Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ АТАМАНА НАШЛА ПОДДЕРЖКУ НА РАБОЧЕЙ ГРУППЕ

 

    В Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа  28 мая в режиме видеоконференции состоялось заседание Рабочей  группы по делам казачества. В видеоконференции  приняли  участие, члены Рабочей группы и атаманы казачьих обществ с мест. Обдорскую епархию представлял лично владыка Николай.  От Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска, участие в её работе принял атаман, советник Верховного атамана Союза казаков России, депутат Законодательного Собрания  Ямало-Ненецкого автономного округа, член Рабочей группы  В.И. Степанченко и председатель Совета стариков линии П.П. Бобрик. Рабочую группу вел  её председатель, заместитель Губернатора, директор департамента  международных и внешнеэкономических связей  А.В. Мажаров.

     В повестке дня предусматривалось рассмотреть ряд вопросов. Среди них: «О плане мероприятий по реализации в 2015-2017 годах Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества до 2020 года в Ямало-Ненецком автономном округе»; «Об оказании содействия казачьим обществам в получении финансовой поддержки из муниципальных бюджетов в рамках существующей нормативно-правовой базы»; «О результатах работы по ускорению процесса внесения казачьих обществ в государственный реестр» и другие.

     После вступительного слова председателя Рабочей группы, слово взял атаман Обско-Полярной казачьей линии, полковник Союза казаков России В.И. Степанченко. Он, в частности отметил, что, несмотря на то, что в автономном округе существует две казачьих структуры как,  реестровые казаки, так и казаки действующие на основании Федерального закона «Об общественных объединениях» и эти общественные образования в правовом поле, должны быть равными. Но, к сожалению, отношение  у властных структур, а скорее аппаратчиков от казачества к казачьим общинам прямо-противоположно. Это находит отражение даже в повестке дня Рабочей группы, где сформулированы вопросы, касающиеся только реестровой структуры.  Хотя, государство вряд ли  заинтересовано в разделении общества,  создание искусственного противостояния и притянутых в реестр людей, далёких от казачьих корней и культуры, идущих туда ради меркантильных сиюминутных интересов.  Однако в автономном округе, поддержку и финансирование ощущают только реестровые общества, что неверно, а, по сути, и не конституционно. Так как  все общественные формирования в стране имеют равные права.

       К сожалению, это относится и  к ученикам кадетских казачьих классов. Под одних, недавно созданных,  разрабатываются различные программы, и они  финансируются, другие, к примеру, кадеты средней общеобразовательной школы №4 города Салехарда, которые были организованы казаками Назовского казачьего округа еще в 2001 году,  нет. Хотя все знаковые мероприятия в городе проходят с участием именно этих ребят. Да и различных  достижений у них немало. Но все это делается на энтузиазме, как назовских казаков, так и небезразличных педагогов школы. Пора бы властным структурам и аппаратчикам  переболеть этой делёжкой и вести общую работу, не деля казачьи организации на своих и не своих.

 Для исключения такого подхода к развитию казачества в округе  В.И. Степанченко еще в 2009 году предлагал подписать разработанное им Соглашение о сотрудничестве казачьих объединений и администрации Ямало-Ненецкого автономного округа. В нем было  прописана компетенция каждой из сторон и четко обозначены их права и обязанности. Но это соглашение так и не было подписано, что приводит к сегодняшнему разночтению и различиям в подходах к возрождению казачества.

     Чтобы в дальнейшем исключить сложившуюся ситуацию, Валерий Иванович предложил разработать закон автономного округа «О взаимодействии органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа с казачьими обществами и общественными объединениями казаков».  Атаман готов  проработать проект этого закона и представить его  на Рабочую группу при Правительстве автономного округа для обсуждения. А в дальнейшем внести в качестве законодательной инициативы в Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа.

     Отвечая на предложение, заместитель Губернатора, председатель Рабочей группы, поддержал его и дал соответствующие поручения. А члены Рабочей группы, принимая решение по первому вопросу,   поддержали  позицию атамана Обско-Полярной казачьей линии.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

29 мая 2015года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика