Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАКИ ПОТРЕБОВАЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МОРАТОРИЯ В РОССИИ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ДЛЯ СОВЕРШИВШИХ ЗЛОДЕЯНИЯ БАНДЕРОВЦЕВ И ИХ НАЙМИТОВ

      Воскресение 10 апреля у казаков Обско-Полярной казачьей линии началось с утренней службы в казачьем храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», по окончанию которой казаки перешли в своё штабное помещение, где состоялось атаманское правление Обско-Полярной казачьей линии. На нём были рассмотрены следующие вопросы: «Об итогах Совет атаманов Союза сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков 26 февраля текущего года». (Докл. Атаман ОПКЛ Степанченко В.И.); «О Совете атаманов Союза казаков России 12 марта 2022 года». (Докл. Атаман ОПКЛ Степанченко В.И.); «О работе атаманского правления и атамана Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России в I квартале 2022 года». (Докл. Атаман ОПКЛ Степанченко В.И.); «О проекте письма от Назовского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии по созданию музея казачьей истории на базе муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры и спорта «Геолог». (Докл. Атаман НКО Коробов А.В.); «Об ответах, полученных на обращение к губернатору ЯНАО Артюхову Д.Н. по вопросам установки памятных мемориальных досок заслуженным людям Ямала и создании в учебных заведениях музеев и советов ветеранов». (Докл. Атаман ОПКЛ Степанченко В.И.); «О проведении 20-летия создания кадетских казачьих классов в средней общеобразовательной школе № 4 г. Салехарда». (Докл. Атаман ОПКЛ Степанченко В.И., атаман НКО Коробов А.В.); «О сверке личного состав казаков в казачьих округах Обско-Полярной казачьей линии и работе по отбору кандидатур в казачьи организации Обско-Полярной казачьей линии».  (Докл. Атаман ОПКЛ Степанченко В.И., атаман НКО Коробов А.В.); «Об участии казаков в благотворительном сборе средств Салехардской епархии для помощи жителям ДНР и ЛНР».  (Докл. Атаман ОПКЛ Степанченко В.И., атаман НКО Коробов А.В., казначей ОПКЛ Таякин А.В.); «Об обращении к Президенту РФ по событиям, связанным с специальной операцией вооружённых сил РФ в ДНР и ЛНР».  (Докл. Атаман ОПКЛ Степанченко В.И.).

       По первым двум вопросам атаман доложил казакам о своём участии, высказанным им предложениях о разработке концепции развития казачьих общин и зачитал тексты ПРИКАЗА № 8 от 27.02.2022г «Об итогах заседания Совета атаманов Союза сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков 26 февраля 2022 года»,  Постановления Совета атаманов, а также Постановления и Резолюцию Союза казаков России. (Тексты опубликованы на сайте Летка.РФ в соответствующих разделах).

      Далее была заслушана Информация о работе атаманского правления и атамана ОПКЛ за период после  30 января и до 5 апреля 2022 года, а также зачитал текст своего  обращения в казачьи округа  24 февраля текущего года, текст, предложения от 1.03.2022 г., переданный им в Правительство ЯНАО о складывающейся ситуации на Донбассе и порядку её разъяснения населению Ямала. Проинформировали линейцы и владыку Салехардской епархии архиепископа Николаю об участии казаков в сборе средств в помощь жителям ДНР и ЛНР и переводе 50 тыс. рублей на счёт епархии. (Тексты опубликованы на сайте Летка.РФ).

       Кроме того, атаманское правление поддержало казака Александра Еперина, который в ближайшее время уезжает в числе добровольцев для участия в борьбе с фашизмом на Донбасе. Атаман ОПКЛ благословил его на ратные дела и вручил небольшой походный молитвослов православного казака, образа Всевышнего, а также святых Николая и Иоана Кронштадского, а также флаг Обско-Полярной казачьей линии флаг "Бессмертный полк". При этом пожелал добра, крепости духа всем его будущим сослуживцам и скорейшего возвращения домой с победой в этом священном противостоянии добра со злом.

       Обсуждая вопрос, внесённый атаманом ОПКЛ об обращении к Президенту РФ по событиям, связанным с специальной операцией вооружённых сил РФ в ДНР и ЛНР, члены правления поддержали его и поручили атаману, кандидату юридических наук, подготовить соответствующее  обращение к Президенту России В.В. Путину об отказе от моратория в России на смертную казнь для, совершивших злодеяния по отношению к мирным жителям и военнослужащим, борющихся с бандеровскими профашистскими бандами и их наймитов. Следует отметить, что эта позиция нашла поддержку и в других казачьих регионах. В частности, поддержал её доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета имени М. Акмуллы, оренбургский казак, полковник В.А. Иванов. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения и определены направления в дальнейшей работе.

           Поскольку атаман Назовского казачьего округа сотник Союза казаков А.В. Коробов 8 апреля отметил свой очечной День рождения, то атаман ОПКЛ поздравил его от все присутствующих с этим событием и преподнёс в подарок четырёхтомник «Тобольск и вся Сибирь» с дарственной надписью. Не забыли казаки и почтить память ушедших в вечный поход в феврале и марте текущего года   братьев казаков В.В. Корнева-первого атамана Назовского казачьего округа и П.П. Бобрика – председателя Совета стариков Обско-Полярной казачьей линии, помолившись за их души.

            Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

11 апреля 2022 года

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика