Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПАСХАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ У КАЗАКОВ ЯМАЛА

Казаки Назовского казачьего округа  в пятницу прошедшей недели  во главе с атаманом Обско-Полярной казачьей линии, полковником Союза Казаков России, депутатом Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, заслуженным юристом Ямала В.И. Степанченко   приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 100-летию военных комиссариатов России и 80-летию военным комиссариатам Ямало-Ненецкого автономного округа, которые прошли в Окружном Центре национальных культур г. Салехарда. В этот день в столицу автономного округа съехались представители всех комиссариатов Ямала, ветераны службы и другие почётные гости. В честь этого события многие из них были отмечены соответственными наградами как по линии военного комиссариата, так по линии органов государственной власти автономного округа. Праздничный концерт окружных артистов только подчеркнул особенность этой даты и придал торжественность событию. В  холе звучала музыка духового оркестра, и то тут, то там происходили дружеские объятия и приветствия ветеранов. Праздничное настроение надолго останется в памяти участников.

    Далее, чтобы побывать на юбилейных мероприятиях, посвящённых 25-летию народному ансамблю «Вольница» В.И. Степанченко пришлось совершить  ночной  трёхсоткилометровый марш-бросок по зимней дороге Салехард-Надым и к утру 14 апреля быть на месте.

    В г. Надыме в доме культуры «Прометей»  в субботу состоялся юбилейный концерт «Любо мне» народного ансамбля казачьей песни «Вольница» (Руководитель В.Г.Топчу), посвящённый 25-летию его образования. Зрительный зал был наполнен любителями традиционной казачьей песни, которые бурными аплодисментами встречали и провожали каждый номер.  И, конечно же,  на концерте побывали казаки Надымского казачьего округа  во главе с их молодым атаманом, хорунжим Союза казаков России Р.С. Кришталём. Кстати  по их инициативе  в 1993 году и  благодаря позиции генерального директора  «Газпром добыча Надым» Л.С. Чугунова  был создан этот коллектив. Несмотря на погодные условия Валерий Иванович, как говорят казаки  «верхами бежал» из станицы Обдорской в станицу Надымскую и  прибыл вовремя.  А до обеда успел побывать в Надымском храме, вспомнив, как 28 июля 1994 года он с казаками Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России сопровождал Патриарха всея Руси Алексия II, который освятил место для будущего храма. А в 17 часов с удовольствием посмотрел праздничную программу, подпевая артистам в зрительном зале.

     Выступая с приветственным словом, Валерий Иванович  тепло поздравил участников и надымчан, пришедших на концерт с этим знаменательным событием и от имени  Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, вручил коллективу Благодарность. А также, за достигнутый высокий уровень вокального мастерства и в честь 25-летия с момента образования – Грамоту Обско-Полярной казачьей линии. Кроме того каждый участник получил из рук атамана персональное Благодарственное письмо и цветы. От имени казаков Надымского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии, юбиляров поздравил и атаман Р.Н. Кришталь. Побывав  в коллективе после концерта на казачьей беседе, В.И. Степанченко в ночь оправился назад в Салехард, но сильный снегопад и пурга не позволили ему продолжить путь. Пришлось вернуться в гостиницу и переждать непогоду, а утром  уже 15 апреля,  снова выехать на зимник. Дорога в обратный путь заняла 7 часов. В пути были интересные встречи с попутчиками и взаимовыручка. Традиционно помянул атаман и погибших на 501 стройке железной дороги 1947-1953 годов. В общем, всё то, чем отличаются люди, живущие в экстремальных условиях Крайнего Севера. 

     По приезду в Салехард, атаман вместе с казаками Назовского казачьего округа успел, переодевшись в парадную казачью форму, побывать и на концерте  мужского хора под управлением иеромонаха Амвросия (Носова) в рамках VII Окружного Пасхального фестиваля. Песнопения монашествующего хора настолько легли на душу казакам и зрителями Культурно-делового центра г. Салехарда, что  бурные аплодисменты и возгласы  «любо!» и «браво!» сопровождали каждую песню.  На концерте кроме атамана Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко с супругой побывали: атаман Назовского казачьего округа А.В. Коробов с супругой, член правления Обско-Полярной казачьей линии В.В. Корнев и участники народного ансамбля казачьей песни Обско-Полярной казачьей линии «Любо!». Свой восторг об услышанном песнопении от имени присутствовавших,  Валерий Иванович выразил в интервью журналистам окружного телевидения. Фото на память завершило этот день и пасхальную неделю.

      С текстом благодарственного письма можно ознакомиться в разделе сайта «ПИСЬМА», а с  фотоотчётом о прошедших мероприятиях и поздравительной  речью атамана Обско-Полярной казачьей линии – в соответствующих разделах сайта  «ФОТО-АРХИВ» и "ВИДЕО-АРХИВ". Полноразмерные фото.
 
Пресс-служба ОПКЛ
г. Салехард
16 апреля 2018 года
 
Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика