Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ В МУЗЕЕ «ГОРОДСКАЯ ДУМА»

      В прошедшую субботу в Тюменском областном музее «Городская Дума» состоялась очередная публичная лекция руководителя общественного центра по изучению истории и культуры казачества, созданного при Центре региональных справочных изданий Тюменского государственного университета, к.и.н., советника Верховного атамана Союза казаков России, заместителя атамана Сибирского казачьего войска СКР Г.С. Зайцева. В своей лекции он отметил, что памятники, обелиски и памятные места, это наша память и к этой памяти нужно относиться уважительно и бережно, так как это часть нашей истории. А.С.Пушкин писал: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя…но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал» [Переписка А.С. Пушкина, М., 1982. Т.2. С.290].  

     Атаману Ермаку установлено довольно большое количество памятников и обелисков, как в Российской Федерации, так и за его приделами. Имеются и различные проекты по увековечиванию атамана Ермака Тимофеевича. Необходимо отметить, что атаман Ермак, один из выдающихся деятелей в истории нашего Отечества, обладающих народной любовью и памятью, отражённой в фольклоре, летописях, географических, в различных памятниках, памятных местах, нумизматике, бонистике, филателии, фалеристике, а также в брендовых названиях и в фауне и флоре. ЦРСИ ТюмГУ подготовил и опубликовал ряд монографий и справочников по памятным местам и памятникам Ермаку на территории не только Тюменского региона, но и России в целом! Готовиться к выпуску уникальное издание «Народная Энциклопедия Ермак» (выпуск запланирован на 19.12.2022 г. к 440-летию СКВ). 

    Слушателям лектор предложил посмотреть на памятники и памятные места в Тюменском регионе, совершенно под другим углом, как на некую историко-культурную цивилизационную матрицу, которая является своеобразным информационным носителем того исторического, культурно-этнического пространства в честь или в память кого поставлен памятник или названо памятное место. Они становятся не просто объектом памяти и сохранение тех исторических событий, которые заложены в этот объект, но приобретают некое мощное «матричное» средство, гражданско-патриотического воспитания. Такой подход восприятия различных памятников, памятных мест, встроенных в архитектуру того или иного города, местности, позволяет погрузиться в то историко-временное пространство, почувствовать глобальное и местное исторические колебание судьбоносных для этой местности темпоритмов. На лекции присутствовали казаки: Баландин. Рыбалов, ветераны жители Тюмени. В обсуждении материалов лекции приняли участие пять человек среди них и В.И. Баландин и А.П. Ярков, доктор исторических наук.

 Информация поступила из г. Тюмени.

7 марта 2021 года

 

 

  

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика