Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

НАША СТРАНА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАЩИТУ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ. УМАЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОДВИГА НАРОДА ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

     Продолжая отстаивать память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 годов и  защищая  от сноса Мемориальный комплекс с Вечным огнём павшим ямальским героям в той войне, сооружённый ещё живыми ветеранами в 1975 году на Площади Победы по ул. Титова г. Салехарда, атаман В.И. Степанченко от имени Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» и ветеранского актива города, повторно выразил общее мнение в котором написал, что основываясь на части 3 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Кроме того, согласно Конституции Российской Федерации, наша страна чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается (ч. 3 ст. 67.1).  Это нашло отражение и в федеральном законодательстве, в частности в Законе от 19.07.2018 № 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» от 14.01.1993 № 4292-1 (ред. от 09.11.2024), в котором  установлено, что все воинские захоронения, а также памятники и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших при защите Отечества, охраняются государством. А лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут административную, уголовную или иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (ст. 13). Это же отражено и в Федеральном законе от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

   С учетом ведущейся специальной воинской операции, фактическая ликвидация Мемориала и Вечного огня в г. Салехарде (или, как лукаво объявляется в администрации города «перенос» и «реконструкция») является ударом в спину по памяти погибших защитников Отечества. Историческая память – не терпит конъюнктурщицы и «переменчивой» целесообразности. И особенно это выглядит кощунственно в год 85-летия начала Великой Отечественной войны.

Площадь Победы по ул. Титова г. Салехарда, не должна в градостроительных планах конкурировать со стелой «Трудовой доблести.» А нормы Конституции, и федерального законодательства не могут быть оспорены иными органами государственной и муниципальной власти и тем более общественностью.

      А вообще, как отметил Валерий Иванович, – в нашей семье на этом Мемориальном комплексе выгравированы фамилии 5 человек, а всего   участников боевых действий и тружеников тыла в годы Отечественной войны, вместе с погибшими, насчитывается 12 человек. Их имена отмечены в главном храме Вооружённых Сил России на Поклонной горе в Москве.   

      Публикуем полный текст повторного обращения в прокуратуру ЯНАО:

 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

6 апреля 2026 года 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПАСХОЙ
ЗАВЕЩАНИЕ СТАРЦА НИКОЛАЯ ГУРЬЯНОВА: «СЕЙЧАС ВСЯ ПРЕИСПОДНЯЯ НА ЗЕМЛЕ, А РОССИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ, ИБО В СЕРДЦЕ СВОЁМ НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛА БОГА»
НОВЫЙ ФИЛЬМ «ЕРМАК» БУДЕТ СНЯТ С УЧЁТОМ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ, ВЫПУЩЕННОЙ КАЗАКАМИ
ОТВЕТ БЕЗ ОТВЕТА ИЗ ПРОКУРАТУРЫ ЯНАО
ЭКС-ДЕПУТАТ ЗАКСОБРАНИЯ ЯМАЛА ОБРАТИЛСЯ В ПРОКУРАТУРУ ИЗ-ЗА ПЛАНОВ СНОСА МЕМОРИАЛА В САЛЕХАРДЕ (Статья опубликована Информационным агентством URA.RU)
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
НАША СТРАНА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАЩИТУ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ. УМАЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОДВИГА НАРОДА ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ
«ЭТО КОЩУНСТВО»: ЖИТЕЛИ САЛЕХАРДА ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ СНОСА ВЕЧНОГО ОГНЯ
О СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И, В ЧАСТНОСТИ, ФАМИЛЬНОГО ХРАМА А.В. СУВОРОВА (1626 г. постройки) И МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА С ВЕЧНЫМ ОГНЁМ, В САЛЕХАРДЕ (1975 г. постройки)
"ВСТАНЬ ЗА ВЕРУ И ПАМЯТЬ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!" Вместе мы отстоим и память о погибших защитниках Отечества и не позволим надругаться над их памятью у нас в Салехарде! Атаман В.И. Степанченко
ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР «СОРОК СОРОКОВ» И КАЗАКИ В ЗАЩИТУ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
УРОК ИСТОРИИ «ЕРМАК ТИМОФЕЕВИЧ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ»
Ответ администрации г.Салехарда
«ЕГО ЗВАЛИ «ЕСЕНИН...»
РАЗМЫШЛЕНИЯ О СКВЕРНОСЛОВИИ, СТРАХЕ ГОСПОДНЕМ И СТОЙКОСТИ В ВЕРЕ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика