Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПОДВЕЛА ИТОГИ СВОЕЙ РАБОТЫ В 2022 ГОДУ

      В Салехарде, в Правительстве ЯНАО состоялось заседание рабочей группы по делам казачества на которой были подведены итоги работы казачьих организаций на Ямале в 2022 году, а также утверждён план работы рабочей группы на 2023 год и рассмотрено исполнение протокольных решений предыдущих заседаний. С краткой информацией о деятельности Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия», которая 30 лет назад положила начало возрождению казачества на территории ЯНАО выступил её атаман, член рабочей группы, полковник Союза казаков России В.И. Степанченко.

     В своём выступлении он сказал: «Завершая год 30-летия создания Обско-Полярной казачьей линии (ОПКЛ), которая послужила отправной точкой возрождения современного казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО),  хочу поздравить участников рабочей группы с успешным завершением нашей совместной работы и поблагодарить руководство рабочей группы и лично председателя А.В. Мажарова за совместно наработанную слаженность и взаимопонимание. Надеюсь, что в наступающем году мы продолжим свою работу в этом же ключе. С наступающим 2023 годом и Рождеством Христовым коллеги! Быть добру! Кратко остановлюсь на деятельности ОПКЛ в сложных условиях текущего года.

       Свою работу мы проводили на основании, разработанной очередной  «Концепции развития казачьих структур ОПКЛ, Сибирского казачьего войска, Союза казаков России в ЯНАО на 2021-2025 годы», которая в свою очередь строилась на  нормах Конституции РФ, федеральных законах и Указах Президента РФ, а также на «Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы от 9.08.2020 года № 505». Исходя из чего, мы ежегодно разрабатываем основные направления организационной работы казачьих подразделений ОПКЛ.  И так:

     - В рамках Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом РФ, в Национальной библиотеке ЯНАО, в формате онлайн режима мы провели встречу с представителями казачества на Ямале и Курганской области по теме: «Сохранение самобытной казачьей культуры». По итогам которой, безвозмездно передали в Курганскую областную библиотеку подборку казачьей литературы, написанной атаманом ОПКЛ.

     - В текущем году вышли в свет очередные книги «На рубеже веков». Часть III и «Современное казачество Сибири на Ямале. Мысли, которые будоражат душу. 2013-2020 годы», которая    посвящена 30-летию возрождения современного казачества на Ямале.

      - Продолжая работу по патриотическому воспитанию   кадетов и молодёжи, повышения роли гражданского общества, мы обратились к Д.А. Артюхову, Губернатору ЯНАО, руководителю комиссии Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика». В письме мы отразили важность сохранения памяти о прошедших событиях.  В частности, в очередной раз предложили установить мемориальную доску в г. Салехарде   Володе Солдатову, 17-летнему фельдшеру, умершему при ликвидации эпидемии возвратного тифа в 1947 году в тундре Ямальского района, а также медикам, погибшим при авиакатастрофе и в связи с пандемией «Совид-19». Их имена, салехардцы и гости столицы округа должны знать.  Мы напомнили и об установке памятника в Сабете известному полярному капитану Юрию Кучиеву, всю жизнь проработавшему на Крайнем Севере, участнику Великой Отечественной войны на Северном фронте, Герою Социалистического труда, достигшему в 1977 году на атомном ледоколе «Арктика» Северный полюс. В этом году исполнилось уже 45 лет с того дня.   Ещё одна историческая личность, оставившая добрый след на Ямале – это педагог Валентин Иванович Костецкий, много сделавший для просвещения коренного населения Ямала и, трагически погибший в одну из поездок по округу.

     - Активно участвуем в проведении занятий в «Академии внуков» в Национальной библиотеке ЯНАО, рассказывая детям об исторических событиях в стране и на Ямале, современном казачестве.

     - Уделяя постоянное внимание спортивной работе с молодёжью, организовали и провели соревнования на Приз атамана Обско-Полярной казачьей линии, обеспечив финансирование призового фонда. Это, первенство спортивной школы «Фаворит» по тяжелой атлетике, посвященное Дню защитника Отечества и 30-летию возрождения казачества на Ямале. А в День святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства и казачества, провели городское соревнование по картингу среди подростков и молодежи, в поддержку специальной военной операции на территории Украины под девизом «Своих не бросаем!» Оно было приурочено, также ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и к 30-летию образования ОПКЛ и 440-летию Сибирского казачьего войска.

       - Выступили против ликвидации научного Координационного Совета и Центра по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона при Тюменском государственном университете (руководители к.ю.н В.И. Степанченко и к.и.н. Г.С. Зайцев), которая была инициирована новым руководством университета. Правление ОПКЛ направило письмо Министру науки и высшего образования РФ, члену Совета по делам казачества при Президенте РФ В.Н. Фалькову. Но, к сожалению, оно не было им поддержано.   Однако, начатая нами работа «Казачество в Западной Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура» продолжается в казаковедческих проектах. Как говорится, не благодаря, а вопреки мнению чиновников от образования.

       - Атаманское правление поддержало сотника СКР Александра Еперина, который в числе добровольцев уже два раза участвовал в СВО под флагом ОПКЛ и флагом «Бессмертного полка, которые были ему вручены. Он готовится к поездке в третий раз.

      - Направили Президенту РФ обращение, связанное с требованием отмены моратория на смертную казнь за преступления, связанные с пытками и жестоким обращением с пленными и гражданским населением на территории Украины, а также заявлением властей Украины о том, что они не будут исполнять Женевскую конвенцию от 12 августа 1949 года «Об обращении с военнопленными». Мы, безоговорочно поддерживаем действия органов государственной власти России, Указы Президента РФ о признании независимости республик ДНР и ЛНР, а также проведение СВО по защите жителей республик от уничтожения. Но мы не можем безропотно воспринимать то, что вытворяют бандиты с людьми, о чем видим в новостных программах телевидения и знаем это от наших добровольцев.

     - Провели процедуру «Клятвенного обещания» с кадетами двух подшефных   классов СОШ № 4 г. Салехарда.

     - Торжественно отметили 20-летие, создания кадетского движения в СОШ № 4 г. Салехарда, положившее начало кадетству на территории ЯНАО.

     - На поступившее из Сербии письмо-поддержку в адрес российских казаков, ответили Верховному атаману, полковнику Стево Враничу в г. Белград, в котором написали «Мы, благодарны Вам за высказанные слова поддержки. Будем жить во имя, во благо и во славу наших братских стран! И в этом мы едины!»

     - Провели традиционный казачий субботник по уборке территории вокруг Владимирской часовни на старом погосте г. Салехарда и ведём там каждую субботу дежурство.

     - Атаман ОПКЛ провел экскурсию для школьников, активно интересующихся историей города. Ребята побывали у мемориала строителям 501-й стройки «Паровоз», созданного в 90-е годы прошлого века под руководством Валерия Ивановича.  Также дети побывали в музее авиационной техники под открытым небом. Здесь уже атаман предстал перед детьми, как авиатор, начинавший свою трудовую деятельность на Ямале в качестве первого авиаинженера вертолётного участка Ми-6А в Салехардском ОАО. 

    - Организовали встречу   ветеранов-авиаторов 45 лет назад, участвовавших в подготовке первого технического взлета вертолета Ми-6А Салехардского авиаотряда с Председателем ЗС ЯНАО Сергеем Ямкиным, который определил их как героев, совершивших трудовой подвиг на Ямале. 

     - Атаман Ямальского казачьего округа С.Е. Дурынин, представляя ОПКЛ, совершил поездку на Камчатку, где участвовал в мероприятиях, посвящённых 325-летию присоединения её к Российскому государству. В рамках II Регионального фестиваля «Камчатка-Россия-Мир», он выступил на исторических чтениях с докладом «Роль казаков Дурыниных в истории освоения Камчатки», рассказав о тобольских казаках его рода, участвовавших в освоении и защите этой далёкой территории.

      - Казаки ОПКЛ выступили с протестом против участия в казачьем фестивале на Кубани певицы Манижи, которая приветствует нетрадиционные отношения между людьми и выступает против СВО. Свою позицию они довели до кубанских казаков.  В результате певица была отстранена от участия в фестивале.

      - Приняли участие во встрече со школьниками по вопросам профориентации, организованной в УМВД России по ЯНАО.

     - По поручению правления, атаман ОПКЛ был издал приказ «О работе в подразделениях Обско-Полярной казачьей линии в условиях проведения частичной мобилизации в РФ» и направлен атаманам казачьих округов с обращением: «Господа атаманы, прошу незамедлительно приступить к его исполнению и разъяснению ситуации, казакам и населению, исключая распространение фейковые вбросы. Наша сила в единстве и правде. Всё претерпим и победим! Дело наше правое и победа будет за нами, как уже не раз было в нашей истории!». А перед этим, в связи с происходящим на западных территория российской границы и объявлением 24 февраля текущего года Президентом РФ СВО на территориях ДНР И ЛНР атаман направил на места своё обращение с пояснением и призвал казаков к бдительности и сплочённости. 

       - Приняли участие в проводах, мобилизованных для участия в СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Харьковской областей и дальнейшем контроле за положением дел на сборном пункте в Тюмени.

       - Направили письмо Президенту РФ в поддержку его политики по возвращению исконно российских земель и, главное русских по крови и духу жителей Донецкой Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, в лоно матушки-России, которое произошло в Кремле 30 сентября 2022 года,  с официальным подписанием Договоров.

        - В День памяти окончания Первой мировой войны, в Обдорском остроге у мемориальной доски, посвящённой ямальцам, воевавшим в 483-м пехотном Обдорском полку, казаки Назовского казачьего округа ОПКЛ возложили цветы и минутой молчания почтили память воинов, отдавших жизнь за други своя.

         - В Обдорском остроге состоялось открытие выставки, посвящённой 30-летию учреждения Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России и презентация новой книги «Современное казачество Сибири на Ямале. Мысли, которые будоражат душу 2013-2020 годы». На мероприятии присутствовали кадеты средней общеобразовательной школы № 6 г. Салехарда.

       - В городе на Полярном Круге состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию учреждения региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Союза казаков России. В тот же день казаки, отметили и 440-летие Сибирского казачьего войска. В этом мероприятии участвовали кадеты, юнармейцы, а также представители органов власти ЯНАО и общественность.

        - В течении года, казаки регулярно посещали православные храмы и участвовали в воскресных службах.

        - На проведение различных казачьих мероприятий и оказание помощи участникам СВО из личных сбережений, собрано и использовано 237 205 рублей. 

        - Деятельность казаков ОПКЛ активно освещалась в электронных. На текущий перод пресс-службой ОПКЛ было подготовлено и размещено на сайте «Летка.РФ» 181 информация и статья. Кроме того, большой ряд фото-видео материалов. Публиковались материалы и в СМИ ЯНАО.»

   В своём выступлении, на заседании рабочей группы, атаман подчеркнул, что самое главное при возрождении современного казачества – это, в первую очередь, возродить основы казачьей культуры и традиции, прежде всего в молодой казачьей среде. Без этого, чтобы мы не создавали административным путём, оно будет инородным телом и не даст желаемого результата. Вот это понимание, я и стараюсь заложить в основу деятельности казаков ОПКЛ на Ямале.  В завершении, Валерий Иванович вручил Председателю рабочей группы, заместителю губернатора ЯНАО А.В. Мажарову почётный знак «ХХХ лет Обско-Полярной казачьей линии» и свою новую книгу «Современное казачество Сибири на Ямале». Мысли, которые будоражат душу 2013-2020 годы», с авторским автографом. Книга издана в октябре текущего года и посвящена 30-летию возрождения современного казачества на Ямале.

       Следует отметить и ещё одно событие текущего дня. Сегодня в зону специальной воинской операции отбыл о. Владимир, который окормлял казаков Союза казаков Тюменской области. На железнодорожном вокзале   г. Тюмени его провожали казаки. Участие в этом принял и атаман ОПКЛ В.И. Степанченко, который хорошо знал о. Владимира. Созвонившись с ним по телефону, он пожелал батюшке ангела-хранителя в дорогу и на всё дальнейшую службу.  О. Владимир, отметил это как благословение, уточнив, так Вы меня благословляете? Да, конечно, от всех казаков-линейцев Ямала, ответил атаман, что было серьёзно и с благодарностью воспринято отъезжающим. Дай Бог ему исполнить свой духовный долг и вернуться домой!

 

            Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

23 декабря 2022 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика