Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

И ЧЕРЕЗ 47 ЛЕТ ВЕТЕРАНЫ АЭРОФЛОТА У СВОЕЙ МАШИНЫ

     Традиционно в день первого технического взлёта вертолёта Ми-6А № 21043 группа ветеранов аэрофлота 6 июня текущего года отметила 47-ю годовщину этого события в Салехардском объединённом авиаотряде. К сожалению тех, кто был первыми и в дальнейшем принимал участие в эксплуатации этих уникальных машин, делавших огромную работу по созданию на Ямале в его Арктической зоне, мощной экономической базы страны, которая даёт возможность в современный сложный период достойно отвечать на вызовы запада, становиться всё меньше и меньше. 

    Время неумолимо, многие из участников тех событий выехали из Салехарда, есть и безвозвратные потери, но пока мы помним все наши ушедшие друзья-коллеги с нами. Нынешнюю встречу, по поручению атамана Обско-Полярной казачьей линии, первого авиаинженера, руководителя участка Ми-6А В.И. Степанченко, который в настоящее время находится в отъезде, а в далеком уже 1977 году с бригадой авиатехников осуществил инженерную подготовку первого   технического полёта этой машины, провёл Н.В. Михайлюк, однокашник атамана по авиационному ВУЗу. В ходе сегодняшней встречи, ветераны возложили цветы к подножью вертолёта, стоящего на постаменте при въезде в аэропорт. В мероприятии приняли участие авиаинженеры –   Н.В. Михайлюк, Смолин В.Ю. и авиатехники – В.Е. Конев, Мамеев Р.И., Беседин А.Ф., Сайфулин И.А., а таже Коробов А.В. – атаман Назовского казачьего округа, Шулинин С.В. – сотрудник научного центра изучения Арктики Ямала, Москвин В.С. – салехардец, интересующийся авиацией. На встрече присутствовали и представители телерадио кампании ВГТРК Ямал. Встреча прошла интересно и насыщено с воспоминаниями об авиационной молодости. Вспомнили и тех, кого уже нет. Встреча завершилась небольшой традиционной казачьей беседой.

       С кратким фотоотчётом о встрече можно ознакомиться в разделе сайта «ФОТО-ВИДЕО АРХИВ».

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

6 июня 2024 года

 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ АРХИВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОЧЕРЕДНОЙ ДИПЛОМ АТАМАНА, ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ И ЮБИЛЕЙ ВЕТЕРАНА
В ЭЛЕКТРОННОМ ВАРИАНТЕ ВЫШЕЛ В СВЕТ КАЗАЧИЙ ЖУРНАЛ «КАЗАКИ ЗА КАМНЕМ» № 2
История о преданности и предательстве Беседа с автором книги «Романовы: преданность и предательство» и продюсером одноименного фильма
ПОПОЛНЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
СЕРГЕЙ КАРАГАНОВ И ДЖОН МИРШАЙМЕР: «ЯДЕРНЫЙ УДАР По ЕВРОПЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СДЕРЖИВАНИЯ»
ПЕРЕПИСКА С ГЛАВНЫМ АРХИТЕКТОРОМ ГОРОДА САЛЕХАРДА
Песня об атамане Ермаке. Автор Евгений Селиванов. Обработано с помощью ИИ Федором Селивановым
Приложение к информации: "МЫ СДЕЛАЛИ ВСЁ, ЧТО МОГЛИ И ОСТАЁМСЯ ВЕРНЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ И СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ, КАК ЭЛЕМЕНТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА."
МЫ СДЕЛАЛИ ВСЁ, ЧТО МОГЛИ И ОСТАЁМСЯ ВЕРНЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ И СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ, КАК ЭЛЕМЕНТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА
ОБЩАЯСЬ И ОБМЕНИВАЯСЬ ОПЫТОМ, КАЗАКИ УКРЕПЛЯЮТ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НАШИМИ СТРАНАМИ
Ровно 81 год назад — 20 июня 1945 — из Берлина в Москву на особом транспортном самолете доставили легендарное Знамя Победы.
В ТЮМЕНИ ПРОШЁЛ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ 1941 ГОДА, ПОГИБШИХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ В САЛЕХАРДЕ КАЗАКИ-ЛИНЕЙЦЫ СЛЕДЯТ ЗА ПОРЯДКОМ НА СТАРОМ ПОГОСТЕ
О ПУТЯХ КОНСОЛИДАЦИИ КАЗАКОВ СОЮЗА (АССОЦИАЦИИ) СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ, В СОВРЕМЕННОМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ МИРЕ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика