Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ОТРАЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЕСТВА В РОМАНЕ И.Г. ПЬЯНКОВА «НА ЛИНИИ»

     В статье доцента Оренбургской духовной семинарии Е. К. Щербаковой, кандидата педагогических наук, и бакалавра богословия В. А. Пестова, рассматривается, произведение И. Г. Пьянкова «На линии» 1989 года издания, о том, как в оренбургском казачестве формировался образ казака – жителя пограничной оренбургской линии. Время действия исторического романа писателя отображена первая треть XIX века Российской действительности. Именно тогда происходило образование и становление Оренбургского войска, одного из тринадцати казачьих войск России. Одновременно казаки, охраняющее пограничную линию, и мирные хлебопашцы, обживавшиеся на азиатских окраинах империи, были вынуждены жить необычайно трудной и суровой жизнью, в постоянном ожидании вражеского нападения, в готовности к дальним и опасным походам. Все это привело к созданию особого человеческого типа, крутого нравом, мужественного, деятельного. Таковы и герои романа «На линии», написанного интересно, с привлечением обширного исторического материала.

     Хотя автор, советский писатель и он, нередко иронизирует над вопросами веры, его исторический роман свидетельствует об оренбургских казаках как о православных людях. В нём описаны православные традиции, которым в романе отводится особое место в сфере духовной и материальной культуры И.Г. Пьянков в своём произведении стремился показать правду (насколько это возможно в художественном произведении того периода времени, когда создавался этот художественный образ). Автор открывает читателю картину почитания казаками христианской веры, способствовавшей формированию казачьей идентичности.  

Полный текст статьи можно прочесть на нашем сайте в разделе «Публицистика» в подразделе «Статьи.»

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

22 апреля 2026 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ПОДХОДЫ АТАМАНА В ОСНОВАХ ВОЗРОЖДЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ В ОБСКО-ПОЛЯРНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ЛИНИИ
ПАМЯТЬ О ДЕТЯХ И ГЕРОЯХ СПАСАВШИХ ИХ ВСЕГДА С НАМИ
В ДЕНЬ ЗНАНИЙ АТАМАН ПОЛУЧИЛ ОЧЕРЕДНОЙ СЕРТИФИКАТ О НЕБЕЗРАЗЛИЧИИ К ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТА И ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛИССИМУСА А.В. СУВОРОВА
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С УСПЕНИЕМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ХЛЕБНЫМ СПАСОМ
КАЗАКИ С ЯМАЛА ПЛАНОМЕРНО ЗАНИМАЮТСЯ УКРЕПЛЕНИЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ОТЕЧЕСТВА
НЕОБДУМАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЕРХОВНОГО АТАМАНА П.Ф. ЗАДОРОЖНОГО ВЫЗВАЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ У КАЗАКОВ СОЮЗА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
КАЗАКИ-ЛИНЕЙЦЫ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОПОЛНИЛИ БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД НОВОРОССИИ
КРЕСТНЫЙ ХОД В МОСКВЕ
ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ О ЛИЧНОСТИ АТАМАНА ЕРМАКА РОО «ОБСКО-ПОЛЯРНАЯ КАЗАЧЬЯ ЛИНИЯ»
ПРИЗНАВАТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫМ НАРУШЕНИЕМ ПОПЫТКУ СБИТЬ ДРОН ВСУ САМОСТОЯТЕЛЬНО – ЭТО МАРАЗМ ОТМЕТИЛ АТАМАН
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРЕОБРАЖЕНИЕМ ГОСПОДНИМ И ЯБЛОЧНЫМ СПАСОМ
КРЕСТНЫЙ ХОД «ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ АТАМАНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО АТАМАНА СКР
КАЗАЧЬЯ ПРАКТИКА В ВОПРОСАХ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПЕРЕДАНА В НОВОРОССИЮ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО ВЕРХОВНОГО АТАМАНА ВСЕХ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК, ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика