Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

Поздравления с Днем Победы.

Братья казаки, уважаемые ветераны, труженики тыла,

«Дети войны», все жители

Ямало-Ненецкого автономного округа!

 Поздравляю  Вас с годовщиной Великой Победы – праздником, величие которого не меркнет с годами! 9 мая по праву относится к самым почитаемым, величественным и торжественным страницам  истории нашего государства. День нашей общей Победы, день российской славы, доблести, силы духа никогда не померкнет в наших благодарных сердцах! Большой вклад в Победу внесли наши славные отцы и деды-казаки. Несмотря ни на что, они героически сражались, совершая подвиги.

  Безгранична благодарность тем, кто жизнью своей заплатил за мир, свободу и независимость Родины, кто вынес на плечах все тяготы военной поры в тылу, проявил беспримерное мужество и героизм, кто ещё детскими руками помогал старшим выстоять в те тяжёлые годы и кто на своих плечах восстанавливал разрушенную страну после Победы.

Низкий поклон народу-победителю, с честью выполнившему долг перед Отечеством, последующими поколениями и историей. Мы скорбим  о жертвах! Мы чтим героев! Мы помним  о «Детях войны»! 

Добра, здоровья, благополучия и счастья в каждую сибирскую семью! С праздником  сибиряки!

                                              

Атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа    В.И. Степанченко

г. Салехард

7 мая 2017 года

 

 

 

Обращение по случаю Дня Победы к войсковым священникам, казачьим духовникам и казакам митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Описание: http://www.allcossacks.ru/images/2016/05/06/06052016-1-1.jpg

Досточтимые отцы, господа атаманы, братья казаки!

Братья и сестры!

     Приближается исключительный день в отечественной истории, объединяющий всех российских граждан независимо от возраста, жизненного опыта, политических взглядов, национальности. Для более молодых поколений 9 мая – это прежде всего парад Победы на Красной площади в Москве, военные парады в других городах России, в которых, наряду с военнослужащими, принимают участие воспитанники 30 казачьих кадетских корпусов. На наших глазах складывается новая форма в воспитании казаков, выражающаяся в преемственности военно-исторических и патриотических традиций нации; это своего рода героический идеал, вобравший в себя понятия красоты, дисциплины, защиты Отечества, особого воинского духа, который демонстрирует по знаменательному случаю подросшая смена XXI века, в том числе казачья молодежь.

     Все мы 9 мая с волнением наблюдаем торжественное построение и прохождение парадных расчетов по главным площадям страны. Народ наш, в своей истории переживший тяжкие испытания, лишения, всегда любил и почитал истинных героев – тех, кто не падает духом, храбр и готов достойно ответить врагу; в роковые минуты проявляет незаурядную силу воли, беспрецедентное мужество, удивительную смекалку, великодушие к товарищам. Современная традиция проведения Парада Победы, (в этом году мы впервые увидим на Красной площади ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», автомобили повышенной защищенности «Тайфун» в новой модификации, самоходную артиллерийскую установку «Коалиция-СВ», а также другие новинки отечественного вооружения) – это призванные поднимать общий моральный дух красочные ритуалы с участием элиты армии и флота, представителей военных ВУЗов и ветеранских организаций, старых и новых образцов военной техники. Россия в любой момент готова отразить неприятельское вторжение, заставить врага понести суровую кару за посягательства на святую русскую землю. Борьба за каждый ее метр в период Великой Отечественной была жесточайшей и кровопролитной. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков часто говорил генералам в начале войны: не рассчитывайте на дополнительные силы, кроме тех, кого принимаете на месте. Зимние бои отнимали много сил и средств, вспоминал другой Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, и из-за этого в течение первых двух лет Великой Отечественной к летней кампании наша армия не накапливала крупных стратегических резервов. Стояли насмерть, что называется, и зимой, и летом в течение всех 1418 дней далекой войны и несли потери, в том числе непростительные, о которых с искренней болью писал фронтовик Виктор Астафьев.

     Поэтому 9 мая для живущих среди нас участников боев Великой Отечественной – это тревожные, порой болезненные и вместе с тем радостные переживания. Они остались в живых и добыли Победу в грандиозной битве с фашизмом на огромной территории своей страны и за рубежом: в контрнаступлении силами Красной Армии, в том числе 9 кавалерийских дивизий с казачьими группами, отбросили врага на 300 километров от Москвы, в бездонные снега морозной зимы 1941-1942 гг.; вгрызаясь в оборону противника, расшатывая ее на разных участках, стремясь прорвать фронт, попадали в окружение и с потерями выбирались из него, но упорно готовили коренной перелом в ходе войны – будущий успех в сражениях за Сталинград и Курск. Пехота давала решительный отпор в тяжелых боях у подножий Кавказского хребта и на особо беспокойных Брянском и Воронежском фронтах в 42-м; освобождала Киев, Минск, города и села Прибалтики, Варшаву, Будапешт, Вену; летчики с союзниками бомбили Берлин, и в целом русская армия подтвердила звание «непобедимой и легендарной». «Сталинград – это ад, писал немецкий солдат в своем дневнике, – этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов…Физически один русский солдат сильнее целого нашего отделения. Время перешло на сторону русских». После этого поражения немцев сторонники Германии – Румыния, Италия и Финляндия заявили о желании выхода из войны. А Советская Армия уже не проиграла ни одного сражения, перейдя в наступление по всему фронту. Напомню, 5 августа 1943 года были освобождены Орел и Белгород, 23 августа – Харьков, 6 ноября – Киев…

     В течение долгих месяцев на стороне противника было значительное превосходство в живой и военной силе, в том числе в воздухе, у нас же случались примеры недальновидного командования, дефицит сил и средств. Подразделения специальных войск (артиллерийские, инженерные, минометные, связи) были укомплектованы примерно наполовину, а стрелковые полки – всего на 40 процентов. Так называемых штыков, пехотинцев, не хватало катастрофически, свидетельствует К.К. Рокоссовский. Однако тяжелые поражения на фронте в первые месяцы, приведшие к гибели многих защитников; пленению 6 миллионов советских солдат и офицеров; потере важных экономических районов; а также драматическое выживание почти 80 миллионов соотечественников на оккупированной немцами территории; работа женщин и подростков в тылу по 14 часов в сутки (отпуска были отменены); введение карточной системы снабжения продуктами, да и то с перебоями, не озлобило, а, напротив, укрепило морально-психологическое состояние народа. Война – экзистенциальная ситуация, в которой человек мог утратить человеческое достоинство, а мог духовно возрастать: обретать внутреннюю свободу, готовность жертвовать собой. Как это ни банально звучит, в самой страшной войне XX века победил наш измученный народ, который обнаружил в себе совершенно невообразимую способность в фактически безнадежной ситуации мобилизовать свои экзистенциальные ресурсы и переломить хребет злу. В это время люди все чаще обращались к Богу, в храмы, которые после исторической встречи в Кремле И.В. Сталина и Патриаршего Местоблюстителя Сергия в 1943 году стали понемногу открываться; в них проводились регулярные богослужения, читали Евангелие, священники обращались к верующим с пастырским словом. Возобновили деятельность духовные школы.

     Тысячи людей откликались на призывы о помощи воинам, звучавшие, в том числе, с церковного амвона. По всей стране проходили сборы пожертвований в пользу фонда обороны Родины и фонда Красной армии. Люди добровольно сдавали семейные ценности, теплую одежду. За счет населения были построены и переданы в армию более 2,5 тыс. боевых самолетов, несколько тысяч танков, артиллерийских орудий, более 20 подводных лодок и военных катеров. Кроме этого, граждане дежурили в госпиталях, на железнодорожных вокзалах, в речных портах, куда поступали раненые. Школьники организовывали концерты в госпиталях. Донорское движение объединило тогда более 5,5 млн человек.

     После 9 мая 1945-го пришли мирные дни. Наступило всеобщее ликование от долгожданной, всенародной Победы. Многих людей переполняли чувства солидарности, благодарности, гордости, а в сердцах фронтовиков еще кровоточила и не отпускала память о правде войны, сразу ставшей подцензурной. С годами она смешалась и переплавилась с бескорыстным светом надежных человеческих отношений, который озарял разные моменты их боевой жизни. Как яркий контраст, противостоявший выворачивающему душу ужасу и обыденности смерти. На защиту Родины в июне 1941 г. встал весь наш народ; спустя четыре года после начала Великой Отечественной враг был разгромлен; воинский долг, тяжкий и благородный, выполнен с честью. Героями были все – и те, кто устремлялся в атаку сквозь огневой шквал, и те, кто под снарядами строил мосты, и десятилетние мальчишки, что стояли за токарными станками. В память о погибших, понесенных скорбях и жертвах, о невысказанной боли одиночества русского человека в решающих обстоятельствах, поставьте в храме свечу, попросите прощения и помолитесь вместе, одной Христовой семьей, за души всех – вернувшихся в 1945-м, но ушедших от нас в течение последующих семи десятилетий, и оставшихся там, тогда, на полях сражений. «Жаль людей, особенно всех», – эта фраза как никакая другая подходит в минуты, когда мы думаем о Дне Победы.

Русскому воинству Вечная слава и Вечная память!

Пресс-служба Синодального комитета

по взаимодействию с казачеством

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика