ОБЗОР КАЗАЧЬЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЯМАЛЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Салехарде заочном формате онлан-режиме 23 мая 2026 года состоялось атаманское правление Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории ЯНАО, которое обсудило вопрос «О работе атаманского правления и атамана Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» (ОПКЛ) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в текущем периоде c февраля по 23 мая текущего года. С информацией по этому вопросу выступили атаман ОПКЛ В.И. Степанченко и его первый заместитель, атаман Назовского казачьего округа А.В. Коробов. В выступлении атамана В.И. Степанченко была отражена работа казаков линии за отчётный период и отмечено, что, за это время на сайте ОПКЛ «Летка.рф» было опубликовано 121-а информация о казачьей деятельности. Основной темой деятельности атаманского правления и непосредственно атамана, практически с начала года были вопросы сохранения Мемориального комплекса памяти погибших салехардцев на площади Победы, который был создан в 1975 году и должен охраняться государством. К сожалению, до настоящего времени, уверенности, что мемориальный комплекс будет сохранён в полном объёме, а стела «Город трудовой доблести» будет возведена на ином месте нет. Поэтому атаман зачитал текст обращения к Президенту РФ В.В. Путину, который был от имени казаков направлен 21 мая, исчерпав все возможные обращения к городской администрации и надзорным органам города и округа. Казаки поддержали атамана в его деятельности и единогласно одобрили текст обращения к Президенту. Кроме того, атаман В.И. Степанченко предупредил казаков, что до решения вопроса с помещением, текущие правления будут проводиться в заочном, онлайн-режиме. Информацию атамана дополнил А.В. Коробов, который в этот период частично исполнял обязанности атамана ОПКЛ. Следует отметить, что по решению членов правления письмо к Президенту В.В. Путину, о возможном поругательстве при реконструкции, а по сути, сносу Мемориального комплекса погибшим воинам Великой Отечественной войны на площади «Победы» в Салехарде, установленного 51 год назад, направлено в телепрограмму «Бесогон».
В г. Омске 25 мая 2026 года, состоялось заседание атаманского правления Союза сибирских казаков Омской области. Повестка дня: 1. Об активизации работы районных казачьих общин Омской области по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. 2. Об основных мероприятиях Союза сибирских казаков Омской области во втором полугодии 2026 г. 3. Об участии в работе круглого стола посвящённого развитию МОО «Союз (а) СУОСК» осенью 2026 г. 4. Разное. По итогам работы Союза сибирских казаков Омской области принято постановление.