Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КРЕПОСТЬ ДУХА ПОМОГАЕТ ДОСТИЖЕНИЮ СПОРТИВНЫХ ПОБЕД БУДУШИМ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА

      Приближается день Защитника Отечества. Накануне 16 февраля в средней общеобразовательной школе № 4 г. Салехарда состоялось, традиционное соревнование между командами казачьих кадетов этой  школы и командой сотрудников следственного управления Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Организаторами и вдохновителями этого мероприятия выступили  атаман Обско-Полярной казачьей линии, полковник Союза казаков России, депутат ямальского парламента В.И. Степанченко и руководитель следственного управления, полковник внутренней службы А.Н. Егоров. 

     Дело в то, что ранее  3 ноября 2017 года эти два коллектива заключили Соглашение о сотрудничестве в совместном участии в воспитании кадетов классов  казачьей направленности этой школы, создателем и наставником   которых является атаман В.И. Степанченко. За прошедшее с 2001 года время, утекло много воды, но заложенные тогда основы и традиции школа продолжает и сейчас. Кадеты помимо основной школьной программы дополнительно изучают историю казачества, занимаются единоборствами, участвую различных научных олимпиадах и конкурсах художественной самодеятельности. Подтверждением тому множество кубков, медалей, дипломов и грамот, которые встречают всякого входящего в школьный холл. Продолжая эту работу, и состоялась договорённость атамана с руководством следственного управления по проведению с кадетами профессионально – ориентационной работы, связанной с юридическими специальностями. Кадеты одного из классов стали посещать следственный комитет, знакомиться с работой сотрудников, слушать лекции и участвовать в  провидении практических занятий. Стали проводить совместные мероприятия.

      Вот и в этот субботний день, согласно приказу по Обско-Полярной казачьей линии от 9 февраля текущего года было решено провести военно- спортивную эстафету. От каждой стороны были сформированы команды по 8-мь человек, разработана и утверждена программа, определены конкурсные этапы. Они состояли из 7 конкурсов. Кроме спортивных элементов в эстафету в этом году внесли и ответы на вопросы, связанные со знанием военной истории страны. Капитаном команды кадет стал  Данила Хуснутдинов, а команду следственного управления возглавил руководитель управления А.Н. Егоров. В состав судейской  коллегии вошли П.П. Бобрик – председатель Совета стариков ОПКЛ, Е.М. Демьянова – сотрудник следственного управления, С.В. Кобцев – директор школы и возглавил коллегию атаман В.И. Степанченко.  

    Соревнование началось с построения команд, поднятия флага России, который выполнил кадет Данил Хуснутдинов и приветственного слова атамана Обско-Полярной казачьей линии, депутата Законодательного Собрания Ямала В.И. Степанченко, который и открыл соревнование.  Несмотря на разный возраст участников, соревнование проходило в серьёзной и бескомпромиссной борьбе. Подводя итоги атаман, как главный судья отметил, что из 7 конкурсов каждая команда победила в 5-ти видах. Следовательно, получилась боевая ничья. Исходя из этого, судейская коллегия приняла решение поделить первое место на две команды и вручить соответствующие грамоты. Кроме того судьи наградили грамотами лучшего участника от каждой команды. Ими стали от  команды кадетов Юрий Волошин и от команды следственного управления   Сергей Примеров.  Далее  за активную работу с молодёжью директор школы вручил грамоту члену судейской коллегии П.П. Бобрику. Выступая с ответным словом начальник следственного управления А.Н. Егоров поздравил всех участников с наступающим праздником и поблагодарил организаторов за предоставленную командам возможность провести в школе это мероприятие. Кроме того объявил благодарность Николаю Игнатенко, педагогу дополнительного образования, который разработал программу конкурсных видов эстафеты. За высокие результаты в военно-спортивной эстафете посвящённой дню защитника Отечества достигнутые в ходе соревнования В.И. Степанченко наградил грамотами Обско-Полярной казачьей линии каждую команду и вручил всем участникам казачьи тематические календари на 2019 год «Мы помним, чтим и через 100 лет!».   Общее фото на память стало итогом этого совместного мероприятия.

      Но  добрые события этого дня у казаков-сибиряков  на этом не закончились. Как доложил атаман Назовского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии, тренер, заслуженный мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике А.В. Коробов команда из 5 ребят, которых он тренирует приняла участие во Всероссийском турнире, посвященном памяти Заслуженного тренера СССР М.С. Окунева на призы Олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова в г. Чехове Московской области. Бронзовую медаль в весовой категории 55 кг завоевала 11-летняя Дарья Пиджакова, в весе 49 кг бронзовую медаль завоевал Олег Павлишин. Семён Дворяшин и Александр Ляпин стали 8-ми в весовых категориях 55 и 67 кг, а Азим Алишеров стал 12-м из 29 человек в весовой категории  55кг.

     Валерий Иванович поздравил А.В. Коробова заслуженными результатами его тренерской работы и передал поздравления всем участникам команды северян.

     С фотографиями  военно-спортивной эстафеты можно ознакомиться в разделе «ФОТО-АРХИВ»

Полноразмерные фото.

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

16 февраля 2019 года 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
О ПАТРИОТЕ РОССИИ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ – ЕРМАКЕ ТИМОФЕЕВИЧЕ
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика