Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА МАЛЬКОВСКАЯ ОТМЕТИЛА СВОЁ 25-ЛЕТИЕ

     

В пресс-службу Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска от атамана станицы «Мальковская» Союза Казаков России Ю.Н. Брагина поступило сообщение о том, что  27 мая 2018 года казачья станица широко отпраздновала 25-летие со дня своего возрождения. Празднование началось с общего построения и оглашения атаманского приказа, согласно которому  казакам и казачкам станицы были вручены награды и грамоты. С поздравлениями выступили: Глава Мальковского муниципального образования Л.К. Бузолина, заместитель атамана Союза казаков Тюменской области Н.М Брагин, директор центра региональных справочных изданий Тюменского государственного университета,  полковник Союза Казаков России Г.С. Зайцев,  который вручил станичникам недавно изданный первый краткий исторический справочник «От Ермака до наших дней». С поздравлением от казаков заполярья, которое было опубликовано в казачьей газете «Казачья застава», присоединился и атаман Обско-Полярной казачьей линии, советник Верховного атамана Союза Казаков России, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа  В.И. Степанченко. Обращаясь к казакам станицы «Мальковская»  он написал:

     «От всей души поздравляю Вас с 25-летием создания казачьей станицы Мальковская! Казачье возрождение объединило нас вокруг идей патриотизма и любви к Родине, основанных на исторических духовно-нравственных традициях России. Казачество стало связующим звеном между настоящим и прошлым, открыло современникам возможность прикоснуться к славным страницам истории нашего Отечества, к многовековому опыту жизни благочестивых предков. Обращение к наследию казачества помогло казачьим потомкам понять, что значат вера, гражданская ответственность, сохранение традиций и казачье братство. Казачество защищает духовные основы православия и Отечество в первую очередь, своим образом жизни, своей верой, воспитанием своих детей, способностью отражать всякие искушения, несущие опасность и для веры, и для Отечества. Гражданская ответственность – это готовность участвовать в решении различных задач общественной жизни, опираясь, прежде всего, на свои ресурсы и возможности. Так поступали наши предки и добивались успеха. Соблюдение традиций и их передача – забота о будущем Родины.

Глубоко благодарен всем казакам станицы, которые взяли на себя труды по воспитанию подрастающего поколения. Считаю, что это важнейшее направление в деятельности казачества, от успеха которого зависит будущее. Казачье братство, – это пример дружбы и призыв к единству для всех соотечественников. Желаю вам добрых успехов на продолжающемся пути становления казачьего образа жизни! В этом вы добились значительных результатов, но еще многое предстоит сделать.  Добра, благополучия, долгих, счастливых лет и процветания казачьему роду! Мы были, мы есть, мы будем! И, слава Богу, что мы казаки!»

    Далее праздник продолжился спортивными соревнованиями, культивируемыми в  казачьей общине на протяжении многих лет. Это  метание гранаты,  ножа, пулевая и стендовая стрельба, поднятие гири, казачья борьба и т.д. На празднике  с показательными выступлениями выступил казак Юрий Важенин, представлявший  центр конно-спортивного клуба «Арчак» (руководитель Н.А. Шилохвостов). Он  продемонстрировал  приемы владения шашкой и пикой.

     На праздничном концерте  выступили самобытные артисты из казачьих родов Брагиных, Кичиковых, Зыкиных, Гришиных и других. Они исполнили ряд фольклорных казачьих песен, знакомых казакам не понаслышке.  Дружными аплодисментами зрители встречали  детский ансамбль «Казачок» Ярковского казачьего округа под руководством Е.В. Пешехоновой. По завершению концерта участники празднования получили праздничный номер газеты «Казачья застава»  и фотоальбом о 25-летней истории казачьей станицы «Мальковская».  Не обошлось и без традиционного  праздничного обеда с казачьими блюдами, приготовленными казачками станицы. Яркая солнечная погода способствовала общему хорошему настроению всех участников мероприятия. Следует отметить, что юбилейное событие прошло организовано и, что самое главное все казаки и казачки, их дети были одеты в традиционную казачью справу.

С фотоотчётом о празднике можно ознакомиться в разделе сайта «ФОТО-АРХИВ»Полноразмерные фото.

 

По материалам, поступившим из станицы Мальковской Тюменской области

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

4 июня 2018 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика