Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

САЛЕХАРДЦЫ ПРОВОЖАЮТ МОБИЛИЗОВАННЫХ ВОИНОВ НА БОРЬБУ С ФАШИЗМОМ

    Сегодня ранним утром, в городе на Полярном круге Салехарде у спортивно-оздоровительного комплекса «Геолог» состоялись проводы мобилизованных для участия в специальной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Харьковской областей. Мобилизованные воины будут направлены для прохождения сборов и отработки слаженности в будущих воинских подразделениях. Проводить их, помимо родных и близких, пришло много салехардцев. Среди них были и атаман Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко с супругой Людмилой Алексеевной, который пожелал будущим бойцам солдатской удачи и скорейшего возвращения с Победой домой. Наше Отечество много перенесло в борьбе с фашизмом. Мой дед в 1943 году освобождал Мариуполь, Волноваху и другие поселения Приазовья от фашистов. Но занятая современным руководством Украины политика   привела к возрождению фашизма и бандеровщины. И теперь долг внуков, воевавших в Великую Отечественную войну, добить эту мразь окончательно. Ничего – «Мы всё это перетерпим, и Победа будет за нами! При этом, атаман вручил отдельным призванным обереги, – «Молитвослов православного казака». В частности, молитвослов из его рук получил Юрий Новопольцев – председатель Совета ветеранов боевых действий ЯНАО, который добровольно принял участие в мобилизации, отметив при этом – «Кто как не я!».  Также в мероприятии принял участие и атаман Назовского казачьего округа ОПКЛ А.В. Коробов

      В своих кратких комментариях журналистам, Валерий Иванович отметил наличие людского порыва, объединившего людей, и подчеркнул, что многие салехардцы принимают в мобилизации на добровольных началах, а это уверенный осознанный шаг и залог будущих побед.  Кстати, один из казаков Назовского казачьего округа Александр Еперин уже два раза участвовал в боевых действиях в качестве добровольца в Луганской народной Республике и, в настоящее время, готовится снова к службе там. А тех, кто струсил и пытается спрятаться или убежать из страны, своё получат.  Их по жизни ждёт, прежде всего, суд  совести, который пострашней суда мирского» – подчеркнул атаман.

    Продолжая рассуждать о сути происходящих событий в стране и мире, атаман предложил почитать грандиозный труд в мировой истории «Всеобщая история стран и народов мира», известного немецкого историка Оскара Егера, изданный в конце XIX века. Осмыслив который можно прийти к выводу, о последовательности в политике России по отношению к управлению государством и постепенного и настойчивого упрочения правившими тогда императорами Александрами II и III-м преобразований народной жизни. Ведь после злодейского убийства   1 марта 1881 года Александра II, так твёрдо и прочно сплотив и собрав воедино все силы и средства мощной России, император Александр III, никогда, нигде и никому не угрожал ею и ни разу ею не воспользовался в ущерб чьих бы то ни было интересов. Держась политики невмешательства в европейские дела и постоянно имея ввиду только интересы и достоинство России, он вёл свою политику открыто, не прибегая ни к каким ухищрениям, держась в отношении к другим державам безукоризненной прямоты и неуклонной справедливости.  Выступая при этом, как хранитель мира в Европе.

     Ситуация конца XIX, начала ХХ веков повторяется, но наша современная государственная политика как никогда придерживается отмеченных более века назад немецким историком выводам и российским государственным принципам. На что следовало бы обратить внимание руководству Евросоюза и современных европейских стран. Это полезно было бы знать и нашим либералам и тем, кто видит якобы демократизм на западе.

      С кратким фото и видео отчётом можно ознакомиться в разделе сайта «ФОТО-ВИДЕО АРХИВ»   ВИДЕОСЮЖЕТ

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

29 сентября 2022 года

Видеосюжет

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика