Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАКИ-ЛИНЕЙЦЫ С ПОЛЯРНОГО КРУГА ГОТОВЯТСЯ К ТОРЖЕСТВЕННОМУ СБОРУ ПО СЛУЧАЮ 35-ЛЕТИЯ СОЮЗА КАЗАКОВ И НАЧАЛА ВОЗРОЖДЕНИЯ В РОССИИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА

 

     В правлении Региональной общественной организации «Обско-Полярной казачьей линии» (ОПКЛ) Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, 16 марта текущего года, после посещения утренней службы в храме святых апостолов Петра и Павла г. Салехарда и традиционного прочтения молитвы «Отче наш», состоялось заседание совместного Совета атаманов и атаманского правления линии. В ходе которого были обсуждены следующие вопросы:

 «О директиве Верховного атамана России от 10.02.2025 (Вх.18.02.2025); «Об информациях атамана Сибирского казачьего войска (Вх.18.02.2025г) и приказах атамана ОПКЛ после проведения атаманского правления от 02 февраля до 16 марта 2025 года; «О письмах и обращениях атамана ОПКЛ: к атаману СКВ от 12.02.2025г.; «Об обращении к Уполномоченному представителю Президента РВ в УРФО А.В. Жоге в защиту военнослужащего СВО от 19.02.2025г.; «Об обращению к Верховному атаману П.Ф. Задорожному и первому Верховному атаману СКР А.Г. Мартынову от 2.03.2025г. о ситуации в Сибирском казачьем войске»; «Об избрании делегатов для участия в Большом торжественном Сборе и торжествах, посвящённых 35-летию Возрождения казачества России и образование Союза казаков». А также в разном обсудили ряд иных организационных вопрос и в том числе о взаимодействии с реестровым Обско-Полярным казачьим обществом, особенно, по итогам II Большого круга Всероссийского казачьего общества в Москве 25 февраля текущего года и выступления на нём атамана В. Кузнецова, который по сути снова подымает на щит «охоту на ведьм».

 По всем отмеченным вопросам были приняты соответствующие решения.  

    По первому вопросу решили информационное письмо Верховного атамана от 10.02.2025 года № 3 принять к исполнению и поддержать обращение атамана ОПКЛ и председателя Совета стариков к Верховным атаманам П.Ф. Задорожному и А.Г. Мартынову от 02.03. 2925 года № 9вс. Поручить атаману, при получении номера счёта по сбору средств на проведение торжественного Схода в Москве решить вопрос о выделении соответствующих средств.

    По второму вопросу участники заседания поддержали обращение атамана ОПКЛ к Уполномоченному представителю Президента РВ в УРФО Жоге А.В. в защиту военнослужащего СВО от 19.02.2025г. и отметили его результативность.

    По третьему вопросу избрали от ОПКЛ 11 делегатов на торжественный Сход в Москве 28-29 июня 2025 года. При этом, поручили атаману в установленный в информационном письме Верховного атамана срок направить до 20 марта текущего года общий список делегатов.  Контроль за делегатами возложен на атаманов подразделений. Общий контроль, оповещение о повестке дня Схода, места его проведения, расселения и   координацию делегации будет осуществлять атаман ОПКЛ. 

     Работа Совета атаманов и правления была завершена Общей молитвой «Отче наш» и поминальной молитвой в память об ушедших, – казаке Ю.П. Юнкерове и новопреставленном схиархимандрите Илие, духовнике патриарха Московского и всея Руси Кирилла и братии монастыря Оптина пустынь.

     С краткой фото-информацией о прошедшем мероприятии можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-АРХИВ».

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

17 марта 2025 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
Обновление от 23.04.2025г. Федеральный закон от 21.04.2025 № 85-ФЗ "О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"".
КАЗАКИ ОЗНАКОМИЛИ ВЕТЕРАНОВ ЯМАЛА СО ВТОРЫМ ИЗДАНИЕМ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ «ЕРМАК»
ОЧЕРЕДНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ «ЕРМАК», ИЗДАННОЙ ОБСКО-ПОЛЯРНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ЛИНИЕЙ СКВ СКР И УРОК МУЖЕСТВА
ПОЗДРАВЛЕНИЕ АТАМАНА С ПРАВОСЛАВНОЙ ПАСХОЙ, – ПОБЕДОЙ ДОБРА НАД ЗЛОМ
Обновление от 18.04.2025г. Указ Президента от 17.04.2025г № 247
Обновление от 17.04.2025г. Песня от Дурынина Сергея Сергеевича Корнилов г.Чита
МЫСЛИ АТАМАНА, КОТОРЫЕ ВОЛНУЮТ ЕГО ДУШУ НА СТРАСТНОЙ НЕДЕЛЕ
В ТЮМЕНИ МУСУЛЬМАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ИНИЦИИРОВАЛА И ИЗГОТОВИЛА ПАСХАЛЬНЫЕ КУЛИЧИ, КОТОРЫЕ ВМЕСТЕ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПЕРЕДАЛИ ДЛЯ БОЙЦОВ БАТАЛЬОНА «ЕРМАК»
БЕСЕДА О ГЛАВНОМ В СЛУЖЕНИИ ОТЕЧЕСТВУ И, В ЧАСТНОСТИ, В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
Интервью об исторических событиях 12 апреля 1951 года
ВЗГЛЯД НА ВОЗРОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА ОСОБЕННОСТИ ВОЗРОЖДЕНИЯ. ЧАСТЬ IV. (Посвящается 35-летию создания Всероссийского общественного объединения «Союз казаков»)
СОБЫТИЯ ДНЯ ПЕРЕД ЛАЗАРЕВОЙ СУББОТОЙ
"Любо, братцы, любо..." Мужской хор Александр Невский.
Обновление от 09.04.2025г. КАЗАКИ ПРОСЯТ ГУБЕРНАТОРА ЯМАЛА В ГОД 500-летия СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ
ПРАВЛЕНИЕ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОПКЛ В КАНУН БЛАГОВЕЩЕНИЯ В ЗАЩИТУ ПРАВОСЛАВНЫХ СИМВОЛОВ И ДРУГИХ НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика