробный выпуск и вышел 13 февраля 1992 года. Его подготовили депутаты городского Совета А. Бешкильцев и С. Константинов. Далее Малый Совет от 24 апреля 1992 года № 67  учредил городскую общественную редакцию информации, в составе: Степанченко В.И. – заместителя Председателя городского Совета, в качестве председателя общественной редакции; Ананьевой Т.Г. – заместителя Главы администрации г. Салехарда; Константинова С.А. – руководителя Центра информации,  в качестве заместителя председателя общественной редакции; Харламова И.П. – редактора городской газеты «Полярный круг» и Лебедева Е.В. – руководителя информационно-рекламного телевизионного агентства «Иртва».   

   Далее было решение Малого Совета от 5 июня 1992 года «Об основных направлениях работы редакции городской газеты «Полярный круг» и видеопрограммы, в котором поручалось председателю городской общественной редакции т. Степанченко В.И. и редактору городской газеты «Полярный круг» т. Харламову И.П. строить работу редакции в соответствии с утверждёнными направлениями. Учитывая вышеперечисленные решения и действия, можно представить, какая большая и последовательная работа была проведена в тот период по созданию средств массовой информации г. Салехарда и какое внимание уделялось этому направлению работы депутатами городского Совета.   

    Дальнейшие усилия Степанченко В.И. позволили решить и вопрос регистрации газеты в региональной государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации, располагавшейся в Екатеринбурге. Решился вопрос и о публикации телевизионных программ из Москвы «Останкино» и «Россия». Об этом было сообщено в газете 14 сентября 1992 года № 25. А 24 октября 1992 года газета в № 31 в информации «К читателям Полярного круга» было сообщено, что на днях на имя заместителя Председателя Салехардского городского Совета народных депутатов В.И. Степанченко из Тюмени поступило письмо следующего содержания: «Ставим Вас в известность о присвоении индекса 31752 Салехардской городской газете «Полярный круг» и включении её в каталог периодических изданий Тюменской области.»  Нельзя не отметить и то, что тогда спонсором городской газеты выступил Сберегательный банк г. Салехарда № 1790.

     Безусловно, сообщение о завершении деятельности городской газеты огорчило и расстроило Валерия Ивановича, который, вместе с коллегами, по сути, был основным инициатором и создателем СМИ и городского телевидения и рассчитывал на долгую жизнь городской газеты, ан нет, и до СМИ добралась пресловутая оптимизация, молодого руководства городской и окружной власти.   

    Особенно Валерий Иванович, переживает о том, что на Ямале ликвидируют все местные газеты, и, конечно же, в Салехарде «Полярный круг,» учреждение которого он инициировал и добивался создания. Встречался с руководством окружного Совета народных депутатов А.И. Кузиным, обсуждал этот вопрос в горкоме партии, был и у начальства по печати Тюменской области, тогда они ещё осуществляли руководство на всей территории области, ездил в Екатеринбург, добиваясь регистрации газеты, в Москву в Министерство культуры РФ, чтобы разрешили публиковать телепрограммы.  Большой поддержки тогда не было, даже у журналистов газеты ЯНАО «Красный Север», редакция которой предлагала публиковать страницу для города в своей газете. Эту их идею, поддерживал и тогдашний глава администрации города Владимир Деомидович Артеев, но, как вспоминает атаман, – я был против такого варианта и настоял на своём, он и согласился. 

    В общем было много препятствий, но мы их преодолели и добились, газета зажила.  И если бы не наша настойчивость, газеты, которая, в последствии полюбилась журналистам и горожанам не было бы. Кстати, в последнем номере № 51 (1743) опубликована, статья журналиста Светланы Гавриловой «Чтобы помнили дети, внуки, правнуки», в которой кратко изложена семейная история Валерия и Людмилы Степанченко об участниках в Великой Отечественной войне. Так получилось, что с его статьи начиналась официальная жизнь городской газеты и через 33 года в последнем номере, опубликована статья с таким символичным названием.

    На информационном агентстве «УРА.РУ» из Екатеринбурга 25 декабря было опубликовано интервью «Заменят ли вахтовики и мигранты постоянное население Ямала: Мнение учёного Геннадия Деттера». Атаману это интервью легло, как говорится на сердце, поскольку, он эту тему отстаивал, ещё будучи депутатом Государственной Думы Ямала. Поэтому в своём отклике он написал: «Спасибо Татьяне, за актуальнейшее интервью. И опубликование анализа, который привёл в нём ученый Геннадий Деттер. Я бы даже назвал эту публикацию главным интервью года! Эта тема о заселении арктических территорий, а не сселения его в другие регионы, воссоздании старожильческого населения, как никогда актуальна. Меня, она волнует много лет, ещё с прошлого века. Поэтому озвучивал её, как на уровне государственной власти Ямала, так и на федеральном уровне, участвуя в различных научных конференциях и депутатских слушаниях по арктической тематике. С той поры, решение указанной проблемы я уделял постоянное внимание. Она обсуждалась и при подготовке мною кандидатской диссертации.  Поэтому с опубликованными тезисами и выводами учёного я солидарен полностью. Озвученные мною и им доводы и выводы следует наконец применять на практике и чем быстрее, тем лучше. Для этого необходимо разработать соответствующую «дорожную карту» и активно её использовать на практике. Имеющие уши, да услышат!»- отметил Валерий Иванович.

    31 декабря.   Атаман поздравил казаков и земляков с наступающим 2026 годом: «Други мои, братья казаки, атаманы молодцы, милые сердцу казачки и наше будущее, дети и внуки, православные и все земляки, проживающие на просторах Ямала и за его пределами! Мы с вами счастливые люди, поскольку нам выпало выстраивать свою жизнь, трудиться, растить детей на ямальской земле, которая несмотря на суровый Арктический характер и преобладанием белизны снежного покрова, а в короткое лето – синими полями голубики и красными полями брусники. Но, благодаря нашему труду, она способна одарить теплом всю страну и даже соседние народы. От всей души, искренне поздравляю вас с наступающим Новым 2026 годом и предстоящим святым Рождеством Христовым! Пусть грядущее новолетие станет началом добрых, счастливых событий и принесёт спокойствие, радость и уверенность в завтрашнем дне. А впереди, в каждой семье и в каждом доме, будет больше поводов для улыбок и приятных перемен.

   В первую очередь особые слова поздравления хочу сказать тем, кто сейчас находиться в боевой обстановке СВО, отстаивая интересы нашей Родины и защищая русский и другие народы нашего Отечества от фашиствующей нечисти, кто обеспечивает безопасность страны.  Желаю вам, чтобы вы с честью прошли эти испытания и вернулись домой с Победой. Вместе с вами мы пройдём этот путь и преодолеем все преграды, какие-бы нам не ставили недоброжелатели с Запада.  Ведь мы ему не ученики и не учителя. Мы ученики Исуса Христа и учителя себе самим. Верьте, Всевышний даёт нам то, что мы можем преодолеть и улучшить нашу жизнь, жизнь наших родных и близких.

   Братья казаки продолжайте и в новом году формировать более тесные взаимоотношения с разными казачьими организациями как в России, так и за её пределами.  При этом, помните, что основа казачества – это казачья община с её братством, культурой и традициями, основу которой нам оставили наши прародители. Не забывайте и почитайте их. А попытки ввести командные формы управления для родовых казаков не приемлемы, кто-бы и как, не пытался их реализовать в нашей среде.

   Пусть этот год станет годом новых возможностей, успешных начинаний и счастливых случайностей. Дорожите только теми, окружающими, кто верит в вас.  Пусть трудности не сбивают вас с седла, а накопленный жизненный опыт становится вашим путеводителем. Люди, которым суждено быть в вашей жизни, войдут в неё и останутся, в то же время как те, кому не суждено остаться, уйдут. Пусть наша жизнь в 2026 году идёт вперёд уверенно, с расправленной грудью и высоко поднятой головой! Быть казаками в казачьей общине – это значит чувствовать, что мы за все в ответе. Сгорать от стыда за имеющиеся у нас недостатки, хоть они порой, возникают и не по нашей вине. Гордиться победами, которые одержали наши отцы и деды, героями сегодняшней воинской операции. И знать, что, противясь злу и решая проблемы, мы помогаем возрождению и становлению исконного казачьего сообщества. 

    Други мои, желаю вам, вашим родным и близким крепости веры и духа, здоровья, душевного равновесия и неиссякаемой энергии для достижения всех поставленных вами целей. Впереди нас ждёт один из величайших праздников в христианстве – Рождество Христово! Встретим же его достойно с любовью в сердце к окружающим нас людям и нашему Отечеству, ради которого мы и живём, а Всевышний и Ангелы-хранители помогут нам в этом! Слава Богу, что мы казаки!» Всегда с вами,  Атаман Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, ветеран труда РФ и ЯНАО, родовой казак в восьмом поколении, ветеран труда РФ и Ямала, гвардии подполковник в отставке В.И. Степанченко. г. Салехард 31 декабря 2025 года»

    Завершившийся 2025 год, был сложным. В меру своих возможностей казаки ОПКЛ в течении года пытались вразумить атамана Сибирского казачьего войска указывая на недостатки в работе и призывая его  к братским взаимоотношениям, основанным на духовности и  соблюдении норм Конституции РФ, федерального законодательства и уставов СКР, СКВ, Международной общественной организации СКСУОС и ОПКЛ. Обращались с этим и к Верховному атаману СКР П.Ф Задорожному, но понимания не получили. Наша позиция в полной мере отражена в части I этого отчёта и опубликована на сайте «Летка.РФ». Конечно, работа была емкая, но в отчёте полностью её сложно отобразить. Наиболее полно с ней можно ознакомиться на нашем сайте, на котором за 2025 год было напечатано 213 публикаций, что составляет почти одна публикация в два дня. Кроме того, на сайте печатались выступления, исторические статьи, нормативные, акты, казачьи книги, журналы и научные сборники, большое количество фото-видео информаций. И конечно же поздравления, которые публиковал атаман по праздничным дням и не только на сайте ОПКЛ, но и в чате «Салехард Сити» и на сайте Салехардской и Ново-Уренгойской епархии «Соборяне», в разделе «Атаман плохому не научит». 

Атаман, участник возрождения современного казачества,

стоявший у истоков Обско-Полярной казачьей линии на Ямале  

В.И. Степанченко

г. Салехард 16 января 2026 года

        К отчёту прилагаются следующие материалы, которые, при необходимости, могут быть направлены по отдельному запросу:

1.Текст выступления атамана, председателя Общественного совета службы В.И. Степанченко на заседание коллегии в Управлении Федеральной Службы Исполнения Наказания (УФСИН) России по Ямало-Ненецкому автономному округу: «Мы создаём традиции будущим поколениям на основе истории и опыта предыдущих поколений».

2. Статья Степанченко В.И., к.ю.н., заслуженный юрист ЯНАО: «Героев Первой мировой войны чтим, помним и через 110 лет»

3. Статья журналиста Светланы Гавриловой «Чтобы помнили дети, внуки, правнуки» с дополнениями. Полный текст опубликован на сайте «Летка.рф» от 27.12.2025 г.

4. Полный текст хронологии деятельности Обско-Полярной казачьей линии в 2025 году (атаман Степанченко В.И.)


[1] Этот текст был опубликован в книге В.И. Степанченко Дела важнее слов. Люди, события, факты из истории современного казачьего возрождения и становления на Ямале. 1990-2017 годы. – СПб.: «МЕДИА ГРУПП». 2019. – С. 10-13.

[2] Опубликованный на сайте ОПКЛ «Летка.рф» в статье «О предвидении Союза казаков боле 20-ти лет назад и позиции казачества в отношении объединения славянских земель» от 1 июля 2024 года.

 

[3] Опубликовано книге В.И. Степанченко «На рубеже веков» Часть I. 2012 г. С.85-86.

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ГРАЖДАНСКИЕ АВИАТОРЫ
МОЛЕБЕН ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВО
ЖИЗНЬ ПОД ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДОЙ
ЕВГЕНИЙ СЕЛИВАНОВ: «БЛАГОДАРЮ ОТ ДУШИ ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ К “СТАРЫМ” ЯМАЛЬЦАМ»
СЛОВО В ЗАЩИТУ ХРАМА В ЗАЩИТУ ХРАМА ВО ИМЯ ФЕОДОРА СТУДИТА В МОСКВЕ
ОСТОРОЖНО: ТЫ МОЖЕШЬ ПОПАСТЬ В ЦИФРОВУЮ СЕКТУ. КАК ЭТО ВСЁ УСТРОЕНО.
ОПОМНИТЕСЬ И НЕ ТВОРИТЕ СВЯТОТАТСТВА!
СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ «КУПЕЧЕСТВО ЗАУРАЛЬЯ»
ВСТРЕЧА В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ ЯМАЛА В ТЮМЕНИ
АТАМАНСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ В ОМСКЕ
ВОИН ИЛИ ДЕЗЕРТИР?
ОБРАЩЕНИЕ К МИНИСТРУ ОБОРОНЫ РФ
ПОМНИМ И ЧТИМ ЭТОГО СВЯТОГО ПРАВЕДНИКА
НА КРУГЕ КАЗАКИ ЯМАЛА УТВЕРДИЛИ ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ ОПКЛ И ВЫСТУПИЛИ В ЗАЩИТУ ПРАВОСЛАВНОЙ СВЯТЫНИ СЕМЕЙНОГО ХРАМА А.В. СУВОРОВА В МОСКВЕ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ Международной общественной организации «Союз (ассоциация) сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков» Атаману Белгородского казачьего округа Е.И. Костюкову

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика