Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАКИ И УЧЕНЫЕ ОБСУЖДАЮТ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА

 

В Тюменском Государственном университете традиционно состоялась четвертая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура». В её работе приняли ученные-казаковеды из различных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья, а также казаки, которые на современном этапе  непосредственно занимаются становлением казачества на местах. В целом поступило более 30 докладов и сообщений из 15 субъектов Российской Федерации, при этом, помимо российских ученых в конференции приняли участие и представители Казахстана. Следует отметить, что за день перед этим в Тюмени состоялось атаманское правление «Союза сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков» на котором также шел разговор о роли казачества и проблемах в его развитии. Вел правление его атаман полковник Союза казаков России С.М. Толмачев. На совете выступил советник Верховного атамана Союза казаков России, атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа В.И. Степанченко.

      В ходе работы конференции, участники обсудили вопросы об участии казаков в Первой и Второй мировых войнах, о 25-летии Союза казаков России: от эйфории к современной реальности, о современном казачьем движении: факты и мифы. Не остались без внимания и  темы социокультурных запросов современного общества и современного казачества,  казачество и власть: уроки истории и ряд других важных  направлений. Следует отметить, что эта работа была начата по инициативе тюменских ученных Института гуманитарных исследований и правления Обско-Полярной казачьей линии, которые подписав в 2008 году соответствующее Соглашение и положили начало этой важной работе. Символом научного форума стал донской казак, полный Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза Константин Иосифович Недорубов (1889–1978). Казак-легенда двух мировых войн. Во время Первой мировой войны служил на Юго-Западном и Румынском фронтах, стал полным Георгиевским кавалером.

26 октября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

      В адрес конференции поступили ряд приветствий. Среди них приветствие из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, от Тюменской областной Думы,  от комитета по делам национальностей Тюменской области,  от атамана Союза сибирских Уральских, оренбургских, семиреченских казаков,  от мэра г. Новочеркасск и  донских казаков, от кубанских казаков из г. Горячий ключ, от астраханского казачьего войска Союза казаков России, многонационального Союза писателей из г. Санкт-Петербург, от тюменского татарского филиала «Татарское Дворянское Собрание», от общественной организации «Сербское землячество».

      С докладами на пленарном заседании   конференции выступили Г.С. Зайцев директор Центра региональных справочных изданий Тюменского государственного университета, кандидат исторических наук. Тема его доклада: «Казачество Сибири от Ермака до наших дней», доктор исторических наук, профессор Алтайского технического университета Д.В. Колупаев «Проблемы происхождения казачества, изучение его истории и современного состояния» и доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Республики Алания, директор Научного центра исследований Кавказа и Центральной Азии Европейского института Н.Н. Лысенко «О необходимости упорядочения научной терминологии казаковедения». В обсуждении заданных тем приняло участие 25 человек. Темами сообщений от Ямала стали материалы, подготовленные кандидатом юридических наук, заслуженным юристом Ямало-Ненецкого автономного округа, атаманом Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко «Четверть века возрождения казачества – сибиряки позиций не меняют» и «70 лет под знаменем Победы в моём казачьем роду».

       В завершении конференции прошло заседание научного Координационного Совета по изучению истории культуры казачества Урало-Сибирского региона при Центре региональных справочных изданий ТюмГУ на котором было решено продолжить   работу по изучению истории казачества и очередную конференцию провести в 2017 году, предложив членам совета и участникам нынешней конференции направить свои предложения по темам будущей конференции.

Фотоотчет о конференции размещен в разделе сайта «ФОТО-ВИДЕО АРХИВ»

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

30 октября 2015 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика