Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

СТО ДНЕЙ АТАМАНА ПРИВАЛОВА

СТО ДНЕЙ АТАМАНА ПРИВАЛОВА

В конце ноября 2012 года исполнилось сто дней нахождения в должности атамана Сибирского войскового казачьего общества (госреестр) Геннадия Николаевича Привалова. В Америке существует негласная традиция, по которой вновь избранный Президент Соединенных Штатов в течение первых ста дней после своей инаугурации свободен от критики. Традиция весьма разумная: нужно дать время человеку на то, чтобы освоиться со своим новым положением, набрать работоспособную команду, поставить цели и задачи, наметить приоритеты дальнейшей деятельности и сделать первые значимые шаги в избранном направлении. Поэтому я решил воздержаться от критических выступлений в отношении нового войскового атамана, до тех пор, пока он сам не определится со своей политикой, и я не считаю конструктивными ту критику, и даже личные выпады по отношению к атаману Привалову, которые выплеснулись на него едва ли не сразу после Генераловки.

По большому счету, критиковать атамана Привалова пока не за что. Истекшие три месяца прошли в ознакомительных поездках, командировках, различных совещаниях, конференциях, собраниях. Можно, конечно, попенять атаману, что ознакомительный период слишком затянулся, но не будем забывать, что одновременно ему приходилось исполнять обязанности сначала - вице-губернатора, а затем – начальника Управления ГО и ЧС по Омской области. И наследство новому войсковому атаману досталось запущенное, беспокойное, с застарелыми проблемами. Если верить отчетному докладу бывшего атамана Острягина А.И., то все в Сибирском войсковом казачьем обществе прекрасно-замечательно. Настораживает только обилие общих фраз о великих достижениях и скудость реальных дел. Приятно слышать, конечно, что творческие казачьи коллективы с «бурными овациями» принимают во Франции, Германии, Индии и Китае, но вот в той деятельности, ради которой создавалось реестровое казачество положение дел весьма плачевно. Речь идет о государственной и муниципальной службе казачества. Ссылка на объективные условия современного государственного строительства звучит солидно, но неубедительно. Потому что по сравнению с другими войсковыми казачьими обществами, входящими в госреестр, в Сибирском обществе с государственной службой дела обстоят хуже всех.

Справедливости ради, следует сказать, что не только Острягин Анатолий Иванович несет ответственность за провалы в работе. В этом виновато и его ближайшее окружение, которое заправляло делами в Сибирском войсковом казачьем обществе в отсутствие атамана. Прежде всего, первые заместители войскового атамана – Жихорь Виталий Алексеевич, а затем – Жуков Виктор Владимирович. А если брать пятнадцатилетний период существования реестрового казачества в целом, то, начиная с атамана Калетина, через атамана Плетнева, и завершая атаманом Острягиным, дела шли все хуже. Пятнадцатилетняя история сибирского реестрового казачества – это история упущенных возможностей. Было казалось все: немалый административный ресурс и поддержка церкви, финансовые вливания из бюджетов различных уровней и спонсорская помощь, значительное имущество, передаваемое в аренду, либо даже в собственность и земли целевого казачьего фонда. Результат всего этого оказался близким к нулю. Можно опять сослаться на некие «объективные условия», но я считаю, что в первую очередь здесь причина – в субъективных условиях, все в том же пресловутом «человеческом факторе». Неспособность к работе, боязнь ответственности, первенство лично-шкурных интересов перед общественными, засилье лиц, пришедших в казачье движение ради своекорыстных целей – вот далеко неполный перечень этих «субъективных условий». Приходится, волей-неволей согласится с мнением Верховного атамана «Союза казаков России» Павла Филипповича Задорожного, который в одном из своих выступлений заявил, что реестр – эта канализация, куда были слиты отбросы со всего казачества. Обидно это слышать в свой адрес, но если посмотреть правде в глаза, то следует признать, что кадровая проблема есть, что идет процесс замещения настоящих казаков по происхождению и по духу, случайными, чуждыми казачеству людьми. Слова И.В.Сталина «Кадры решают все» для реестра сейчас как никогда актуальны. В Сибирском войсковом казачьем обществе – острейший недостаток кадров, которые бы работали не за страх, а за совесть, не личной выгоды ради, а за идею. Если в самое ближайшее время атаману Привалову не удастся удержать настоящих казаков от выхода из госреестра, то скоро в Сибирском войсковом казачьем обществе действительно останутся одни отбросы.

Поэтому такое повышенное внимание казаков к первым кадровым назначениям, осуществленным атаманом Приваловым. К сожалению, эти назначения не порадовали. Недоумение вызвало назначение начальником штаба СВКО Жукова Виктора Владимировича, а бенефис Жихоря Виталия Алексеевича в роли то ли советника атамана, то ли консультанта по делам казачества в Правительстве Омской области, вызвал резкий протест всех сибирских казаков. Можно лишь посочувствовать войсковому атаману, которому пришлось из-за отсутствия достойных кандидатур назначать тех, кто был под рукой, кадровый вопрос в реестре, как я отметил, стоит очень остро. А вот кадровый вопрос с атаманом Омского отдела Афанасьевым Н.Д. не просто стоит на повестке дня, а уже перестоял и грозит утратой престижа не только омского, но и всего сибирского реестрового казачества. Непринятие мер в отношении мошенника и мародера Афанасьева, который если верить последним публикациям в омской прессе опустился до того, что подделал подпись покойника в расписке и пытался на этом основании ограбить наследников умершего фермера, дискредитирует уже самого атамана Привалова в глазах общественности и не прибавляет ему авторитета у сибирского казачества.

Следует заметить, что явление Афанасьева и афанасьевцев в казачестве неслучайно. Благодаря кадровой нищете в госреестре стало возможным избрание в атаманы отделов лиц подобных Афанасьеву, потому что другие кандидатуры были еще хуже. Нам приходится избирать своими атаманами лучших из худших. Еще один важный момент. В 2002 году в Омском городском казачьем обществе насчитывалось более 800 казаков. К 2011 году осталось не более семидесяти. Люди разуверились, устали ждать перемен к лучшему, даже городской атаман войсковой старшина Бердышев С.В. запросил отставку. К концу 2012 года в городском обществе уже состояло свыше 200 членов (если верить отчетам, представляемым в штаб СВКО). Что-то изменилось? Пожалуй, нет. Появилась только информация о том, что в ближайшем будущем на реестровое казачество наконец-то прольются денежные потоки из федерального бюджета. В 2013 году на казачество государство должно выделить сотни миллионов рублей. Поэтому очень важно именно сейчас очистить казачье движение от различных проходимцев, поставить заслон от случайных, чуждых казачеству людей, вступающих в казачьи общества в корыстных целях и ради удовлетворения личных амбиций, иначе результат от финансирования государственных программ по казачеству вновь окажется близким к нулевому.

Ситуация с кадрами в казачестве усугубляется тем, что стать членом реестрового казачьего общества сейчас даже проще, чем в советское время вступить в комсомол. Теперь не требуется рекомендации старых казаков, «испытательный срок» по новой редакции устава казачьего общества сокращен с года до трех месяцев, в Омском городском казачьем обществе широко применяется практика приема приписных казаков не индивидуально каждого, а списками. Огульное оказачивание всех подряд может нанести казачеству вред гораздо больший, чем принудительное расказачивание. Настораживает и то, что среди вновь принятых членов казачьих обществ, потомственных казаков довольно мало. Я не против приема в казачество достойных людей, не имеющих казачьих корней, если хочешь быть казаком – будь им! Но эти люди должны быть действительно достойны называться казаками, разделять казачьи нравственные ценности, вести казачий образ жизни, стать казаками по духу. Как за три месяца «испытательного срока» в мирное время определить, достоин человек звания казака или не достоин? За три месяца он в лучшем случае поприсутствует на одном-двух казачьих «мероприятиях», познакомится с несколькими казаками и … все!

Нормы федерального законодательства в отношении казачьих обществ и некоммерческих организаций, отменить мы не вправе, но в пределах требований уставов и положений можно установить приемлемые барьеры для защиты казачьих обществ от проходимцев. К примеру, было бы целесообразно повысить требования к кандидатам в атаманы отделов, первичных казачьих обществ, и их заместителям в части выслуги лет, прохождения действительной военной службы (человек, не служивший в армии, не имеет права быть атаманом!), отсутствия в прошлом не только судимостей, но и конфликтов с законом. Что касается рядовых казаков, то для молодежи, не служившей в армии, либо в других силовых структурах, можно при казачьих обществах учредить секции казачьей молодежи, главной задачей которых была бы допризывная подготовка молодых казаков к будущей воинской службе, воспитание юношей в духе казачьих традиций (казак без службы – не казак!).

Очень важен вопрос о приобретении казачьей формы. Казалось, какое это имеет отношение к кадровым проблемам в казачестве? На мой взгляд, самое прямое. Владыка Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский, высказал одну примечательную фразу: «Надел человек на себя казачью форму – уже взял на себя определенные нравственные обязательства». Честь мундира, честь казака, одетого в казачью форму - не пустой звук. А вот пошив казачьего обмундирования, особенно зимнего, сильно «тянет» карман. Стоимость комплекта казачьей формы в настоящее время составляет минимум двадцать тысяч рублей. Не всякий казак способен изъять из семейного бюджета такие деньги. Допускается, правда, камуфляж как временная замена казачьей формы, но и он обойдется не менее чем в пять тысяч рублей. Казаки приходят на свои «мероприятия» сейчас кто в камуфляже, кто в казачьей форме «старого образца», кто в форме «от Юдашкина», а некоторые в «гражданке». Для того, чтобы установить единообразие внешнего облика казака требуется либо принимать в казачьи общества людей, способных оплатить пошив казачьей формы, либо помочь казакам приобрести эту форму за приемлемую цену, а может даже и бесплатно. Первый путь грозит превращением казачьих обществ в клубы состоятельных людей, решающих через казачество проблемы своего бизнеса, второй невозможен из-за отсутствия денежных средств. Этот вопрос тоже надо решать в ближайшем будущем, а решение его лежит через создание собственной хозяйственно-экономической базы казачьих обществ.

Накопившиеся за предшествующие годы кадровые проблемы сибирского реестрового казачества, разумеется, в одночасье не решить, требуется долгая кропотливая работа с кадрами, поддержка здоровых сил в казачестве и малоприятная, но абсолютно необходимая процедура очищения от попутчиков и проходимцев. Остается пожелать войсковому атаману Привалову Г.Н. терпения и настойчивости, твердости и решительности на этом нелегком пути.

 

Морев О.В.

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика