Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

УРОК МУЖЕСТВА В ПЕРВОЙ САЛЕХАРДСКОЙ ШКОЛЕ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ВОССОЕДИНЕНИЯ ДНР, ЛНР, ЗАПОРОЖСКОЙ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ РОССИИ

    В преддверии государственного праздника 29 сентября в пятом юнармейском классе Средней общеобразовательной школе прошёл урок Мужества, посвящённый Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. С этой инициативой выступил Государственный фонд «Защитники отечества» Ямало-Ненецкого автономного округа, и Региональная общественная организация «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России, с которой фонд 1 ноября 2023  года подписал соглашение о взаимной поддержке,  сотрудничестве в вопроса, дальнейшего взаимодействия в процессе патриотического воспитания детей и молодёжи и, в целом  гражданского общества  в Ямало-Ненецком автономном округе,  оказанию поддержки участникам специальной военной операции.

     По этой инициативе к ребятам пришли давние друзья школы: участник СВО Бойко Сергей Анатольевич и гвардии подполковник в отставке, атаман Обско-Полярной казачьей линии на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Ямала Степанченко Валерий Иванович.

     В ходе встречи Сергей Анатольевич напомнил ребятам, при каких трагических обстоятельствах зарождался этот праздник. Рассказал о невинных детях Донбасса, чьё детство опалила война. О людях мирных профессий, которых натиск нацистских оккупантов заставил взять в руки оружие. Они погибли, но вся Россия знает позывные и имена этих героев – Гиви, Моторола, Корса – и гордится ими. Валерий Иванович поделился воспоминаниями о том, как настойчиво шёл к своей мечте – стать лётчиком, и через какие испытания ему пришлось пройти. Кратко рассказал и о своей казачьей родословной из семьи кубанских казаков, которую он восстановил с 1780 года и исполнении своего воинского долга за пределами Отечества, участии в Польских событиях 70-71 годов прошлого века.  Он пожелал ребятам не терять связи поколений, побольше общаться с бабушками и дедушками, чтобы знать историю своего рода и своего города, Ямала и страны.

    В конце встречи для Сергея Анатольевича дети прочли его авторское стихотворение. Кажется, в этот момент одинаковое волнение испытывали и автор, и юные чтецы. А для Валерия Ивановича юнармейцы пообещали к новой встрече подготовить песню «Любо». Завершилась встреча общей фотографией. Кроме того, атаман, полковник Союза казаков России, принял участие в общешкольном мероприятии поднятия государственного флага России, исполнив это почётное поручение.

      С кратким фотоотчётом о встрече можно ознакомится в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-АРХИВ».

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

2 октября 2025 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
РОДОВЫЕ КАЗАКИ ОБСКО-ПОЛЯРНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ЛИНИИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ И В ОСВОЕНИИ ВЕРТОЛЁТОВ МИ-6А НА ЯМАЛЕ
В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В НОВОЧЕРКАССКЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТЕ ДВА ПРДСТАВИТЕЛЯ СОЮЗА (АССОЦИАЦИИ) СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ
ЦИВИЛИЗАЦИЯ РОССИИ: УНИКАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ И ФАКТОРЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ЕРМАК В ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОМ УЧИЛИЩЕ
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО МЕМОРИАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ В САЛЕХАРДЕ
ЗАВЕРШАЮЩАЯ СЕЗОН «ДУША В КАДРЕ»
НЕ ПРЕВРАТИТЬ БЫ ПАМЯТЬ О ГЕРОИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА В КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ШОУ
Международная общественная организация Союз (ассоциация)сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков
КАЗАЧИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ СУБОТНИК В ДЕНЬ ТРОИЦКОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СУББОТЫ НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ
РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ. ПОМЯНЁМ ВСЕХ НАШИХ ПРАРОДИТЕЛЕЙ И ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН
СИБИРСКОЕ НАСЛЕДИЕ. МАНГАЗЕЯ – 400 ЛЕТ ЛЕГЕНДЫ
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
ОБЗОР КАЗАЧЬЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЯМАЛЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗА ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ совещания атаманов Международной общественной организации (МОО) «Союз (ассоциация) сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков»

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика