Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПРАВЛЕНИЕ ЗАСЛУШАЛО АТАМАНА И, ОДОБРИВ ЕГО ДЕЯТЕЬНОСТЬ, НАМЕТИЛО НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ ОПКЛ НА 2017 ГОД

         В Салехарде 4 февраля текущего года состоялось очередное расширенное атаманское правление Обско-Полярной казачьей линии (далее ОПКЛ) и Назовского казачьего округа (далее НКО). Работа правления началась с минуты молчания  в память ушедшего в вечный поход казака, вахмистра Союза казаков России из с. Новый Порт Ямальского района  Михаила Анатольевича Кочерова. Атаман ОПКЛ зачитал текст направленного им  соболезнования родным и близким, закончив его словами:  «Прими Господи душу раба Божьего казака Михаила, прости ему вольные и невольные прегрешения, и даруй царствие небесное!». Далее  были рассмотрены следующие вопросы: «Об итогах работы атаманского правления ОПКЛ  и о депутатском отчёте атамана за 2016 год»; «Об основных направлениях работы ОПКЛ на 2017 год»; «Об итогах участия в XXV Международных Рождественских чтениях  в Москве»; «О  подготовке к  XXV-летию ОПКЛ, 435-летию Сибирского казачьего войска и мероприятиях, посвящённых этим датам»;   «Об отчете, о расходовании средств, собранных за счёт взносов в 2016 году и о сборе взносов за 2017 год»; «О проведении соревнования по тяжёлой атлетике на приз атамана ОПКЛ в честь XXV-летия ОПКЛ»; «О взаимодействии казаков НКО с православной общиной храма в честь  иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» в Обдорском  остроге и дежурстве у Владимирской часовни»; «О работе по подписанию Соглашения «О взаимодействии ОПКЛ и Уполномоченного по правам ребёнка Ямало-Ненецкого автономного округа»; «О формировании состава рабочей группы при Правительстве ЯНАО». А также ряд других вопросов организационного характера и внутреннего распорядка. На правлении выступили, – Бобрик П.П., председатель Совета стариков ОПКЛ, Коробов А.В., атаман НКО, Савинов В.С., кошевой атаман ОПКЛ, Михайлюк Н.В., заместитель атамана НКО, Таякин А.В., казначей НКО, Мосин В.И., член НКО.

        В ходе обсуждения вопросов, присутствовавшие единодушно одобрили информацию атамана о проделанной в 2016 году работе и основные направления деятельности  ОПКЛ на 2017 год, дополнив её своими делами и высказываниями. Члены правления обсудили предстоящее в 2017 году празднование  ХХV-летия начала возрождения казачества на Ямале и 435-летия Сибирского казачьего округа, поручив атаманам ОПКЛ и атаманам казачьих округов проработать конкретные мероприятия, обобщив поступившие в ходе обсуждения предложения. Серьёзное внимание правление обратило на несоблюдение  отдельными казаками дисциплины, несоблюдение формы одежды, порядка ношения наград, неучастие в общеказачьих делах, непосещение казачьего храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» и вообще вопросам братского  взаимопонимания и отзывчивости между казаками. Наметили в ближайшее время организовать соревнование по тяжёлой атлетике в честь дня защитника Отечества и  ХХV-летия со дня учреждения Обско-Полярной казачьей линии. При этом, решили текущий год посвятить памятным датам начала возрождения казачества на Ямале и 435-летию Сибирского казачьего войска и объявить 2017 год «Годом  Сибирского казачьего войска на Ямале». Правление завершилось вручением знамени «Бессмртный полк» Назовскому казачьему округу (атаман, хорунжий Союза казаков России Коробов В.А.), которое провёл атаман ОПКЛ полковник Союза казаков России  В.И. Степанченко.

        Проведя атаманское правление, В.И. Степанченко – атаман ОПКЛ, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа вместе с В.С. Савиновым –  кошевым атаманом ОПКЛ, несмотря на мороз и ветреную погоду,  побывали на праздновании 15-летия этнографического комплекса в Горнокнязевске Приуральского района, где атаман от имени казаков вручил приветственный адрес коллективу комплекса и пожелал ему дальнейших творческих успехов. Фотоотчёт о правлении и поездке в Горнокнязевск можно посмотреть в разделе сайта «ФОТО-ВИДЕО АРХИВ»

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

4 февраля 2017 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика