Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАЧЬЯ ДУША ЯМАЛА ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА СЕБЯ В ОБДОРСКОМ ОСТРОГЕ В ПОЛНОЙ КРАСЕ

        В г. Салехарде 15 сентября состоялось заседание атаманского правления Назовского казачьего округа (атаман А.В. Коробов), на котором были рассмотрены четыре кандидатуры, подавшие заявление о вступление в казачью общину Назовского казачьего округа. Обсудив каждого из претендентов и, задавив  в соответствии с порядком приёма новых членов  в Союзе казаков России и Уставом Назовского казачьего округа, ряд вопросов они были приняты с испытательным сроком и под поручительство двух казаков для каждого.  Кроме того, члены правления Назовского казачьего округа, совместно с членами правления ОПКЛ СКВ СКР приняли решение по участию в предстоящем совете атаманов Союза сибирских уральских, оренбургских и семиреченских казаков и отчётно-перевыборного круга Оренбургского казачьего войска в г. Оренбурге 5-6 октября 2018 года. Для участия в этих мероприятиях была сформирована делегация казаков сибиряков под руководством атамана В.И. Степанченко. Кроме того, на правлении были заслушаны следующие вопросы: «Об итогах сборов допризывной молодёжи «Горные стрелки» на Полярном Урале 3-12 сентября 2018 года»; «О ситуации с ремонтом Владимирской часовни и предстоящем осеннем субботнике»; «Об участии  в казачьем фестивале в Обдорском остроге 15-16 сентября  2018 года».

      Кроме того, атаман В.И. Степанченко проинформировал казаков о своей депутатской  работе по отстаиванию прав пенсионеров в связи с предложенной правительством страны  пенсионной реформой и итогах избирательной кампании 9 сентября. А также  предложил казакам-охотникам поучаствовать на круглом столе и высказать свои предложения и замечания по проекту закона Ямало-Ненецкого автономного округа «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории ЯНАО». В завершении правления обсудили состояние  организационно-исполнительской дисциплины и соблюдения уставных требований. Во второй половине дня  казаки Назовского казачьего округа А.В. Коробов, Н.В. Михайлюк, А.В. Локшин, С.А. Дементьев, В.В. Телышев вместе с атаманом ОПКЛ СКВ СКР В.И. Степанченко приняли участие в мероприятиях фестиваля казачьей культуры «Казачий разгуляй» в Обдорском остроге.

        На другой день 16 сентября  атаман В.И. Степанченко с супругой и атаман А.В. Коробов побывали на завершающем этапе фестиваля. Валерий Иванович как член  жюри фестиваля,  выступил при подведении  итогов фестиваля и поблагодарил организаторов за проделанную работу. При этом,  отметив, что если кто-то относит казаков к сословию, так фестиваль в песнях, танцах, традициях, одежде  в очередной раз продемонстрировал душу народа. Обладали ли этим, существовавшие в России ранее сословия? Конечно же, нет. Следовательно, природных казаков к сословию отнести никак нельзя. Они были и есть культурно-этнической общностью и только репрессии в начале прошлого века не дали им сформироваться в народ. Отмечая исполнительское мастерство и пропаганду казачьих традиций, образа жизни,  культуру участников фестиваля,  он своим приказом наградил почетным знаком «XXV лет ОПКЛ СК СКР»  казачьего солиста из с. Аксарка Виталия Егорова, участника программы «Играй гармонь» иерея Евгения Пуртова из Тюменской области, казачий дуэт из Москвы  и молодёжный ансамбль казачьей песни из г. Кургана,  вручив им юбилейные пакеты ОПКЛ с буклетом «Возрождённому казачеству на Полярном круге четверть века» и газетой «Казачья застава» Союза казаков Тюменской области. Фестиваль завершился общей фотографией на память и чаепитием.

С фото-отчётом о прошедших мероприятиях можно ознакомиться в разделе сайта «ФОТО-АРХИВ».

Полноразмерные фотографии.

 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

16 сентября 2018 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика