Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

Летка

      Мысль о попытке собрать и сохранить некий казачий понятийный аппарат наиболее часто встречавшихся и встречающихся понятий (старинные слова, определения, а также нормативные акты, сопровождавшие возрождение казачества с конца XX — начала XXI века) родилась не сразу и не на пустом месте.
     Увлекаясь историей, краеведением и имея родовые кубанские казачьи корни в восьмом поколении, я, конечно же, с первой услышанной в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века информацией о попытках возродить культуру и традиции казачьего рода-племени с головой окунулся в это дело. И вот уже четвертый десяток лет вместе с односумами по казачьему строю, потомками казачьих родов Кубани, Дона, Терека, Сибири, Урала и Семиречья стараюсь в свободное от работы время, по мере возможности, уделять внимание возрождению и становлению исконно казачьих традиций и обычаев в городе Салехарде, на Ямале, да и в целом в Сибирском казачестве. И это неспроста. Ведь и на Крайнем Севере история пропитана вольным казачьим духом, терпением и службой этих исконных удальцов во благо Отечества Российского.
     В настоящее время уже стало общеизвестно, что российское казачество внесло неоценимый вклад в территориальное освоение российских восточных и северных окраин, богатых природными ресурсами, животным миром и подземными кладовыми. Подтверждением тому знаменитые атаманы-молодцы, первопроходцы и исследователи: Ермак Тимофеевич, А. Н. Бекетов, А. К. Буров, С. И. Дежнёв, В. И. Колчак, Н. Н. Миклуха-Маклай, И. Ю. Москвитин, А. П. Перфильев, В. Д. Поярков, Е. П. Хабаров и многие другие.
     При этом стоит особо отметить, что их подвиг в большей степени совершался не силой оружия, а силой духа и убеждённостью в праведности служения Отечеству на основах взаимопонимания с местным населением и справедливого к нему отношения. Этим в корне отличалось освоение Сибири казаками от освоения Америки европейцами, которые действовали исключительно огнём и мечом. Вот как высказывался известный сибирский исследователь истории казачества доктор исторических наук Ю. Г. Нед­бай: «Казачество России, и Сибирское в том числе, следует рассматривать как феномен отечественной истории, порождённый всем ходом процесса образования и развития Российского государства, только ему присущий и только с ним связанный».
     Много воды утекло за прошедшие столетия. За это время казаки, их культура, традиции были и в чести, и в забвении. Но они искренне верили в Святую Русь и своё предназначение — защитников Христовых. Хотя по сути это были земледельцы, путешественники-исследователи, искусные народные дипломаты, способные не только грамотно вести переговоры, договариваться, прогрессивно обрабатывать и обустраивать землю, но и шашкой махать, и песни слагать.

Атаман Обско-Полярной казачьей линии, сибирский казак
с кубанскими корнями в восьмом поколении,
кандидат юридических наук
В. И. Степанченко

 

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ И ЧТИЛИ ПОТОМКИ!

      Братья казаки, наш долг сохранить память о наших героях! В настоящее время  продолжается сбор фотографий и сведений об  участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в главном храме Вооружённых Сил России. Об этом была информация «От родственников ждут снимки ветеранов для проекта «Дорога памяти». Чтобы помнили» Она была опубликована на главной странице нашего сайта  5 мая 2019 года.  Продолжая начатую работу по реализации проекта,  призываю вас выставить своих родных и близких – участников той войны и тружеников тыла.

      Для удобства выхода на сайт главного храма Вооружённых Сил России  выделяю ссылку foto.pamyat-naroda.ru , нажав на которую, вы сможете выставить  данные о своих родных. Пусть память о них будет вечно находиться  под сводами этого храма.

      К сведению, я уже опубликовал информацию о 12-ти участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла из моей семьи на сайте храма и это ещё не предел. В их числе: Степанченко С.С., Степанченко И.С., Яковенко К.М., Чумак А.С., Чумак П.С., Широкова З.П., Глазунов С.Г., Глазунов Г.Г., Нохрин Г.А., Нохрина В.П., Показаньев А.Л., Широков П.С.

                                          Сделайте  и вы это!

Атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России, кубанский  казак в восьмом поколении по роду,

сибирский по жизни, гвардии подполковник в отставке В.И. Степанченко,

г. Салехард, 15 мая 2020 года

ЖИВУ, СРАЖАЮСЬ, ПОБЕЖДАЮ! Правила жизни на войне

 

    Живу, сражаюсь, побеждаю! Правила жизни на войне – это сборник рекомендаций, основанный на обобщенном опыте участников боевых действий в Афганистане, Северном Кавказе и на Украине. Изложение отличается глубоким знанием проблемы, краткостью, доступностью для понимания, четкостью изложения. Сборник предназначен для военнослужащих ВС РФ, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, срочнослужащих, курсантов военных учебных заведений, сотрудников различных силовых ведомств.

Разумов А.Н., Крюков Г.А., Кузнецов А.Н.

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА

 И СПЕЦИАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

 Москва 2022 года

    

     Братья казаки, военнослужащие, добровольцы, мобилизованные военнослужащие, и уважаемые читатели сайта, предлагаем обязательно ознакомиться с рекомендациями из опыта участников боевых действий в разделе нашего сайта «КНИГИ». Изучайте, пользуйтесь, копируйте, размножайте и передавайте другим.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

12 октября 2022 года

 

Мажаров А.М., Сметанин Г.А. Первая помощь раненому: иллюстрированный справочник. Москва, 2023 - 80с

Мажаров А.М., Сметанин Г.А. Первая помощь раненому: иллюстрированный справочник. Москва, 2023 - 80с

КАК ПЕРЕДАТЬ СВОЁ ОРУЖИЕ НА НУЖДЫ СВО: ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

 

      В адрес Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска Союза казаков России поступают вопросы: «Можно ли передать личное оружие на нужды специальной военной операции и как это сделать?».  Наша пресс-служба подготовила соответствующие разъяснения по этим вопросам и предлагает читателям сайта ознакомиться с ними:

Вопрос 1. Куда можно сдать оружие?

       Владельцы оружия могут передавать свое оружие для нужд СВО в территориальные органы Росгвардии. При этом владельцу оружия необходимо написать заявление о добровольной сдаче этого оружия, в случае его пригодности оно будет использовано для нужд СВО. С адресами территориальных подразделений можно ознакомиться здесь. (https://rosguard.gov.ru/page/index/licenzionnorazreshitelnaya-rabota)

Вопрос 2. Что необходимо иметь при себе?

     В случае передачи оружия для нужд СВО владелец при себе должен иметь: разрешение на его хранение (на хранение и ношение; на хранение и использование), паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также само оружие.

Вопрос 3. Какое оружие наиболее востребовано?

    Наиболее востребованным в зоне СВО является отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибров 12/70, 12/76, а также огнестрельное нарезное длинноствольное (карабины, винтовки) отечественного или иностранного производства калибров 7,62 мм, 8,6 мм, 12,7 мм.

Вопрос 4. Какие требования к состоянию оружия и комплектации?

Оружие, передаваемое для нужд СВО, должно быть исправно.

Вопрос 5. Нужно ли предварительно записываться? И где это можно сделать?

Для того, чтобы сдать оружие, предварительная запись не требуется.

Вопрос 6. Существуют ли еще способы передачи оружия на СВО?

Да, пожертвование оружия: например, в конкретную воинскую часть Минобороны России или Росгвардии. Для этого надо уведомить подразделение лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) по месту учета оружия о принятом решении передать оружие в дар. Обратиться с таким уведомлением и получить от подразделения ЛРР соответствующее подтверждение возможно следующими способами: посредством заполнения формы (https://gosuslugi.ru/613533) уведомления на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций). В Ваш личный кабинет Единого портала придет приглашение для получения документа в подразделении ЛРР Росгвардии; посредством сервиса «Запись на прием». (https://gosuslugi.ru/600394) Вы можете выбрать удобное время для посещения подразделения ЛРР Росгвардии, подать необходимые документы и получить подтверждающий документ лично; посетить подразделение ЛРР Росгвардии в приемные дни и часы, подать документы и получить подтверждение лично.

Вопрос 7. Что делать, если разрешительные документы просрочены? Можно ли сдать в этом случае оружие без каких-либо последствий?

Формально – в подобных случаях в действиях владельцев оружия усматриваются признаки состава правонарушения, за совершение которого КоАП РФ предусматривается административная ответственность (штраф до 5 тыс. руб.). Вместе с тем, КоАП РФ дает возможность освободить гражданина от ответственности при малозначительности административного правонарушения (статья 2.9). Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного правонарушения, должностное лицо вправе освободить виновного от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Такие примеры уже есть. (https://t.me/Hinshtein/7680)

  По опубликованной информации

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

5 октября 2024 года

В. СТЕПАНЧЕНКО: «РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРИТУПЛЕНИИ ДУХОВНОГО ВОСПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ОБ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ»

 

Макет реконструкции Мемориального комплекса, посвящённого памяти погибшим

героям - салехардцам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

    Приближается 81-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне и 85-летие со дня её начала. Традиционно эти события будут отмечены не только торжественными концертами и кинопремьерами, но и многочисленными выступлениями. Как отличить искреннюю скорбь о павших от дежурных фраз, как избежать не только безвкусицы в деле прославления героев, но и эксплуатации святынь для решения местечковых задач и проблем? С этим непростым вопросом мы обратились к атаману, краеведу, гвардии подполковнику в отставке В.И. Степанченко, чьи предки из поколения в поколение стояли на защите российских рубежей. На плитах одного только салехардского Мемориального комплекса увековечены имена пяти представителей его семьи. Всего же на фронтах Великой Отечественной войны и на трудовом фронте побывало 12 родственников из его рода и рода его супруги. Все они упомянуты в главном храме Вооружённых Сил РФ в Москве. Что волнует его в связи с реновацией старейшего мемориального комплекса окружной столицы, о чем болит душа?  

   - «В российском обществе, несмотря на обилие разговоров о патриотизме, все четче проявляется формальный подход к сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Конечно, этот процесс затронул далеко не всех, и основная масса россиян свято чтит подвиг предков, но есть и те, кто под сенью знамен решает сугубо бюрократические или финансовые задачи. Это проявляется в формировании странного подхода к тому, что по определению свято и, по моему личному убеждению, плохо сочетается со стремлением ряда руководителей развлечь публику. В этой связи в историко-культурной сфере формируется тенденция к культурно-развлекательному подходу с потребительским уклоном, интерпретируя историю, в том числе и Великой Отечественной войны, как событие глубокого прошлого, типа истории событий Мамаева, Ледового побоищ и так далее. А это приводит к тому, что у современного поколения слова о Вечной памяти формализуются. Меня этот нигилизм к памяти прошлого и безразличие в отдельных слоях нашего общества сильно волнует.

   Идёт война, наши бойцы сражаются с реанимированным западными элитами фашизмом, а у нас в тылу то крестопад, то развлекательное шоу. Негоже в скорбную годину пребывать в праздности и беспамятстве, нельзя под видом насаждения толерантности допускать уничижение православной символики. (Обращение в ГД ФС РФ 7.04.2025).

    К сожалению, отмечая 65-летие первого полёта человека в космос, совсем забыли тех первых испытателей – солдат-срочников, которые до настоящего времени нигде и никак не отмечены, хотя большинство из них рано потеряли здоровье и их уже нет с нами. (Обращение казаков к руководству страны 12.04.2021, которое рассмотрели в «Роскосмосе». Об этом было сообщено в Российской газете 28.08.2023, но положение до настоящего времени не исправлено.) При этом Конституция и законодательство требуют от каждого из нас и органов власти хранить историческую память и особо относиться к героям. 

    Но на эти нормы городские власти Салехарда и надзорные органы ЯНАО практически не обращают внимания. Хотя мы знаем, что никакие голосования и собрания общественности, и даже решения местных органов власти, не могут умалять нормы федерального законодательства и нормы Конституции. В текущем году в России могли потерять фамильный храм величайшего полководца в истории Отечества А.В. Суворова, на территории которого собирались возвести элитное жильё в центре Москвы. И только глас общественности, включая казаков, помог спасти историческую реликвию от поругания.

    Вольное отношение к святыням встречается и у нас. Прежде всего, хочется заострить внимание на дискуссии о сносе Мемориала погибшим в Великой Отечественной войне и замене его стелой «Трудовой доблести» в Салехарде. К счастью, сносу помешала наша позиция. Учтя её и заверив горожан, что мемориал будет сохранён, городские власти планируют спустить с постамента на землю бронзовую фигуру скорбящего солдата и Вечный огонь. Активно пробивается идея заменить шпиль с орденом Отечественной войны на другой, связанный с трудом в годы войны. Хотя можно поступить проще – возвести заслуженный тружениками тыла знак «Трудовой доблести» в ином месте. При этом планируется убрать и главную составляющую памяти народной: плиты с фамилиями погибших. Взамен салехардцам предлагают создать, по сути, культурологический и исторический винегрет, превратив площадь с полувековой историей – место намоленное, место святое, практически храмовое – в прогулочную аллею.    

    Слава Богу, есть и те, кто категорично с этим не согласен. Считаю, что памятники героическим событиям должны быть разными, требующими индивидуального архитектурного подхода и оформляться они должны без спешки и далеко не с игровыми элементами. Во всяком случае, я в этом убеждён и стою вместе с теми, кто поддерживает эту точку зрения, пытаюсь достучаться до должностных лиц, повторив в очередной раз требования, установленные в Указах Президента РФ В.В. Путина по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей (2022 г.) и сохранению исторической памяти (это повторено в двух указах 2024 г.). Важно и то, что в 2025 году президент впервые установил, что история должна рассматриваться как элемент национальной безопасности. Подчеркну – национальной безопасности. И это знаково!»

     А было ведь так, как изображено на этих фото. И старшее поколение, и небезразличных горожан, эта действительность устраивает:

Вид Мемориального комплекса с Вечным огнём на площади Победа в городе Салехарде, установленного в 1975 году

Скорбящий солдат на мемориале в Салехарде

   Сегодня 30 апреля  в день, когда в 1945 году над Рейхстагом было водружено Знамя Победы, чувство сопереживания  к памятным событиям весны 45-го года передаёт и эта песня «Венский вальс» с новыми словами о том, как важно хранить память о тех, кто завоевал нам этот мир, и кто продолжает добивать банды фашистских бандеровцев на СВО.  Посмотрите и послушайте новый «Венский вальс» на нашем сайте в разделе «ПЕСНИ.»

     Кстати, у атамана дед, гвардии старший сержант, кубанский казак по роду Сергей Сергеевич Степанченко, воюя в знаменитом 5-м гвардейском Донском Краснознамённом Будапештском казачьем кавалерийском корпусе, освобождал Европу и, в том числе Австрию. А в 2003 году в составе официальной делегации Валерий Иванович побывал в Вене – столице Австрии и в австрийском парламенте, напомнил им, что в освобождении их страны принимал участие его дед. Поэтому, он от имени нашей делегации и организовал тогда возложение цветов к памятнику воинам – освободителям народов Европы от фашистки чумы. Ведь свободу этой земле принёс, советский солдат. Вспоминая ту поездку, он отметил, что, там, в центре Европы на гранитном монументе прочёл слова:

                 «Гвардейцы! Вы честно служили Отчизне.

                   От стен Сталинграда Вы к Вене пришли.

                   Для счастья народа Вы отдали жизни

                    вдали от родимой советской земли.

                   Слава Вам – храбрые русские воины!

                   Ваше бессмертие над Вами встаёт.

                   Доблестно павшие спите спокойно

                   Вас никогда не забудет народ!»

  «Тогда, я с благодарностью отметил, что несмотря на то, что с тех пор прошло не одно десятилетие, венцы с благодарностью относились к заслугам русских солдат. Но, судя по политике нынешних правителей Европы, вряд ли это так сейчас. Но для нас – подвиг наших отцов и дедов, всегда был и будет в памяти. И это для нас свято во веки веков!»

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард,

30 апреля 2026 года

 

МЫ ПОМНИМ – «ПРОСТИТЕ НАС СОЛДАТЫ!»

 

Венок от казаков ОПКЛ «ПРОСТИТЕ НАС СОЛДАТЫ!» 9 мая 2026 года

    В Салехарде в ходе празднования 81-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы казаки возложили цветы и венок к Мемориальному комплексу на исторической площади Победы, посвятив это памяти героям-салехардцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Следует отметить, что казаки во главе с атаманом В.И. Степанченко и небезразличными салехардцами, ведут активную работу за сохранение этого мемориала, который городские власти планируют реконструировать, а по сути, снести, заменив мемориальный комплекс со стелой героям, новую на этом месте стелу труженикам тыла.

    С чем казаки Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямала категорически не согласны, предлагая иные варианты создания нового комплекса, посвящённого труженикам тыла «Город трудовой доблести». Казаки и небезразличные жители города, хранящие память о родных и близких участниках той войны, требуют провести ремонтные работы не меняя концепцию Мемориального комплекса, который был установлен в 1975 году, ещё живыми участниками Отечественной войны. А стелу «Город трудовой доблести установить в ином месте, создав новый комплекс памяти и благодарности молодого поколения, тем, кто трудился на нашу Победу.

 

   

С казачьим венком перед возложением 9 мая 2026 года

Свою позицию они изложили в обращении к главе города А.Л. Титовскому, в надзорные органы государственной власти, вплоть до генеральной прокуратуры, в СМИ и телепрограмму «Бесогон». (С текстами обращений в текущем году и невнятными ответами можно ознакомиться на нашем сайте.) Но, к сожалению, конкретного ответа на поставленные атаманом вопросы до настоящего времени не получили несмотря на то, что по всей стране в соответствии с действующим федеральным законодательством, указами Президента В.В. Путина, органами государственной и муниципальной власти развёрнута работа по благоустройству старых мемориалов и возведением новых не в ущерб ранее установленным, с зажжением Вечных огней памяти. 

   

Венок от казаков и фонда «Защитники Отечества». Площадь Победы 9 мая 2026 года

 Исходя из складывающейся ситуации, казаки, члены их семей, участники СВО, чтя память героев и возложили на этой площади венок с надписью «ОТ КАЗАКОВ ОПКЛ – “ПРОСТИТЕ НАС СОЛДАТЫ!“» В этим благородном акте с ними приняли участие и сотрудники, во главе с руководством филиала Государственного фонда памяти «Защитники Отечества» в Ямало-Ненецком автономном округе с которыми у казаков установлено тесное сотрудничество на основании подписанного ими 1 ноября 2023 года соглашения, а также жители города пришедшие поклониться героям.  СЛАВА ТЕМ, КТО ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ ОТВОЕВАЛ НАМ СВОБОДУ И ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

На память с ветеранами Салехарда, которые за сохранение памяти на пл. Победы в прежнем варианте 9 мая 2026 года

     О возникшей проблеме  реконструкции, а по сути сноса Мемориального комплекса посвящённого погибшим героям Великой Отечественной войны, установленного в 1975 году живыми участниками той войны на площади Победы в Салехарде и переустановки на этом месте стелы «Город трудовой доблести», с которой выступает городская администрация  и позицией казаков и небезразличных горожан можно ознакомиться в их перепиской на  нашем сайте «Летка.рф» от  15, 18, 19, 20, 27 февраля 2026 года; 12, 24, 26, 29, марта 2026 года;  2,6,7,8,15,20,21,25, апреля 2026 года; 4 мая 2026 года. 

      С фотоотчётом о возложении казачьего венка и цветов к Мемориалу на пл. Победы г. Салехарда,  можно познакомится в разделе сайта «ФОТО-ВИДЕО АРХИВ»

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

10 мая 2026 года

ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ! ГОРПРОКУРАТУРА, В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ РАЗРАБОТАЛА И НАПРАВИЛА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ НОМАТИВНЫЙ АКТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

 

Срочно в номер

      Сегодня в адрес атамана В.И. Степанченко, из городской прокуратуры по электронной почте получен мотивированный ответ по неоднократным запросам в прокуратуру казаков и публикациям  на сайте «Летка.рф», а также   агентства «УраРУ» о несогласии  с действиями Администрации города Салехарда  по  так называемой реновации Мемориального комплекса погибшим салехардцам в годы Великой Отечественной войны,  который был установлен ветеранами в 1975 году.   

     Публикуем текст ответа на наши обращения, перечень, который обнародован на сайте 10 мая текущего года в информации «МЫ ПОМНИМ – «ПРОСТИТЕ НАС СОЛДАТЫ!»

     Кроме того, информируем читателей сайта, что ещё 20 апреля Главе города было направлено письмо, в котором казаки задали конкретные вопросы по сохранению мемориала. Ответ в установленном порядке пока не получен.  На это в очередной раз атаман обратил внимание, ответив на вопрос Пресс-службы ОПКЛ. Информация опубликована на казачьем сайте 30 апреля 2026 года под названием «В. СТЕПАНЧЕНКО: «РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРИТУПЛЕНИИ ДУХОВНОГО ВОСПРИЯТИЯ ПАМЯТИ ОБ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ». 

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

13 мая 2025 года

ЗА ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ

 

    Продолжая отстаивать память салехардских героев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы, воплощённую в Мемориальном комплексе на площади Победы в Салехарде, установленного в 1975 году, теми, кто в суровую годину отстоял свободу нашего Отечества, публикуем текст обращения к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, поддержанный членами атаманского правления Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Святость этого места с фамилиями погибших, Вечным огнём, землёй с мест захоронения земляков, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, что отмечено на постаменте скорбящего солдата и шпилем с орденом «Великая Отечественная война» должна сохраняться в исконном состоянии и с должным содержанием органами власти местного самоуправления.   А важный элемент, подчёркивающий заслуги тружеников тыла, должен быть возведён с соответствующими почестями в ином знаковом для Салехарда месте, без соперничества и нарушения действующего федерального законодательства.

Международная общественная организации

«Союз (ассоциация) сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков»

МОО С(А)СУОСК

Региональная общественная организация

ОБСКО-ПОЛЯРНАЯ КАЗАЧЬЯ ЛИНИЯ

(ОПКЛ)

Ямало-Ненецкий автономный округ

г. Салехард, 629007 ул. Чубынина, 23/25. Тел. +7 (982) 1739250. Эл. п.: 61412@rambler.ru, WWW Летка.РФ

____________________________________________________________________________________________________________________

                  Исх. № 19-ВС                                                           

            От 21 мая 2026 года

 

103132 г. Москва, ул. Ильинка, 23

Президенту РФ Путину В.В.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

         Мы знаем, как Вы относитесь к исторической памяти и патриотическому воспитанию молодёжи и в целом, российского сообщества на примерах наших предков. Недавно прошёл парад, на Красной площади, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, напомнивший всем о нашей силе и сплочённости. Приближается скорбная дата 85-летия начала той войны.

    Вместе с тем нас всех возмущает то, что происходит в европейских странах и на Украине, где забыты уроки истории, а современные руководители большинства стран на государственном уровне, под различными предлогами сносят, или уносят с глаз долой памятники, которые являются свидетельством героических подвигов советских солдат, которые положили свои жизни в борьбе с фашизмом. Поэтому, мы не можем пройти мимо того, что   к сожалению происходит у нас в Салехарде, когда власти под благовидным порывом возведения  символа «Город трудовой доблести», заслуженно присвоенный Вашим указом 2025 года труженикам тыла, делает это на месте мемориального комплекса павшим героям Великой Отечественной войны, который был возведён ещё живыми участниками той войны в 1975 году на площади Победа и ими зажжён Вечный огонь от Вечного огня у Кремлёвской стены. А  в 1995 году мемориал  был доработан  с установкой новой стелы с фамилиями погибших салехардцев, фигурой скорбящего солдата, установленного на постаменте,  в основании которого написано: «Здесь хранится земля с мест захоронения земляков, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», привезённая ветеранами. И вот на этом святом для горожан месте городские власти решили переделать всё, что напоминает о памяти погибших героев, их фамилий, фигуру солдата, вечный огонь, убрав с этой площади шпиль с орденом «Отечественная война».

    Справедливости ради, следует отметить, что благодаря небезразличным людям, выступающим с прошлого года против такого подхода к исторической памяти, салехардцам пообещали оставить вечный огонь и фигуру солдата, а фамилии погибших, как сообщено в СМИ переделать без согласования с родственниками отмеченных фамилий и разместить с одной из тыльной стороны на боковых стелах, символизирующих труд в годы войны, заменив  шпиль с орденом на другой. А орден «Отечественная война» разместить под ногами у солдата.  Фамилии героев убрать с глаз. По сути площадь Победы будет превращена в прогулочную алею. При этом хотелось бы знать затраты на эту «реконструкцию».

   Размышляя о духовном восприятии памяти об исторических событиях прошлого мы невольно приходим к выводу о том, что, несмотря на обилие разговоров о патриотизме, – слова звучат правильные, но смысл в них другой, о такой интерпретации предупреждали и старцы. К сожалению, в этом случае, имеет место формализм и бездушие к сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Это проявляется в формировании странного подхода к тому, что по определению свято и, по нашему убеждению, плохо сочетается со стремлением развлечь публику. Но в этой связи, в историко-культурной сфере формируется тенденция к культурно-развлекательному подходу с потребительским уклоном, интерпретируя историю о Великой Отечественной войне, как событие глубокого прошлого, что противоречит федеральному законодательству. (Конституция РФ (ч. 3, Ст.44, ч. 3 ст. 67.1); Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 (ред. от 09.11.2024); Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ.)

    А это приводит к тому, что у современного поколения слова о Вечной памяти формализуются. Нас этот нигилизм к памяти прошлого и безразличие в отдельных слоях нашего общества сильно волнует. Хотя Конституция и федеральное законодательство, Ваши указы требуют от каждого из нас и органов власти хранить историческую память и относиться к героям с особым уважением.  А ведь идёт война, наши бойцы сражаются с реанимированным западными элитами фашизмом, а у нас в тылу имеются факты вольного отношения к героям, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Уверены, что патриотическое воспитание не может быть без крепкой связи поколений. Считаем, что этот постулат незыблем.

    Однако, указанные нами конституционные нормы не везде стали основами, сколько бы мы не обращались в органы власти. На эти основополагающие нормы не все чиновники обращают внимание, общаясь в первую очередь с подготовленной ими же публикой. Хотя общеизвестно, что никакие голосования и собрания общественности, и даже решения местных органов власти, не могут умалять нормы федерального законодательства и нормы Конституции. В текущем году в России могли потерять фамильный храм величайшего полководца в истории Отечества А.В. Суворова, на территории которого собирались возвести элитное жильё в центре Москвы. И только глас общественности, включая казаков из Салехарда, помог спасти историческую реликвию от поругания.

    Вольное отношение к святыням встречается и у нас. Поэтому, мы вынуждены заострить Ваше внимание на дискуссии о сносе Мемориала погибшим в Великой Отечественной войне и замене его стелой «Трудовой доблести» в Салехарде. К счастью, полному сносу помешала наша позиция и тех, кто поддержал нас. Учтя её и заверив горожан, что мемориал будет сохранён, в тоже время активно пробивается идея заменить шпиль с орденом Отечественной войны на другой, связанный с трудом в годы войны. Хотя можно поступить иначе и логичнее, – возвести заслуженный тружениками тыла знак «Трудовой доблести» в ином месте, что не вызовет противоречий. В этой связи, власти планируют убрать с глаз главную составляющую памяти народной: плиты с фамилиями погибших. Взамен, салехардцам предлагают создать, по сути, культурологический и исторический «винегрет», превратив площадь с более полувековой историей – место намоленное, место святое, практически храмовое – в прогулочную аллею.    

    Слава Богу, есть и те, кто категорически с этим не согласны. Считаем, что памятники героическим событиям должны быть разными, требующими индивидуального архитектурного подхода и оформляться они должны без спешки и при полном согласии горожан, далеко не с игровыми, клиповыми элементами, без противопоставления установленным ранее объектам памяти. Мы поддерживаем тех, кто высказывает эту точку зрения и пытаемся достучаться до соответствующих должностных лиц, обращаясь к ним, повторяя требования, установленные в Ваших Указах по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей (2022 г.) и сохранению исторической памяти (это повторено в двух указах от 2024 г.). Важно и то, что в 2025 году, Вы впервые закрепили в указе то, что история должна рассматриваться как элемент национальной безопасности и это очень важно. Не будем же духовными и правовыми слепцами.

     Исходя из того, что вот мы не можем добиться справедливости по сохранению и ремонту Мемориального комплекса в Салехарде на пл. Победы, публикуя это в электронных СМИ «Летка.рф», «УраРу» и направляя мотивированные обращения в различные инстанции, просим Вас, Владимир Владимирович, поддержать наше обоснованное стремление по сохранению духовно-нравственных ценностей на местах и памяти о героическом прошлом, не разрушая связь времён и не воюя с погибшими героями. В городе должен оставаться, обязательно охраняемый государством Мемориальный комплекс героям Отечественной войны, история которого сохранялась с 1975 года и

       По поручению казаков и небезразличных жителей Салехарда, с уважением и мольбой к Всевышнему в День Вознесения Господня о том, что справедливость должна восторжествовать, атаман, ветеран труда РФ и Ямала, к.ю.н., заслуженный юрист ЯНАО В.И. Степанченко

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

25 мая 2026 года

НЕ ПРЕВРАТИТЬ БЫ ПАМЯТЬ О ГЕРОИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА В КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ШОУ

     В адрес атамана, кандидата юридических наук, заслуженного юриста Ямало-Ненецкого автономного округа В.И. Степанченко поступил сертификат о публикации его научной статьи «Размышление о притуплении духовного восприятия об исторических событиях» в научном журнале «Тенденции развития науки и образования» № 133 за май 2026 года.  В ней Валерий Иванович изложил свою позицию о том, что по его наблюдению в российском обществе, в отдельных регионах, несмотря на обилие разговоров о патриотизме, все четче проявляется формальный подход к сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны и вообще о героическом прошлом нашей страны. Естественно, этот процесс затронул далеко не всех, и основная масса россиян свято чтит подвиг предков, но есть и те, кто под сенью знамен решает сугубо бюрократические или финансовые задачи. Как отмечает автор, к сожалению, в историко-культурной сфере в отдельных местах формируется тенденция к культурно-развлекательному подходу с потребительским уклоном к истории.   Его статья – предупреждение этой тенденции, которой он и, окружающие его небезразличные единомышленники противостоят.

    С текстом статьи можно ознакомиться в разделе сайта «СТАТЬИ».

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

1 июня 2026 года

ЗАВЕРШАЮЩАЯ СЕЗОН «ДУША В КАДРЕ»

  

     В епархиальном управлении Салехардской епархии 29 мая текущего года состоялась встреча православных прихожан, членов клуба «Душа в кадре» и просмотр, а также обсуждение комедийного фильма французскую режиссёра Лорана Тирара «Сестра действуй…» В этой встрече традиционно принял участие атаман В.И. Степанченко с супругой Людмилой Алексеевной. Сюжет просмотренного фильма напомнил, что можно не победить в чём-то, но обрести гораздо более ценное – близость с окружающими, дух товарищества и веру в то, что доброта и любовь помогают не свернуть с правильного пути. Фильм несёт глубокий смысл в том, что наше бытие должно быть наполнено важными, нужными, простыми и понятными действиями. Участники клуба узнали много нового и интересного, проведя время в тёплой, дружеской атмосфере, а поскольку кинопросмотр в этом сезоне был завершающим, то участники, сделав общую фотографию, распрощались до осени.

 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

2 июня 2026 года

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО МЕМОРИАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ В САЛЕХАРДЕ

19 апреля текущего года на расширенном, заседании атаманского правления, в связи с реконструкцией пл. Победы на ул. Титова г. Салехарда и сохранения исторической памяти о погибших героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, казаки сформулировали вопросы, передав  их в администрацию  города и опубликовав их на нашем сайте 20 апреля 2026 года предложив ответить на них. С полным текстом вопросов можно ознакомиться на сайте «Летка.рф» от 20 апреля 2026 года 

     26 мая текущего года по почте поступил ответ. Поскольку вопросы были обнародованы, то публикуем и ответ. При этом, к сожалению, в конверте не оказалось приложений, на которые сделаны ссылки в ответе. Возможно, они бы прояснили складывающуюся ситуацию и помогли бы принять приемлемые решения, которые были оговорены в ходе личной встречи с Алексеем Леонидовичем – Главой города и атаманом В.И. Степанченко 1 июня текущего года. В целом встречу можно охарактеризовать позитивной.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

3 июня 2026 года

ЕРМАК В ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОМ УЧИЛИЩЕ

        В Тюмени в высшем военном инженерном училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова 3 июня текущего года открыла свою работу VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ОБЩЕСТВО И АРМИЯ.» На пленарном заседании с докладом: «Атаман Ермак, символ патриотического воспитания в Народной энциклопедии» выступил заместитель атамана Международной общественной организации «Союз(ассоциация) сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков, член ОП ТО, председатель правления ТООКПО «Знание» Г.С. Зайцев.

 Необходимо отметить высокий научный уровень участников конференции. На конференции присутствовали офицеры, курсанты училища, участники войны в Афганистане.

По материалам, поступившим из Тюмени.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

4 июня 2026 года

ЦИВИЛИЗАЦИЯ РОССИИ: УНИКАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ И ФАКТОРЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

    В Салехарде 4 июня текущего года состоялась встреча с Владимиром Скрипниченко – основателем Международного Ломоносовского клуба, руководителем проектов Автономной некоммерческой организации (АНО) «Звезда» и заместителем председателя Общественного совета ФАДН России. Тема лекции – «Цивилизация России: уникальные черты и факторы исторического развития». В лекции были даны пояснения о том, что делает Россию уникальной цивилизацией и какие факторы определили её историческое развитие?

 В ходе встречи, атаман В.И. Степанченко побеседовал с лектором, поблагодарив его за проводимую работу в молодёжной среде, высказал свои предложения и подарил ему одну из своих первых книг «Говорим, гутарим, балакаем и применяем!..», а также тематический настенный казачий календарь  Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2026 год и два разных  карманных казачьих календаря. Вместе с Валерием Ивановичем на лекции присутствовал и атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества (реестр) В.В. Стышнов.

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

5 июня 2026 года

В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В НОВОЧЕРКАССКЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТЕ ДВА ПРДСТАВИТЕЛЯ СОЮЗА (АССОЦИАЦИИ) СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ

     В г. Новочеркасске 4 июня текущего года состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества.» Учредители конференции Министерство культуры РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Российская государственная библиотека, Южно-Российский государственный политехнический университет имени М. И. Платова,

     Форум проходил, как в очном, так и в дистанционном режиме. В конференции приняли участие представители казачества, учёные, с Узбекистана, Новороссии, Приднестровья, Финляндии и конечно же со многих регионов России от Камчатки до Калининграда. В секции II  «Казаковедческие практики исследования ратной истории и социального служения,» приняли участия два представителя Международной общественной организации «Союз (ассоциация) сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков» (МОО «С(А)СУОСК»),  С.Е Дурынин, – атаман Посольского стана ОПКЛ, А также с докладом «Русский Колумб Сибири – атаман Ермак в Народной энциклопедии» в онлайн режиме выступил заместитель атамана МОО «С(А)СУОСК,» к.и.н. член Общественной палаты Тюменской области Г.С. Зайцев. Кстати, его выступление было единственным, которое сопровождалось презентацией. 

     Необходимо отметить, что в выступлении докладчика, впервые были озвучены стихи о Ермаке тюменского поэта Е. Селиванова: «Ермак – Народная миссия.» Выступление вызвало заинтересованность у участников конференции и понравилось им. В завершении выступления было обещано один в дар Донецкому государственному университету передать один экземпляр Народной энциклопедии «Ермак» (второе издание) через представительство ЯНАО в Тюменской области. На конференции выступил также независимый исследователь из Тюмени О.Г. Старков.

 По материалам, поступившим из Тюмени

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

6 июня 2026 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В НОВОЧЕРКАССКЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТЕ ДВА ПРДСТАВИТЕЛЯ СОЮЗА (АССОЦИАЦИИ) СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ
ЦИВИЛИЗАЦИЯ РОССИИ: УНИКАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ И ФАКТОРЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ЕРМАК В ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОМ УЧИЛИЩЕ
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО МЕМОРИАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ В САЛЕХАРДЕ
ЗАВЕРШАЮЩАЯ СЕЗОН «ДУША В КАДРЕ»
НЕ ПРЕВРАТИТЬ БЫ ПАМЯТЬ О ГЕРОИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА В КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ШОУ
Международная общественная организация Союз (ассоциация)сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков
КАЗАЧИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ СУБОТНИК В ДЕНЬ ТРОИЦКОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СУББОТЫ НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ
РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ. ПОМЯНЁМ ВСЕХ НАШИХ ПРАРОДИТЕЛЕЙ И ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН
СИБИРСКОЕ НАСЛЕДИЕ. МАНГАЗЕЯ – 400 ЛЕТ ЛЕГЕНДЫ
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
ОБЗОР КАЗАЧЬЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЯМАЛЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗА ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ совещания атаманов Международной общественной организации (МОО) «Союз (ассоциация) сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков»
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о совещании атаманов МОО «Союз (а) СУОСК»

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика