Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

«КАЗАК НЕ ТОТ, КТО МАШЕТ ШАШКОЙ»

Недавно в Новочеркасске прошел очередной Всемирный конгресс казаков. В нем принимал участие член Общественной палаты Российской Федерации, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Естественно, он не мог не поделиться мыслями об этом форуме и о возрождении казачества в России в целом, будучи приглашенным в авторскую передачу главного редактора Pravda.Ru Инны Новиковой «Необычная неделя».

    В середине октября в Новочеркасске прошел V Всемирный конгресс казаков. Поскольку я являюсь войсковым старшиной и членом Совета по казачеству при Президенте Российской Федерации, то принял участие в его работе. Вообще, Новочеркасск – это город, в котором в 1918 году расстреляли моего деда, как сочувствовавшего большевикам. В Гражданской войне казаки оказались по обе стороны фронта, даже в моей семье: по отцовской линии были большевики, а по материнской – белогвардейцы. Казачество было явлением противоречивым, сродни плавильному котлу. В первую очередь, в общечеловеческом плане.

      В свое время именно казаки стали силой, которой оказалось по силам умиротворить Кавказ. Прежде всего, потому, что их образ жизни, приверженность вере, самоуправление, их крепкие семьи и отношение к земле заставили Кавказ уважать казаков. И когда Советская власть «изъяла» казаков из сложившегося баланса сил, разрушилась вся «архитектура» Кавказа. И до сих пор, кстати, не восстановилась. Российское казачество в последние десятилетия постепенно возрождается, и надеюсь, этот процесс только ускорится. Хотя пока и очень много формализма, бюрократии, попыток выдать желаемое за действительное.

Возможно ли вообще подобное возрождение спустя столько лет, в XXI веке?

     Патриарх Кирилл, который принял участие в работе конгресса, сказал: «Умение рубить лозу – недостаточное основание для того, чтобы быть казаком». Патриарх говорил о вере: в жизни казака обязательно должна присутствовать вера. Вера настоящая, не показная. Это не простое стояние со свечкой в церкви и распоясанность за ее пределами. Духовное всегда должно быть выше обыденного. Но пока, к сожалению, преобладает иная линия: «Какими мы вас, казаков, назначим, такими вы и будете». Относиться подобным образом к казачеству недопустимо.

Раньше и само казачество жило по-другому: все друг у друга на виду, дети росли вместе, невзирая на положение их родителей, велик был авторитет стариков… Сам уклад жизни был другим. А сейчас у всех интернет, телефоны, каждый живет сам по себе, в своей квартире…

     Если открыть глаза и оглядеться по сторонам, то вы увидите, что и сегодня найдутся примеры того, как люди действуют солидарно. Есть целые государства, которые живут в этих условиях. Я не собираюсь завидовать положению, в котором на Ближнем Востоке оказался Израиль. Не утверждаю, правильно или, наоборот, неправильно он ведет себя по отношению к соседям. Но в любом случае там проявляется сплоченность перед лицом общей опасности, потому что все в Израиле понимают эту опасность. Там есть и кибуцы, в которых люди живут вместе и детей воспитывают вместе. Я не советую нашему казачеству именно этот рецепт. Но понимаю, что есть огромное количество людей, которые хотели бы реально хозяйствовать на земле и продолжить традиции своих предков. Я не вижу ничего плохого в том, что эти люди ходят, в память о своих предках, в форме с лампасами и т.д. Я против того, чтобы на основании того, что они называют себя казаками, эти люди незаконно принуждали к чему-то других. Я против того, чтобы в казаках видели только сторожей.

     Писатели Михаил Шолохов, Анатолий Калинин – казаки. А кто присоединил к России большую часть ее нынешней территории? Казаки. Как сказал Лев Толстой, «казаки создали Россию». И если люди, которые создали эту страну, оказались в трудном положении и пытаются, спустя несколько лихих десятилетий, снова встать на ноги, то я, который принадлежу к ним по рождению, обязан сделать все возможное, чтобы им в этом помочь.

Константин Затулин

директор Института стран СНГ

10 ноября 2015 года

Источник: http://www.pravda.ru/society/fashion/couture/08-11-2015/1281307-zatulin-0/

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика