Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА 30 АПРЕЛЯ 2022, № 30 ПО ОБЩИМ ИТОГАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЗА 28 -30 АПРЕЛЯ: ПОДГОТОВЛЕНА, ПО ЛИНИИ «СОЮЗА ОФИЦЕРОВ» И СЛАВЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

 

    В 23.00 мск. 28 апреля, был нанесен удар реактивными снарядами залпового огня большой мощности, предположительно РСЗО «Ураган» и ОТР «Точка-У» - по центру давно освобожденного Херсона. Силами ПВО, были сбиты -12 снарядов РСЗО и 2- ракеты «Точка-У». Фрагменты ракет и снарядов упали в черте города и в Щевченковском парке.

      29 апреля, из подземных помещений «Азовстали» в Мариуполе, на свой страх и риск сумела выйти семья - 3 чел. включая ребенка, просидевших - 2 месяца, заложниками у нацистов. По их словам, о возможности выйти, по многим ежедневным гуманитарным коридорам -им не сообщали, а только пугали о - «неких зверствах и расстрелах жителей с российской стороны», и только случайно узнав о коридоре, они решились выйти на свой страх и риск и сразу убедились - в реально добром отношении со стороны российских войск. По их словам, в одном из бункеров, остается св.70 мирных граждан, в т.ч. 17 детей, которым нацисты препятствуют покинуть подземные помещения, не доводя информации о гуманитарных коридорах и запугивая «зверствами РВС и НМ ДНР». 30 апреля, вышли еще 25 гражданских лиц, включая - 6 детей. Подробности в следующей сводке.

     США приняли решение, о предоставлении оружия Украине по системе «Ленд-лиза». Оплачивать оружие, боеприпасы и снаряжение, Украина будет по принципу – после окончания военных действий, (имеется ввиду победа Украины) - за остатки. Т.Е. за то, что пожелает оставить себе – обязана платить, или вернуть остатки в США. То оружие, что уничтожено в ходе боев – оплате не подлежит. Т.Е. на Украину пойдет поток оружия, техники и т.д. и т.п. За сохранность, оплату которых, украинская сторона ответственности не несет – хоть весь «военный арсенал» (кроме ядерного США) - может сжечь безвозмездно - в топке военных действий против России, ДНР и ЛНР. Хороший бизнес для военной промышленности и экономики США, доллары напечатаем, свой ВПК профинансируем, пусть штампуют, сколько надо, да и заводы загрузим и безработицу победим и прибыль получим. В Курской обл. РФ, был обстрелян со стороны Украины пункт пропуска через границу - Крупец.

      30 апреля, националисты снесли в Чернигове памятник А. С. Пушкину. А в Черкассах, осквернили и повредили монумент дружбы России и Украины.

Харьков - Донецко - Луганский фронт. Далее информация с севера на юг фронта

    28 апреля. В Харьковской обл. Росгвардия сумела захватить в целости - самоходную 152 мм. гаубицу 2С3М «Акация», с боекомплектом, во время проводимого рейда.

     На Изюмском выступе (западный фас), выйдя к Великой Камышевахи и Новой Дмитровки, войска завязали за них бои. Изменений не было. Передовые подразделения завязали бои на окраинах Красного Лимана (северо-западнее Ямполя). Юго-восточнее Лимана удалось взять Ямполь, идет зачистка н.п. и прилегающих районов. В Попасной опять продолжались уличные бои. Подразделения НМ ДНР, в ходе боев смогли вклинится, в оборону ВСУ, между Авдеевкой и Горловкой, расширяя занятый плацдарм. Продолжались бои за н.п. Великая Новоселка (центр линии фронта между Марьинкой и Гуляй Полем).

      На Николаевском фронте, российские войска наступая в сторону Днепровского лимана, заняли н.п. Таврийское, продолжая развивать наступление в сторону н.п Лиманы, (на побережье Днепровского лимана) и на юг, к Александровке (на побережье Днепровского лимана). Создавая угрозу окружения украинским войскам, на побережье лимана, в его южной части и в районе Александровки.

     По данным Генерального штаба Украины, Украинские войска, 27 апреля отражали - 6 атак российских войск и НМ ДНР, ЛНР, на Донбассе. Сумев подбить - 5 танков, 1- орудие, 1- автомобиль. 1- зенитную установку, сбили - 6 беспилотников.

    29 апреля к средине дня 30 апреля. Юго-западнее Харькова был уничтожен штаб полка «Азов». Бои происходили в районе н.п. Русская Лозовая (севернее Харькова). 30апреля, российские войска ее освободили.

     На Изюмском выступе (западный фас), удалось войти в н.п. Великую Камышеваху и Курилку, завязав за них бои. Сводное подразделение, включающее солдат 1-й бригады нацгвардии и разрозненных подразделений ВСУ, всего от 700-1000 чел. - были окружены, блокированы и прижаты к Оскольскому водохранилищу, на линии: Оскол – Яцковка -Лозовое. Осуществляется операция по их уничтожению, или взятию в плен. Удалось взять под контроль дорогу Лиман-Райгородок. Продолжались бои в районе н.п. Лиман, к которому вышли со стороны освобожденного Ямполя. Отступая из района Лимана, украинские войска взорвали важный мост через реку Северный Донец. Завязались бои за н.п. Орехово (северо-восточнее Попасной). В Попасной опять продолжались уличные бои.

     В районе Горловки и Авдеевки бои продолжались с прежней интенсивностью. Территория н.п. Марьинки, до половины уже контролируется НМ ДНР. Продолжались бои за н.п. Великая Новоселка (центр линии фронта между Марьинкой и Гуляй Полем).

На Николаевском фронте, российские войска взяли в оперативное окружение подразделения ВСУ в районе Александровки.

Были выведены из строя ударами с воздуха еще 3 тяговые подстанции ж/д Украины в центральной Украине. Что нарушило логистику переброски вооружения и грузов по ж/д. к фронту.

      Потери силовых структур и среди жителей ДНР. Выполняя воинский долг, защищая свою землю и освобождая от нацистов земли Украины, с 22 - 29 апреля погибло - 110 бойцов Народной Милиции ДНР и других силовых структур, 451 - получили ранение.

     С начала года 1 января по 29 апреля в боях погибло: 1536 - сотрудников силовых структур, 6217 - получили ранение. От обстрелов и действий Украинских ВС, с 22-29 апреля погибло - 72 и было ранено - 57 мирных жителя.

С начала года 1 января по 29 апреля, погибло – 460 и было ранено – 1549 мирных жителей. В это число, не входят погибшие в Мариуполе – список уточняется.

      Боевые итоги НМ ДНР и ЛНР за эти дни.

      За 24 апреля Потери. НМ ДНР, потеряла в ходе

боев -5 бойцов, 17 - бойцов получили ранение.

     За 27 апреля, подразделения НМ ДНР уничтожили:

59- человек личного состава ВСУ, 1- огневую позицию 120 мм. минометов, танк, 2 - ед. автомобильной техники. Захвачены: 1- БМП, 2- БТР, 1- РСЗО «Град».

За 28 апреля, подразделения НМ ДНР уничтожили:

52 - человек личного состава ВСУ, 2- огневые позиции 122мм гаубиц Д-30, 1-БМП, 1 - БТР. 2 - ед. автомобильной техники. Захвачены:1- БТР, 1 - ед. автомобильной техники.

     За 27 апреля, подразделения НМ ЛНР уничтожили: 14 – человек личного состава ВСУ, 7 –ед. автотранспорта.

   За 28 апреля, подразделения НМ ЛНР уничтожили: 15 – человек личного состава ВСУ.

    За 29 апреля, подразделения НМ ЛНР уничтожили: 23 – человек личного состава ВСУ, танк, 5 – БТР, 7ед.-автортанспорта.

Боевые итоги деятельности Российских ВС

    В течение ночи с 27-28 апреля, высокоточными ракетами поражены: 4 – военных объекта, в т.ч. 2- района сосредоточения боевой техники и живой силы, 2 склада РАВ в районе н.п. Барвенково и Ивановка. ОТА за сутки поражены - 67 военных объекта, в т.ч. 6-пунктов управления, 2 ротных опорных пункта, 2 склада РАВ, 55- мест сосредоточения боевой техники и живой силы, уничтожено св. 300 военнослужащих и до 40 ед. бронетехники и автотранспорта. Ракетными войсками и артиллерией в течении ночи выполнены: - 408 огневых задач. Поражены: - 18 пунктов управления и 383 - района сосредоточения боевой техники и живой силы. Сбиты: самолет СУ-24 и 5 - беспилотников, ОТР «Точка-У» под Изюмом.

     Днем 28 апреля, высокоточными ракетами поражены : 32 – военных объекта, в т.ч. 3- пункта управления, 22- опорных пункта, 7- района сосредоточения боевой техники и живой силы, 6 складов РАВ. ОТА поражены 76 военных объекта, в т.ч. 73- района сосредоточения боевой техники и живой силы, 2 склада РАВ. Уничтожены: 320 чел. личного состава и 35 ед. бронетехники и автотранспорта. Сбито - 7 беспилотников.

      29 апреля, высокоточным оружием уничтожены корпуса предприятия ракетно-космической отрасли «Артем» в Киеве. Ночью - оперативно- тактической и армейской авиацией (ОТА) поражены: 112 военных объекта, в т.ч. 11-опорных пункта, 2 командных, 4 склада РАВ, 95- мест сосредоточения боевой техники и живой силы. Ракетными войсками за ночь поражены: - 13 военных объекта, уничтожены: ПУ ОТР «Точка-У», 3-арт. батареи, до дивизиона РСЗО. Артиллерией выполнены - 975 огневых задач. Поражены: 21- пункт управления, 69 –опорных пункта, 107 –позиций артиллерии, 763- района сосредоточения боевой техники и живой силы. Уничтожено: св. 280 чел. личного состава, 38 ед. бронетехники и автотранспорта.

     Днем 29 апреля, высокоточными ракетами поражены: 38 – военных объекта, в т.ч. 20 взводных опорных пунктов, 11- районов сосредоточения боевой техники и живой силы. ОТА поражены – 22 военных объекта, в т.ч. 5- взводных опорных пунктов, 13 - районов сосредоточения боевой техники и живой силы, 4-склада РАВ. Артиллерией поражены: 5- пунктов управления, 13- опорных пункта, 7- позиций артиллерии, 64 - района сосредоточения боевой техники и живой силы. Уничтожены: св. 200 чел. личного состава, 32 -ед. бронетехники и автотранспорта. ЗРК «Бук-М1». Сбиты: вертолет Ми-24, 6- беспилотников, 3-ОТР «Точка-У».

     В течении ночи с 29-30 апреля, высокоточными ракетами поражены: 5 - военных объекта, в т.ч - 4 склада боеприпасов и ГСМ. ОТА за ночь уничтожила: св.120 чел. личного состава, 4 - танка и - 6ед.бронетехники. Ракетными войсками поражены: -2 пункта управления, батарея РСЗО, 1-РЛС. Артиллерией в течении ночи выполнены - 389 задач, в т.ч. поражены: 35-пунктов управления, 41-опорный пункт, 269 –районов сосредоточения боевой техники и живой силы, 33- позиции артиллерии, 15 - складов РАВ. Было сбито 18 беспилотников, в т.ч. 3 – «БайрактарТБ-2»

     Потери ВС Украины по данным Генштаба ВС Украины. Официально не публикуются. «Союз офицеров» - располагает данными и будет публиковать при возможности.

    Все данные Генштаба ВСУ подготовлены на основе полученных докладов из частей и объединений ВСУ. Пояснение - они носят примерный прогнозируемый характер, т.к. от ряда частей нет сведений - из-за нарушения связи. Данные по боевой техники.  Часть техники после полученного удара, получает повреждение и ее возможно восстановить, если она эвакуирована. Она считается не уничтоженной, а временно выведенной из строя - и в сводку не попадает.

     За 27 апреля на всех фронтах ВСУ потеряли: 680 - человек убитыми, ранеными и пленными. Потеряно: 3- танков, 15 - ед. бронетехники, 19- орудий полевой артиллерии и минометов, 8-РСЗО, 3- ЗРК, 14 - ед. автомобильной техники. Сбито: вертолет и 6- беспилотника.

      За 28 апреля на всех фронтах ВСУ потеряли: 523 - человек убитыми, ранеными и пленными. Потеряно: 3- танка, 5 - ед. бронетехники, 16 - орудий полевой артиллерии и минометов, 3- РСЗО, 3- ЗРК, 3-РЛС, 25 - ед. автомобильной техники. Сбито: 2- беспилотника.

      За 29 апреля на всех фронтах ВСУ потеряли: 556 - человек убитыми, ранеными и пленными. Потеряно: 6- танков, 39 - ед. бронетехники, 21 - орудий полевой артиллерии и минометов, 7 - РСЗО, 25 - ед. автомобильной техники. Сбито: 23 – беспилотников.

По данным МО РФ

    Всего - Уничтожено к 30 апреля в ВС ВСУ: 142– самолетов и 112 – вертолетов, 658 - беспилотников, - на земле и в воздухе. 279 – зенитных ракетных комплексов (ЗРК), 2656 - танков, БМП, БТР    и др. боевых бронированных машин, 2492 - единицы специальной и   военной автомобильной техники, 1189 - орудий полевой артиллерии и минометов, 307 - реактивных систем  залпового огня (РСЗО),

     Другая информация. Транспортный корабль ВМС Испании, прибыл в Польский порт Гдыня, с 200 тоннами боеприпасов, 30 грузовиками и 20 бронемашинами. Весь груз из Польши далее пойдет на Украину. Польша передала Украине 200 танков Т-72, БМП, САУ 2С1 «Гвоздика», РСЗО «Град». (из запасов от СССР). Можно полностью сформировать  две мощные танковые бригады, или распределить на формирование  пяти механизированных бригад. Украина сформировала новую 60-ю отдельную механизированную бригаду, которую перебросила на Донбасс. Более 100, украинских солдат и офицеров, из числа военнопленных, арестованы, по делам, связанным с совершением различных военных и уголовных преступлений на Донбассе. Их ждет суд в ДНР. Работа по выявлению военных преступников, среди военнопленных, в ДНР продолжается.

     Россия уже поставила на Украину, в освобожденные районы – 16500 тонн гуманитарных грузов, продовольствия медикаментов. Киев – даже на свои территории – 0 тонн. За последнее время, на фронте, погибли иностранные наемники, приехавшие воевать на стороне Зеленского: Из Дании, Великобритании и бывший морской пехотинец США – Вили Джозеф Кансел.

      30 апреля состоялся обмен пленными 14 ВСУ на 14 военных РФ

Владимир Садков

Тел. +7 909 924 36 30   WhatsApp, Telegram – там же

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика